Municipio · provincia de Lleida
Parque móvil de Mollerussa
Se estima que en Mollerussa hay unos 10.900 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 263 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 692 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Lleida (876) y de España (804). Ocupa el puesto 5 de los 6 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 31,1 % de sus turismos lleva la etiqueta B, frente al 27,8 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 7.60569,7 % del parque Eléctricos (BEV): 1,2 %88
- Motocicletas 9849,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %7
- Furgonetas 7036,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %2
- Camiones 6105,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %5
- Ciclomotores 3933,6 % del parque Eléctricos (BEV): 1,5 %6
- Remolques y semirremolques 2972,7 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 1991,8 % del parque Eléctricos (BEV): 3,5 %7
- Tractores industriales 1081,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 100,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Mollerussa
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 10.646 Dato oficial de la DGT
- Altas 259 nuevos 211 · usados importados 47 · otras altas 1
- Bajas definitivas 179 desguace 145 · exportación 31 · otras bajas 3
- Ajuste territorial 183 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 10.909 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
149 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (147 y 2, respectivamente), un 12,0 % más que en el mismo periodo de 2025 (133).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+1.856 vehículos desde el 31-12-2015 (+20,5 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Mollerussa, con la provincia de Lleida, Cataluña y España como referencia.
- Mollerussa −112 692 turismos 482
- Provincia de Lleida +72 876 turismos 538
- Cataluña −100 704 turismos 435
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 115 (1,1 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 105 (1,0 %)
- Híbridos (HEV): 507 (4,7 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 5 (0,1 %)
- Combustión: 9.879 (90,6 %)
- Sin motor: 298 (2,7 %)
Todo el parque10.909 vehículos
Turismos7.605 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+37 vehículos +47,4 %+37 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+21 vehículos +25,0 %+21 vehículos
- Híbridos (HEV)+97 vehículos +23,7 %+97 vehículos
- Combustión+98 vehículos +1,0 %+98 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor+10 vehículos +3,5 %+10 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
16,7 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,6 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,2 %237
- 1 y 2 años4,6 %487
- 3 y 4 años5,5 %581
- De 5 a 9 años20,4 %2.177
- De 10 a 14 años13,5 %1.442
- De 15 a 19 años20,4 %2.170
- De 20 a 24 años18,0 %1.921
- 25 años o más15,3 %1.631
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Motocicletas22,4 años
- Ciclomotores20,9 años
- Camiones20,6 años
- Remolques y semirremolques19,4 años
- Otros vehículos17,8 años
- Furgonetas16,3 años
- Autobuses15,8 años
- Turismos15,4 años
- Tractores industriales14,4 años
Línea discontinua: media del parque (16,7 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque10.646 vehículos
- 86,8 %Particulares · 9.244
- 13,1 %Empresas sin renting · 1.399
- 0,0 %Renting · 3
Turismos7.415 vehículos
- 94,6 %Particulares · 7.017
- 5,3 %Empresas sin renting · 395
- 0,0 %Renting · 3
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque10.909 vehículos
- 01,9 %0 emisiones · 213
- ECO5,2 %ECO · 564
- C35,6 %C · 3.882
- B28,6 %B · 3.114
- 28,8 %Sin distintivo · 3.136
Turismos7.605 vehículos
- 02,5 %0 emisiones · 186
- ECO7,1 %ECO · 539
- C37,5 %C · 2.850
- B31,1 %B · 2.362
- 21,9 %Sin distintivo · 1.668
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,2 %88 de 7.605 En las altas: 16,0 %28 de 175
- Furgonetas En el parque: 0,3 %2 de 703 En las altas: 7,7 %1 de 13
- Motocicletas En el parque: 0,7 %7 de 984 En las altas: 2,3 %1 de 43
- Ciclomotores En el parque: 1,5 %6 de 393 En las altas: 0,0 %0 de 5
- Camiones En el parque: 0,8 %5 de 610 En las altas: 0,0 %0 de 7
- Otros vehículos En el parque: 3,5 %7 de 199 En las altas: 0,0 %0 de 9
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,3 %98 de 7.605 En las altas: 8,6 %15 de 175
- Furgonetas En el parque: 1,0 %7 de 703 En las altas: 7,7 %1 de 13
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.