Municipio · provincia de Girona

Parque móvil de Torroella de Montgrí

Se estima que en Torroella de Montgrí hay unos 11.100 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 288 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 885 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de la media de la provincia de Girona (897) y por encima de la de España (804). Ocupa el puesto 9 de los 21 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que los turismos son el 61,8 % de su parque, frente al 66,7 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 11.100 vehículosentre 11.100 y 11.100 (de −0,20 % a 0,00 %)
Desde el 31-12-2025+288+2,7 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 6.87861,8 % del parque Eléctricos (BEV): 1,3 %87
  2. Motocicletas 1.56714,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %13
  3. Furgonetas 1.1079,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %2
  4. Camiones 7927,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  5. Ciclomotores 4283,9 % del parque Eléctricos (BEV): 2,6 %11
  6. Otros vehículos 1821,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %1
  7. Remolques y semirremolques 1201,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Tractores industriales 340,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  9. Autobuses 220,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Torroella de Montgrí

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 10.842 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 373 nuevos 232 · usados importados 141 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 194 desguace 166 · exportación 17 · otras bajas 11
  4. Ajuste territorial 109 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 11.130 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+14feb.+19mar.+25abr.+11may.+24jun.+25jul.+31ago.+17sep.+13

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

167 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (167 y 0, respectivamente), un 19,3 % más que en el mismo periodo de 2025 (140).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+1.530 vehículos desde el 31-12-2015 (+15,9 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Torroella de Montgrí, con la provincia de Girona, Cataluña y España como referencia.

  1. Torroella de Montgrí +81 885 turismos 547
  2. Provincia de Girona +93 897 turismos 533
  3. Cataluña −100 704 turismos 435
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 114 (1,0 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 92 (0,8 %)
  • Híbridos (HEV): 582 (5,2 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 4 (0,0 %)
  • Combustión: 10.218 (91,8 %)
  • Sin motor: 120 (1,1 %)

Todo el parque11.130 vehículos

Electrificados: 7,1 %
1,0 %5,2 %

Turismos6.878 vehículos

Electrificados: 10,6 %
8,2 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+25 vehículos +28,1 %+25 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+26 vehículos +39,4 %+26 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+123 vehículos +26,8 %+123 vehículos
  4. Combustión+112 vehículos +1,1 %+112 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
  6. Sin motor+2 vehículos +1,7 %+2 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

17,6 años de edad media a 30-09-2026, frente a 17,6 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año2,7 %295
  • 1 y 2 años5,7 %620
  • 3 y 4 años5,5 %598
  • De 5 a 9 años19,1 %2.066
  • De 10 a 14 años13,3 %1.446
  • De 15 a 19 años17,8 %1.928
  • De 20 a 24 años16,2 %1.754
  • 25 años o más19,7 %2.135

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Ciclomotores21,5 años
  2. Furgonetas21,4 años
  3. Remolques y semirremolques20,8 años
  4. Otros vehículos20,6 años
  5. Camiones20,4 años
  6. Motocicletas19,8 años
  7. Turismos15,8 años
  8. Tractores industriales11,7 años
  9. Autobuses7,9 años

Línea discontinua: media del parque (17,6 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque10.842 vehículos

  • 88,5 %Particulares · 9.598
  • 11,5 %Empresas sin renting · 1.244

Turismos6.676 vehículos

  • 94,4 %Particulares · 6.301
  • 5,6 %Empresas sin renting · 375
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque11.130 vehículos

  • 01,8 %0 emisiones · 203
  • ECO5,8 %ECO · 642
  • C38,2 %C · 4.247
  • B25,3 %B · 2.815
  • 29,0 %Sin distintivo · 3.223

Turismos6.878 vehículos

  • 02,4 %0 emisiones · 167
  • ECO9,0 %ECO · 616
  • C40,6 %C · 2.794
  • B26,9 %B · 1.851
  • 21,1 %Sin distintivo · 1.450
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,3 %87 de 6.878 En las altas: 6,2 %16 de 258
  2. Motocicletas En el parque: 0,8 %13 de 1.567 En las altas: 5,6 %4 de 72
  3. Furgonetas En el parque: 0,2 %2 de 1.107 En las altas: 0,0 %0 de 27
  4. Ciclomotores En el parque: 2,6 %11 de 428 En las altas: 0,0 %0 de 1
  5. Otros vehículos En el parque: 0,6 %1 de 182 En las altas: 0,0 %0 de 6

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,2 %80 de 6.878 En las altas: 7,4 %19 de 258
  2. Furgonetas En el parque: 0,8 %9 de 1.107 En las altas: 3,7 %1 de 27
  3. Camiones En el parque: 0,4 %3 de 792 En las altas: 0,0 %0 de 6

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar