Municipio · provincia de Girona
Parque móvil de Olot
Se estima que en Olot hay unos 28.800 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 479 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 729 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Girona (897) y de España (804). Ocupa el puesto 18 de los 21 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 90,9 % de sus vehículos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 85,3 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 18.93665,7 % del parque Eléctricos (BEV): 1,3 %239
- Motocicletas 3.87113,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %30
- Furgonetas 2.2547,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %14
- Camiones 1.5435,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %9
- Ciclomotores 1.4435,0 % del parque Eléctricos (BEV): 1,5 %21
- Otros vehículos 3991,4 % del parque Eléctricos (BEV): 2,3 %9
- Remolques y semirremolques 2771,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 690,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 170,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Olot
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 28.330 Dato oficial de la DGT
- Altas 765 nuevos 651 · usados importados 110 · otras altas 4
- Bajas definitivas 382 desguace 309 · exportación 47 · otras bajas 26
- Ajuste territorial 96 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 28.809 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
349 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (347 y 2, respectivamente), un 0,6 % menos que en el mismo periodo de 2025 (351).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+2.783 vehículos desde el 31-12-2015 (+10,7 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Olot, con la provincia de Girona, Cataluña y España como referencia.
- Olot −75 729 turismos 479
- Provincia de Girona +93 897 turismos 533
- Cataluña −100 704 turismos 435
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 322 (1,1 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 240 (0,8 %)
- Híbridos (HEV): 1.989 (6,9 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 18 (0,1 %)
- Combustión: 25.961 (90,1 %)
- Sin motor: 279 (1,0 %)
Todo el parque28.809 vehículos
Turismos18.936 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+69 vehículos +27,3 %+69 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+59 vehículos +32,6 %+59 vehículos
- Híbridos (HEV)+307 vehículos +18,2 %+307 vehículos
- Combustión+41 vehículos +0,2 %+41 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor+3 vehículos +1,1 %+3 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
17,3 años de edad media a 30-09-2026, frente a 17,1 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,7 %775
- 1 y 2 años5,9 %1.664
- 3 y 4 años6,2 %1.744
- De 5 a 9 años21,2 %6.011
- De 10 a 14 años13,8 %3.921
- De 15 a 19 años17,5 %4.962
- De 20 a 24 años14,3 %4.048
- 25 años o más18,4 %5.205
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Motocicletas22,7 años
- Ciclomotores21,8 años
- Remolques y semirremolques20,8 años
- Furgonetas20,6 años
- Camiones19,6 años
- Otros vehículos18,2 años
- Autobuses17,9 años
- Tractores industriales17,1 años
- Turismos15,2 años
Línea discontinua: media del parque (17,3 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque28.330 vehículos
- 90,9 %Particulares · 25.747
- 9,1 %Empresas sin renting · 2.580
- 0,0 %Renting · 3
Turismos18.594 vehículos
- 96,2 %Particulares · 17.881
- 3,8 %Empresas sin renting · 711
- 0,0 %Renting · 2
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque28.809 vehículos
- 01,9 %0 emisiones · 553
- ECO7,5 %ECO · 2.160
- C41,0 %C · 11.799
- B23,9 %B · 6.898
- 25,7 %Sin distintivo · 7.399
Turismos18.936 vehículos
- 02,4 %0 emisiones · 450
- ECO11,1 %ECO · 2.105
- C44,1 %C · 8.344
- B25,2 %B · 4.775
- 17,2 %Sin distintivo · 3.262
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,3 %239 de 18.936 En las altas: 11,3 %58 de 512
- Otros vehículos En el parque: 2,3 %9 de 399 En las altas: 10,0 %1 de 10
- Ciclomotores En el parque: 1,5 %21 de 1.443 En las altas: 9,5 %2 de 21
- Camiones En el parque: 0,6 %9 de 1.543 En las altas: 7,4 %2 de 27
- Furgonetas En el parque: 0,6 %14 de 2.254 En las altas: 7,3 %3 de 41
- Motocicletas En el parque: 0,8 %30 de 3.871 En las altas: 0,0 %0 de 144
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,1 %209 de 18.936 En las altas: 10,0 %51 de 512
- Furgonetas En el parque: 1,3 %29 de 2.254 En las altas: 7,3 %3 de 41
- Camiones En el parque: 0,1 %2 de 1.543 En las altas: 0,0 %0 de 27
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.