Municipio · provincia de Lleida

Parque móvil de Tàrrega

Se estima que en Tàrrega hay unos 14.400 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 304 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 755 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Lleida (876) y de España (804). Ocupa el puesto 2 de los 6 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 31,7 % de sus turismos lleva la etiqueta B, frente al 27,8 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 14.400 vehículosentre 14.400 y 14.400 (de −0,26 % a +0,02 %)
Desde el 31-12-2025+304+2,2 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 9.77667,9 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %106
  2. Camiones 1.2258,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %7
  3. Motocicletas 1.2088,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %5
  4. Furgonetas 1.0637,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %6
  5. Ciclomotores 5263,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %3
  6. Otros vehículos 2381,6 % del parque Eléctricos (BEV): 1,7 %4
  7. Remolques y semirremolques 2361,6 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Tractores industriales 1180,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Tàrrega

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 14.086 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 390 nuevos 282 · usados importados 108 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 228 desguace 187 · exportación 31 · otras bajas 10
  4. Ajuste territorial 142 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 14.390 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+11feb.+14mar.+13abr.+26may.+16jun.+8jul.+43ago.+26sep.+5

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

244 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (238 y 6, respectivamente), un 15,1 % más que en el mismo periodo de 2025 (212).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+2.852 vehículos desde el 31-12-2015 (+24,7 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Tàrrega, con la provincia de Lleida, Cataluña y España como referencia.

  1. Tàrrega −49 755 turismos 513
  2. Provincia de Lleida +72 876 turismos 538
  3. Cataluña −100 704 turismos 435
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 131 (0,9 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 112 (0,8 %)
  • Híbridos (HEV): 608 (4,2 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 12 (0,1 %)
  • Combustión: 13.291 (92,4 %)
  • Sin motor: 236 (1,6 %)

Todo el parque14.390 vehículos

Electrificados: 5,9 %
0,9 %0,8 %4,2 %

Turismos9.776 vehículos

Electrificados: 8,1 %
1,1 %1,1 %6,0 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+30 vehículos +29,7 %+30 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+32 vehículos +40,0 %+32 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+118 vehículos +24,1 %+118 vehículos
  4. Combustión+120 vehículos +0,9 %+120 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
  6. Sin motor+4 vehículos +1,7 %+4 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

16,6 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,5 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año2,4 %342
  • 1 y 2 años4,8 %672
  • 3 y 4 años5,4 %765
  • De 5 a 9 años21,1 %2.978
  • De 10 a 14 años14,6 %2.051
  • De 15 a 19 años19,2 %2.712
  • De 20 a 24 años16,6 %2.337
  • 25 años o más15,8 %2.229

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Ciclomotores21,5 años
  2. Camiones18,7 años
  3. Motocicletas18,6 años
  4. Remolques y semirremolques18,0 años
  5. Furgonetas17,7 años
  6. Otros vehículos17,6 años
  7. Turismos15,7 años
  8. Tractores industriales11,9 años

Línea discontinua: media del parque (16,6 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque14.086 vehículos

  • 85,2 %Particulares · 12.001
  • 14,8 %Empresas sin renting · 2.085

Turismos9.541 vehículos

  • 93,0 %Particulares · 8.868
  • 7,0 %Empresas sin renting · 673
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque14.390 vehículos

  • 01,7 %0 emisiones · 241
  • ECO4,8 %ECO · 696
  • C36,9 %C · 5.302
  • B29,2 %B · 4.199
  • 27,5 %Sin distintivo · 3.952

Turismos9.776 vehículos

  • 02,2 %0 emisiones · 212
  • ECO6,8 %ECO · 665
  • C37,6 %C · 3.674
  • B31,7 %B · 3.095
  • 21,8 %Sin distintivo · 2.130
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Otros vehículos En el parque: 1,7 %4 de 238 En las altas: 14,3 %1 de 7
  2. Turismos En el parque: 1,1 %106 de 9.776 En las altas: 9,4 %21 de 224
  3. Furgonetas En el parque: 0,6 %6 de 1.063 En las altas: 3,3 %1 de 30
  4. Motocicletas En el parque: 0,4 %5 de 1.208 En las altas: 0,0 %0 de 50
  5. Ciclomotores En el parque: 0,6 %3 de 526 En las altas: 0,0 %0 de 2
  6. Camiones En el parque: 0,6 %7 de 1.225 En las altas: 0,0 %0 de 43

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,1 %105 de 9.776 En las altas: 9,8 %22 de 224
  2. Furgonetas En el parque: 0,6 %6 de 1.063 En las altas: 3,3 %1 de 30
  3. Camiones En el parque: 0,1 %1 de 1.225 En las altas: 2,3 %1 de 43

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar