Municipio · provincia de Girona

Parque móvil de Lloret de Mar

Se estima que en Lloret de Mar hay unos 35.300 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 945 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 822 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de la media de la provincia de Girona (897) y por encima de la de España (804). Ocupa el puesto 16 de los 21 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que las motocicletas son el 26,9 % de su parque, frente al 11,9 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 35.300 vehículosentre 35.100 y 35.300 (de −0,67 % a 0,00 %)
Desde el 31-12-2025+945+2,8 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 18.78553,2 % del parque Eléctricos (BEV): 1,3 %244
  2. Motocicletas 9.49226,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %81
  3. Furgonetas 2.2126,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %20
  4. Ciclomotores 2.1356,0 % del parque Eléctricos (BEV): 2,8 %60
  5. Camiones 1.6974,8 % del parque Eléctricos (BEV): 2,0 %34
  6. Otros vehículos 4091,2 % del parque Eléctricos (BEV): 2,2 %9
  7. Remolques y semirremolques 2430,7 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Autobuses 2290,7 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  9. Tractores industriales 1330,4 % del parque Eléctricos (BEV): 5,3 %7

Página por tipo: Turismos en Lloret de Mar

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 34.390 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 1.253 nuevos 1.005 · usados importados 248 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 511 desguace 297 · exportación 97 · otras bajas 117
  4. Ajuste territorial 203 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 35.335 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+50feb.+58mar.+98abr.+64may.+62jun.+142jul.+128ago.+80sep.+60

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

451 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (416 y 35, respectivamente), las mismas que en el mismo periodo de 2025.

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+6.927 vehículos desde el 31-12-2015 (+24,4 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Lloret de Mar, con la provincia de Girona, Cataluña y España como referencia.

  1. Lloret de Mar +18 822 turismos 437
  2. Provincia de Girona +93 897 turismos 533
  3. Cataluña −100 704 turismos 435
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 455 (1,3 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 322 (0,9 %)
  • Híbridos (HEV): 1.705 (4,8 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 17 (0,1 %)
  • Combustión: 32.593 (92,2 %)
  • Sin motor: 243 (0,7 %)

Todo el parque35.335 vehículos

Electrificados: 7,0 %
1,3 %0,9 %4,8 %

Turismos18.785 vehículos

Electrificados: 11,4 %
8,7 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+95 vehículos +26,4 %+95 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+77 vehículos +31,4 %+77 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+277 vehículos +19,4 %+277 vehículos
  4. Combustión+489 vehículos +1,5 %+489 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+3 vehículos +21,4 %+3 vehículos
  6. Sin motor+4 vehículos +1,7 %+4 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

15,8 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,7 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año3,5 %1.208
  • 1 y 2 años7,2 %2.475
  • 3 y 4 años6,1 %2.083
  • De 5 a 9 años19,6 %6.726
  • De 10 a 14 años14,3 %4.915
  • De 15 a 19 años18,3 %6.278
  • De 20 a 24 años15,3 %5.249
  • 25 años o más15,9 %5.456

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Ciclomotores20,7 años
  2. Furgonetas19,0 años
  3. Camiones17,6 años
  4. Remolques y semirremolques16,6 años
  5. Otros vehículos15,9 años
  6. Turismos15,6 años
  7. Motocicletas14,2 años
  8. Autobuses13,3 años
  9. Tractores industriales13,2 años

Línea discontinua: media del parque (15,8 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque34.390 vehículos

  • 90,3 %Particulares · 31.071
  • 9,6 %Empresas sin renting · 3.314
  • 0,0 %Renting · 5

Turismos18.423 vehículos

  • 94,7 %Particulares · 17.449
  • 5,3 %Empresas sin renting · 972
  • 0,0 %Renting · 2
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque35.335 vehículos

  • 02,2 %0 emisiones · 762
  • ECO5,3 %ECO · 1.888
  • C46,2 %C · 16.313
  • B23,1 %B · 8.152
  • 23,3 %Sin distintivo · 8.220

Turismos18.785 vehículos

  • 02,6 %0 emisiones · 497
  • ECO9,6 %ECO · 1.797
  • C41,1 %C · 7.726
  • B26,6 %B · 5.003
  • 20,0 %Sin distintivo · 3.762
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Camiones En el parque: 2,0 %34 de 1.697 En las altas: 21,8 %17 de 78
  2. Ciclomotores En el parque: 2,8 %60 de 2.135 En las altas: 12,9 %4 de 31
  3. Turismos En el parque: 1,3 %244 de 18.785 En las altas: 8,8 %45 de 513
  4. Furgonetas En el parque: 0,9 %20 de 2.212 En las altas: 8,3 %5 de 60
  5. Otros vehículos En el parque: 2,2 %9 de 409 En las altas: 3,1 %1 de 32
  6. Motocicletas En el parque: 0,8 %81 de 9.492 En las altas: 1,2 %6 de 515
  7. Tractores industriales En el parque: 5,3 %7 de 133 En las altas: 0,0 %0 de 13

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Furgonetas En el parque: 2,6 %58 de 2.212 En las altas: 15,0 %9 de 60
  2. Turismos En el parque: 1,4 %255 de 18.785 En las altas: 7,0 %36 de 513
  3. Camiones En el parque: 0,5 %9 de 1.697 En las altas: 2,6 %2 de 78

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar