Municipio · provincia de Girona
Parque móvil de Puigcerdà
Se estima que en Puigcerdà hay unos 8.690 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 167 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 866 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de la media de la provincia de Girona (897) y por encima de la de España (804). Ocupa el puesto 10 de los 21 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que los turismos son el 58,1 % de su parque, frente al 66,7 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 5.04958,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %34
- Furgonetas 1.05512,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Motocicletas 1.04812,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %4
- Camiones 88910,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 3073,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Ciclomotores 2172,5 % del parque Eléctricos (BEV): 1,8 %4
- Remolques y semirremolques 921,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 170,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 150,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Puigcerdà
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 8.522 Dato oficial de la DGT
- Altas 189 nuevos 162 · usados importados 27 · otras altas 0
- Bajas definitivas 112 desguace 96 · exportación 13 · otras bajas 3
- Ajuste territorial 90 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 8.689 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
89 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (87 y 2, respectivamente), un 5,3 % menos que en el mismo periodo de 2025 (94).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+1.378 vehículos desde el 31-12-2015 (+18,8 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Puigcerdà, con la provincia de Girona, Cataluña y España como referencia.
- Puigcerdà +62 866 turismos 503
- Provincia de Girona +93 897 turismos 533
- Cataluña −100 704 turismos 435
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 42 (0,5 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 76 (0,9 %)
- Híbridos (HEV): 321 (3,7 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 7 (0,1 %)
- Combustión: 8.150 (93,8 %)
- Sin motor: 93 (1,1 %)
Todo el parque8.689 vehículos
Turismos5.049 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+9 vehículos +27,3 %+9 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+13 vehículos +20,6 %+13 vehículos
- Híbridos (HEV)+60 vehículos +23,0 %+60 vehículos
- Combustión+84 vehículos +1,0 %+84 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor+1 vehículo +1,1 %+1 vehículo
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
18,9 años de edad media a 30-09-2026, frente a 18,7 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,0 %174
- 1 y 2 años5,0 %422
- 3 y 4 años5,4 %460
- De 5 a 9 años17,9 %1.526
- De 10 a 14 años11,3 %966
- De 15 a 19 años17,9 %1.528
- De 20 a 24 años17,4 %1.480
- 25 años o más23,1 %1.966
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores23,3 años
- Motocicletas21,8 años
- Furgonetas21,1 años
- Otros vehículos20,8 años
- Tractores industriales20,2 años
- Camiones19,3 años
- Remolques y semirremolques19,2 años
- Turismos17,5 años
- Autobuses11,0 años
Línea discontinua: media del parque (18,9 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque8.522 vehículos
- 84,7 %Particulares · 7.221
- 15,2 %Empresas sin renting · 1.300
- 0,0 %Renting · 1
Turismos4.944 vehículos
- 94,0 %Particulares · 4.648
- 6,0 %Empresas sin renting · 295
- 0,0 %Renting · 1
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque8.689 vehículos
- 01,4 %0 emisiones · 117
- ECO4,1 %ECO · 359
- C36,3 %C · 3.152
- B24,2 %B · 2.102
- 34,0 %Sin distintivo · 2.959
Turismos5.049 vehículos
- 01,8 %0 emisiones · 91
- ECO6,7 %ECO · 339
- C39,1 %C · 1.974
- B26,8 %B · 1.351
- 25,6 %Sin distintivo · 1.294
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 1,8 %4 de 217 En las altas: 33,3 %1 de 3
- Turismos En el parque: 0,7 %34 de 5.049 En las altas: 7,0 %7 de 100
- Motocicletas En el parque: 0,4 %4 de 1.048 En las altas: 2,8 %1 de 36
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,1 %57 de 5.049 En las altas: 8,0 %8 de 100
- Furgonetas En el parque: 1,7 %18 de 1.055 En las altas: 0,0 %0 de 20
- Camiones En el parque: 0,1 %1 de 889 En las altas: 0,0 %0 de 14
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.