Municipio · provincia de Lleida
Parque móvil de Balaguer
Se estima que en Balaguer hay unos 12.700 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 237 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 715 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Lleida (876) y de España (804). Ocupa el puesto 4 de los 6 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 33,1 % de sus turismos lleva la etiqueta B, frente al 27,8 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 8.24465,0 % del parque Eléctricos (BEV): 1,2 %99
- Furgonetas 1.0618,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %2
- Motocicletas 1.0548,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %4
- Camiones 1.0128,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Ciclomotores 4533,6 % del parque Eléctricos (BEV): 1,3 %6
- Remolques y semirremolques 4103,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 2311,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 2121,7 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 70,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Balaguer
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 12.447 Dato oficial de la DGT
- Altas 311 nuevos 235 · usados importados 75 · otras altas 1
- Bajas definitivas 204 desguace 174 · exportación 25 · otras bajas 5
- Ajuste territorial 130 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 12.684 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
223 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (222 y 1, respectivamente), un 0,5 % más que en el mismo periodo de 2025 (222).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+1.889 vehículos desde el 31-12-2015 (+17,5 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Balaguer, con la provincia de Lleida, Cataluña y España como referencia.
- Balaguer −89 715 turismos 465
- Provincia de Lleida +72 876 turismos 538
- Cataluña −100 704 turismos 435
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 111 (0,9 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 100 (0,8 %)
- Híbridos (HEV): 461 (3,6 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 6 (0,1 %)
- Combustión: 11.594 (91,4 %)
- Sin motor: 412 (3,2 %)
Todo el parque12.684 vehículos
Turismos8.244 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+28 vehículos +33,7 %+28 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+31 vehículos +44,9 %+31 vehículos
- Híbridos (HEV)+78 vehículos +20,4 %+78 vehículos
- Combustión+97 vehículos +0,8 %+97 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+1 vehículo +20,0 %+1 vehículo
- Sin motor+2 vehículos +0,5 %+2 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
16,9 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,7 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,1 %266
- 1 y 2 años5,2 %645
- 3 y 4 años5,1 %633
- De 5 a 9 años20,2 %2.512
- De 10 a 14 años13,8 %1.715
- De 15 a 19 años19,8 %2.461
- De 20 a 24 años17,0 %2.121
- 25 años o más16,8 %2.094
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Motocicletas22,2 años
- Ciclomotores22,2 años
- Autobuses20,8 años
- Camiones20,3 años
- Otros vehículos19,2 años
- Furgonetas17,2 años
- Turismos15,7 años
- Remolques y semirremolques14,4 años
- Tractores industriales6,6 años
Línea discontinua: media del parque (16,9 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque12.447 vehículos
- 84,8 %Particulares · 10.549
- 15,2 %Empresas sin renting · 1.897
- 0,0 %Renting · 1
Turismos8.096 vehículos
- 94,1 %Particulares · 7.615
- 5,9 %Empresas sin renting · 480
- 0,0 %Renting · 1
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque12.684 vehículos
- 01,7 %0 emisiones · 212
- ECO4,0 %ECO · 501
- C35,2 %C · 4.461
- B29,0 %B · 3.676
- 30,2 %Sin distintivo · 3.834
Turismos8.244 vehículos
- 02,3 %0 emisiones · 187
- ECO5,7 %ECO · 470
- C37,5 %C · 3.094
- B33,1 %B · 2.726
- 21,4 %Sin distintivo · 1.767
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 1,3 %6 de 453 En las altas: 33,3 %1 de 3
- Turismos En el parque: 1,2 %99 de 8.244 En las altas: 13,5 %25 de 185
- Furgonetas En el parque: 0,2 %2 de 1.061 En las altas: 0,0 %0 de 24
- Motocicletas En el parque: 0,4 %4 de 1.054 En las altas: 0,0 %0 de 48
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Furgonetas En el parque: 1,1 %12 de 1.061 En las altas: 12,5 %3 de 24
- Turismos En el parque: 1,1 %87 de 8.244 En las altas: 10,3 %19 de 185
- Camiones En el parque: 0,1 %1 de 1.012 En las altas: 0,0 %0 de 8
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.