Provincia · Cataluña

Parque móvil de la provincia de Lleida

Se estima que en la provincia de Lleida hay unos 399.600 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 6.721 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 876 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de Cataluña (704) y de España (804), y ocupa el puesto 20 de las 52 provincias en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que los turismos son el 61,4 % de su parque, frente al 66,7 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 399.600 vehículosentre 399.000 y 399.600 (de −0,16 % a 0,00 %)
Desde el 31-12-2025+6.721+1,7 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 245.48761,4 % del parque Eléctricos (BEV): 1,6 %3.796
  2. Motocicletas 40.85210,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %315
  3. Furgonetas 34.2138,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %225
  4. Camiones 33.7648,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %98
  5. Ciclomotores 14.2563,6 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %163
  6. Remolques y semirremolques 12.9973,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  7. Otros vehículos 10.3592,6 % del parque Eléctricos (BEV): 1,0 %101
  8. Tractores industriales 7.1221,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,0 %1
  9. Autobuses 5560,1 % del parque Eléctricos (BEV): 1,6 %9

Páginas por tipo de vehículo: Turismos · Motocicletas · Furgonetas · Camiones · Ciclomotores · Remolques y semirremolques · Otros vehículos · Tractores industriales · Autobuses

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 392.885 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 11.666 nuevos 10.252 · usados importados 1.397 · otras altas 17
  3. Bajas definitivas 8.013 desguace 4.436 · exportación 1.274 · otras bajas 2.303
  4. Ajuste territorial 3.068 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 399.606 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+614feb.+562mar.+841abr.+595may.+646jun.+381jul.+178ago.−192sep.+28

Saldo mensual (altas − bajas)

  • Julio: 590 otras bajas
  • Agosto: 596 otras bajas
  • Septiembre: 587 otras bajas
03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

5.389 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (5.291 y 98, respectivamente), un 0,8 % menos que en el mismo periodo de 2025 (5.433).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+54.552 vehículos desde el 31-12-2015 (+15,8 %).

Miles de vehículos

Todo el parque · Turismos

Crecimiento de cada año

Turismos · Resto de vehículos · Descenso

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en la provincia de Lleida, con Cataluña y España como referencia; el gráfico incluye también sus municipios.

  1. Provincia de Lleida +72 876 turismos 538
  2. Cataluña −100 704 turismos 435
  3. Resto de Lleida +239 1.043 turismos 607
  4. Alcarràs +133 937 turismos 579
  5. Tàrrega −49 755 turismos 513
  6. La Seu d'Urgell −65 739 turismos 489
  7. Balaguer −89 715 turismos 465
  8. Mollerussa −112 692 turismos 482
  9. Lleida −133 671 turismos 447
MunicipioVehículos a 30-09-2026Desde el 31-12Por 1.000 hab.% BEV en turismosEdad media
Lleida98.199+2,4 %6711,55 %15,6
Tàrrega14.390+2,2 %7551,08 %16,6
Balaguer12.684+1,9 %7151,20 %16,9
Mollerussa10.909+2,5 %6921,16 %16,7
La Seu d'Urgell9.614+1,5 %7391,12 %20,1
Alcarràs9.609+2,3 %9371,18 %16,4
Resto de LleidaMunicipios de menos de 10.000 habitantes244.201+1,4 %1.0431,65 %17,8
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 4.708 (1,2 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 4.084 (1,0 %)
  • Híbridos (HEV): 18.359 (4,6 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 278 (0,1 %)
  • Combustión: 359.078 (89,9 %)
  • Sin motor: 13.099 (3,3 %)

Todo el parque399.606 vehículos

Electrificados: 6,8 %
1,2 %1,0 %4,6 %

Turismos245.487 vehículos

Electrificados: 10,2 %
1,6 %1,5 %7,1 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+1.232 vehículos +35,4 %+1.232 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+1.001 vehículos +32,5 %+1.001 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+2.939 vehículos +19,1 %+2.939 vehículos
  4. Combustión+976 vehículos +0,3 %+976 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+20 vehículos +7,8 %+20 vehículos
  6. Sin motor+553 vehículos +4,4 %+553 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

17,2 años de edad media a 30-09-2026, frente a 17,2 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año3,0 %11.976
  • 1 y 2 años5,7 %22.388
  • 3 y 4 años5,6 %21.972
  • De 5 a 9 años18,8 %73.960
  • De 10 a 14 años12,6 %49.310
  • De 15 a 19 años18,3 %71.947
  • De 20 a 24 años16,7 %65.529
  • 25 años o más19,3 %75.803

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Ciclomotores22,3 años
  2. Motocicletas21,3 años
  3. Furgonetas19,4 años
  4. Camiones19,2 años
  5. Otros vehículos19,2 años
  6. Autobuses17,1 años
  7. Turismos15,9 años
  8. Remolques y semirremolques15,4 años
  9. Tractores industriales8,0 años

Línea discontinua: media del parque (17,2 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque392.885 vehículos

  • 83,5 %Particulares · 327.982
  • 16,5 %Empresas sin renting · 64.702
  • 0,1 %Renting · 201

Turismos241.576 vehículos

  • 92,8 %Particulares · 224.180
  • 7,2 %Empresas sin renting · 17.361
  • 0,0 %Renting · 35
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque399.606 vehículos

  • 02,2 %0 emisiones · 8.701
  • ECO5,0 %ECO · 20.140
  • C34,7 %C · 138.615
  • B25,6 %B · 102.481
  • 32,5 %Sin distintivo · 129.669

Turismos245.487 vehículos

  • 03,0 %0 emisiones · 7.462
  • ECO7,8 %ECO · 19.033
  • C36,7 %C · 90.096
  • B29,5 %B · 72.326
  • 23,0 %Sin distintivo · 56.570
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,6 %3.796 de 245.487 En las altas: 15,7 %1.018 de 6.504
  2. Ciclomotores En el parque: 1,1 %163 de 14.256 En las altas: 11,5 %13 de 113
  3. Autobuses En el parque: 1,6 %9 de 556 En las altas: 9,7 %3 de 31
  4. Furgonetas En el parque: 0,7 %225 de 34.213 En las altas: 5,8 %47 de 805
  5. Otros vehículos En el parque: 1,0 %101 de 10.359 En las altas: 4,3 %12 de 278
  6. Camiones En el parque: 0,3 %98 de 33.764 En las altas: 2,3 %15 de 650
  7. Motocicletas En el parque: 0,8 %315 de 40.852 En las altas: 2,0 %32 de 1.628
  8. Tractores industriales En el parque: 0,0 %1 de 7.122 En las altas: 0,0 %0 de 923

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,5 %3.647 de 245.487 En las altas: 12,2 %790 de 6.504
  2. Furgonetas En el parque: 1,1 %381 de 34.213 En las altas: 6,1 %49 de 805
  3. Camiones En el parque: 0,1 %50 de 33.764 En las altas: 2,6 %17 de 650
  4. Motocicletas En el parque: 0,0 %5 de 40.852 En las altas: 0,0 %0 de 1.628
  5. Otros vehículos En el parque: 0,0 %1 de 10.359 En las altas: 0,0 %0 de 278

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar