Municipio · provincia de Girona
Parque móvil de Roses
Se estima que en Roses hay unos 18.800 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 450 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 924 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Girona (897) y de España (804). Ocupa el puesto 7 de los 21 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que las motocicletas son el 22,0 % de su parque, frente al 11,9 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 10.96758,3 % del parque Eléctricos (BEV): 1,0 %113
- Motocicletas 4.13322,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %37
- Furgonetas 1.4287,6 % del parque Eléctricos (BEV): 2,2 %32
- Camiones 9795,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %3
- Ciclomotores 9475,0 % del parque Eléctricos (BEV): 3,5 %33
- Otros vehículos 2461,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %2
- Remolques y semirremolques 770,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 400,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 40,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Roses
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 18.371 Dato oficial de la DGT
- Altas 694 nuevos 558 · usados importados 136 · otras altas 0
- Bajas definitivas 295 desguace 232 · exportación 40 · otras bajas 23
- Ajuste territorial 51 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 18.821 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
261 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (247 y 14, respectivamente), un 16,0 % más que en el mismo periodo de 2025 (225).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+2.257 vehículos desde el 31-12-2015 (+13,6 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Roses, con la provincia de Girona, Cataluña y España como referencia.
- Roses +120 924 turismos 539
- Provincia de Girona +93 897 turismos 533
- Cataluña −100 704 turismos 435
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 220 (1,2 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 152 (0,8 %)
- Híbridos (HEV): 860 (4,6 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 11 (0,1 %)
- Combustión: 17.501 (93,0 %)
- Sin motor: 77 (0,4 %)
Todo el parque18.821 vehículos
Turismos10.967 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+31 vehículos +16,4 %+31 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+35 vehículos +29,9 %+35 vehículos
- Híbridos (HEV)+154 vehículos +21,8 %+154 vehículos
- Combustión+226 vehículos +1,3 %+226 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+1 vehículo +10,0 %+1 vehículo
- Sin motor+3 vehículos +4,0 %+3 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
16,4 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,3 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año3,5 %638
- 1 y 2 años6,8 %1.250
- 3 y 4 años6,0 %1.102
- De 5 a 9 años18,8 %3.451
- De 10 a 14 años14,2 %2.616
- De 15 a 19 años17,5 %3.211
- De 20 a 24 años15,4 %2.822
- 25 años o más17,9 %3.281
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Autobuses47,5 años
- Furgonetas21,3 años
- Ciclomotores19,9 años
- Camiones19,8 años
- Otros vehículos19,4 años
- Remolques y semirremolques18,4 años
- Tractores industriales16,1 años
- Turismos16,0 años
- Motocicletas13,8 años
Línea discontinua: media del parque (16,4 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque18.371 vehículos
- 89,9 %Particulares · 16.514
- 10,1 %Empresas sin renting · 1.857
Turismos10.782 vehículos
- 94,5 %Particulares · 10.189
- 5,5 %Empresas sin renting · 593
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque18.821 vehículos
- 02,0 %0 emisiones · 369
- ECO5,2 %ECO · 977
- C43,9 %C · 8.260
- B23,3 %B · 4.386
- 25,7 %Sin distintivo · 4.829
Turismos10.967 vehículos
- 02,1 %0 emisiones · 234
- ECO8,6 %ECO · 939
- C40,6 %C · 4.456
- B26,8 %B · 2.942
- 21,9 %Sin distintivo · 2.396
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Otros vehículos En el parque: 0,8 %2 de 246 En las altas: 16,7 %1 de 6
- Turismos En el parque: 1,0 %113 de 10.967 En las altas: 6,1 %21 de 343
- Furgonetas En el parque: 2,2 %32 de 1.428 En las altas: 5,6 %2 de 36
- Motocicletas En el parque: 0,9 %37 de 4.133 En las altas: 1,4 %4 de 275
- Ciclomotores En el parque: 3,5 %33 de 947 En las altas: 0,0 %0 de 15
- Camiones En el parque: 0,3 %3 de 979 En las altas: 0,0 %0 de 14
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Camiones En el parque: 0,2 %2 de 979 En las altas: 14,3 %2 de 14
- Furgonetas En el parque: 1,9 %27 de 1.428 En las altas: 11,1 %4 de 36
- Turismos En el parque: 1,1 %123 de 10.967 En las altas: 7,3 %25 de 343
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.