Municipio · provincia de Girona

Parque móvil de Santa Coloma de Farners

Se estima que en Santa Coloma de Farners hay unos 11.600 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 277 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 831 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de la media de la provincia de Girona (897) y por encima de la de España (804). Ocupa el puesto 14 de los 21 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 89,2 % de sus vehículos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 85,3 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 11.600 vehículosentre 11.500 y 11.700 (de −0,82 % a +0,31 %)
Desde el 31-12-2025+277+2,4 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 7.44164,0 % del parque Eléctricos (BEV): 1,7 %128
  2. Motocicletas 1.38811,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %11
  3. Furgonetas 9558,2 % del parque Eléctricos (BEV): 1,3 %12
  4. Camiones 7496,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %3
  5. Ciclomotores 4443,8 % del parque Eléctricos (BEV): 2,0 %9
  6. Remolques y semirremolques 2542,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  7. Otros vehículos 2241,9 % del parque Eléctricos (BEV): 1,3 %3
  8. Tractores industriales 1671,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  9. Autobuses 130,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Santa Coloma de Farners

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 11.358 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 327 nuevos 279 · usados importados 48 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 132 desguace 111 · exportación 15 · otras bajas 6
  4. Ajuste territorial 82 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 11.635 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+18feb.+15mar.+21abr.+11may.+32jun.+42jul.+20ago.+24sep.+12

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

170 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (169 y 1, respectivamente), un 1,7 % menos que en el mismo periodo de 2025 (173).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+1.936 vehículos desde el 31-12-2015 (+20,0 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Santa Coloma de Farners, con la provincia de Girona, Cataluña y España como referencia.

  1. Santa Coloma de Farners +27 831 turismos 532
  2. Provincia de Girona +93 897 turismos 533
  3. Cataluña −100 704 turismos 435
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 166 (1,4 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 81 (0,7 %)
  • Híbridos (HEV): 656 (5,6 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 7 (0,1 %)
  • Combustión: 10.471 (90,0 %)
  • Sin motor: 254 (2,2 %)

Todo el parque11.635 vehículos

Electrificados: 7,8 %
1,4 %5,6 %

Turismos7.441 vehículos

Electrificados: 11,1 %
1,7 %8,5 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+54 vehículos +48,2 %+54 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+28 vehículos +52,8 %+28 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+119 vehículos +22,2 %+119 vehículos
  4. Combustión+65 vehículos +0,6 %+65 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
  6. Sin motor+11 vehículos +4,5 %+11 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

16,8 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,6 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año3,0 %340
  • 1 y 2 años6,5 %737
  • 3 y 4 años6,0 %686
  • De 5 a 9 años19,4 %2.203
  • De 10 a 14 años13,5 %1.536
  • De 15 a 19 años18,2 %2.068
  • De 20 a 24 años15,3 %1.738
  • 25 años o más18,1 %2.050

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Ciclomotores21,5 años
  2. Furgonetas21,0 años
  3. Motocicletas20,3 años
  4. Remolques y semirremolques19,3 años
  5. Otros vehículos19,0 años
  6. Camiones18,0 años
  7. Turismos15,1 años
  8. Tractores industriales14,8 años
  9. Autobuses12,6 años

Línea discontinua: media del parque (16,8 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque11.358 vehículos

  • 89,2 %Particulares · 10.127
  • 10,8 %Empresas sin renting · 1.230
  • 0,0 %Renting · 1

Turismos7.263 vehículos

  • 95,8 %Particulares · 6.958
  • 4,2 %Empresas sin renting · 304
  • 0,0 %Renting · 1
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque11.635 vehículos

  • 02,1 %0 emisiones · 244
  • ECO6,4 %ECO · 745
  • C38,0 %C · 4.419
  • B25,2 %B · 2.937
  • 28,3 %Sin distintivo · 3.290

Turismos7.441 vehículos

  • 02,6 %0 emisiones · 196
  • ECO9,6 %ECO · 712
  • C40,4 %C · 3.009
  • B27,8 %B · 2.068
  • 19,6 %Sin distintivo · 1.456
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Ciclomotores En el parque: 2,0 %9 de 444 En las altas: 25,0 %1 de 4
  2. Turismos En el parque: 1,7 %128 de 7.441 En las altas: 15,8 %31 de 196
  3. Camiones En el parque: 0,4 %3 de 749 En las altas: 15,8 %3 de 19
  4. Otros vehículos En el parque: 1,3 %3 de 224 En las altas: 14,3 %1 de 7
  5. Furgonetas En el parque: 1,3 %12 de 955 En las altas: 5,6 %1 de 18
  6. Motocicletas En el parque: 0,8 %11 de 1.388 En las altas: 0,0 %0 de 63

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Furgonetas En el parque: 1,4 %13 de 955 En las altas: 11,1 %2 de 18
  2. Turismos En el parque: 0,9 %67 de 7.441 En las altas: 7,7 %15 de 196
  3. Camiones En el parque: 0,1 %1 de 749 En las altas: 5,3 %1 de 19

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar