Municipio · provincia de Tarragona

Parque móvil de Alcanar

Se estima que en Alcanar hay unos 9.100 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 109 menos que a 31 de diciembre de 2025. Con 901 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Tarragona (817) y de España (804). Ocupa el puesto 2 de los 16 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 91,6 % de sus vehículos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 85,3 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 9.100 vehículosentre 9.070 y 9.100 (de −0,34 % a 0,00 %)
Desde el 31-12-2025−109−1,2 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 5.59661,5 % del parque Eléctricos (BEV): 1,0 %55
  2. Camiones 99410,9 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  3. Motocicletas 8909,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %4
  4. Furgonetas 8709,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %2
  5. Ciclomotores 3834,2 % del parque Eléctricos (BEV): 1,6 %6
  6. Otros vehículos 1842,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  7. Remolques y semirremolques 1201,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Tractores industriales 650,7 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Alcanar

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 9.211 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 170 nuevos 137 · usados importados 33 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 294 desguace 116 · exportación 19 · otras bajas 159
  4. Ajuste territorial 15 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 9.102 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+2feb.−5mar.+11abr.+4may.−159jun.+6jul.+7ago.+5sep.+5

Saldo mensual (altas − bajas)

  • Mayo: 156 otras bajas
03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

132 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (129 y 3, respectivamente), un 17,9 % más que en el mismo periodo de 2025 (112).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+722 vehículos desde el 31-12-2015 (+8,6 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Alcanar, con la provincia de Tarragona, Cataluña y España como referencia.

  1. Alcanar +97 901 turismos 554
  2. Provincia de Tarragona +13 817 turismos 521
  3. Cataluña −100 704 turismos 435
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 67 (0,7 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 51 (0,6 %)
  • Híbridos (HEV): 307 (3,4 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 5 (0,1 %)
  • Combustión: 8.552 (94,0 %)
  • Sin motor: 120 (1,3 %)

Todo el parque9.102 vehículos

Electrificados: 4,7 %
0,7 %0,6 %3,4 %

Turismos5.596 vehículos

Electrificados: 7,0 %
1,0 %5,3 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+14 vehículos +26,4 %+14 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+10 vehículos +24,4 %+10 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+25 vehículos +8,9 %+25 vehículos
  4. Combustión−159 vehículos −1,8 %−159 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
  6. Sin motor+1 vehículo +0,8 %+1 vehículo

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

18,9 años de edad media a 30-09-2026, frente a 18,7 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año1,7 %159
  • 1 y 2 años3,9 %363
  • 3 y 4 años4,9 %453
  • De 5 a 9 años17,2 %1.587
  • De 10 a 14 años12,5 %1.150
  • De 15 a 19 años19,5 %1.800
  • De 20 a 24 años18,9 %1.745
  • 25 años o más21,2 %1.954

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Furgonetas26,4 años
  2. Motocicletas24,0 años
  3. Ciclomotores21,7 años
  4. Camiones21,0 años
  5. Otros vehículos20,4 años
  6. Remolques y semirremolques17,7 años
  7. Turismos16,4 años
  8. Tractores industriales12,4 años

Línea discontinua: media del parque (18,9 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque9.211 vehículos

  • 91,6 %Particulares · 8.440
  • 8,3 %Empresas sin renting · 769
  • 0,0 %Renting · 2

Turismos5.674 vehículos

  • 96,8 %Particulares · 5.492
  • 3,2 %Empresas sin renting · 180
  • 0,0 %Renting · 2
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque9.102 vehículos

  • 01,3 %0 emisiones · 117
  • ECO3,6 %ECO · 330
  • C32,2 %C · 2.934
  • B28,4 %B · 2.584
  • 34,5 %Sin distintivo · 3.137

Turismos5.596 vehículos

  • 01,8 %0 emisiones · 98
  • ECO5,7 %ECO · 317
  • C37,8 %C · 2.117
  • B31,0 %B · 1.733
  • 23,8 %Sin distintivo · 1.331
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,0 %55 de 5.596 En las altas: 13,1 %14 de 107
  2. Furgonetas En el parque: 0,2 %2 de 870 En las altas: 0,0 %0 de 8
  3. Motocicletas En el parque: 0,5 %4 de 890 En las altas: 0,0 %0 de 39
  4. Ciclomotores En el parque: 1,6 %6 de 383 En las altas: 0,0 %0 de 3

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Furgonetas En el parque: 0,7 %6 de 870 En las altas: 12,5 %1 de 8
  2. Turismos En el parque: 0,8 %44 de 5.596 En las altas: 8,4 %9 de 107
  3. Camiones En el parque: 0,1 %1 de 994 En las altas: 0,0 %0 de 6

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar