Provincia · Cataluña
Parque móvil de la provincia de Tarragona
Se estima que en la provincia de Tarragona hay unos 714.600 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 16.468 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 817 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de Cataluña (704) y de España (804), y ocupa el puesto 36 de las 52 provincias en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 90,0 % de sus vehículos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 85,3 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 456.15263,8 % del parque Eléctricos (BEV): 1,8 %8.269
- Motocicletas 99.37513,9 % del parque Eléctricos (BEV): 1,0 %1.003
- Furgonetas 52.5547,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %408
- Camiones 47.6246,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %355
- Ciclomotores 29.1804,1 % del parque Eléctricos (BEV): 1,6 %471
- Otros vehículos 12.3731,7 % del parque Eléctricos (BEV): 1,2 %144
- Remolques y semirremolques 11.2291,6 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 4.6290,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %13
- Autobuses 1.4650,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %7
Páginas por tipo de vehículo: Turismos · Motocicletas · Furgonetas · Camiones · Ciclomotores · Otros vehículos · Remolques y semirremolques · Tractores industriales · Autobuses
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 698.113 Dato oficial de la DGT
- Altas 22.513 nuevos 18.966 · usados importados 3.467 · otras altas 80
- Bajas definitivas 11.581 desguace 8.663 · exportación 1.508 · otras bajas 1.410
- Ajuste territorial 5.536 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 714.581 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
11.278 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (11.061 y 217, respectivamente), un 2,9 % más que en el mismo periodo de 2025 (10.961).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+108.400 vehículos desde el 31-12-2015 (+17,9 %).
Miles de vehículos
Todo el parque · Turismos
Crecimiento de cada año
Turismos · Resto de vehículos · Descenso
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en la provincia de Tarragona, con Cataluña y España como referencia; el gráfico incluye también sus municipios.
- Provincia de Tarragona +13 817 turismos 521
- Cataluña −100 704 turismos 435
- Resto de Tarragona +181 985 turismos 593
- Deltebre +181 985 turismos 573
- Alcanar +97 901 turismos 554
- Mont-roig del Camp +70 874 turismos 575
- Valls +25 829 turismos 543
- Cambrils +7 811 turismos 518
- Amposta −9 795 turismos 492
- Tortosa −10 794 turismos 476
- Vila-seca −17 787 turismos 535
- La Ràpita −47 757 turismos 491
- El Vendrell −86 718 turismos 496
- Reus −92 712 turismos 480
- Torredembarra −94 710 turismos 466
- Calafell −116 688 turismos 471
- Tarragona −123 681 turismos 460
- Salou −126 678 turismos 464
- Cunit −128 676 turismos 472
| Municipio | Vehículos a 30-09-2026 | Desde el 31-12 | Por 1.000 hab. | % BEV en turismos | Edad media |
|---|---|---|---|---|---|
| Tarragona | 97.799 | +2,1 % | 681 | 1,84 % | 15,6 |
| Reus | 79.416 | +2,1 % | 712 | 1,59 % | 16,7 |
| Cambrils | 30.055 | +2,4 % | 811 | 2,61 % | 15,6 |
| El Vendrell | 29.531 | +3,4 % | 718 | 1,81 % | 15,7 |
| Tortosa | 28.587 | +1,7 % | 794 | 1,18 % | 16,2 |
| Calafell | 22.443 | +3,4 % | 688 | 2,52 % | 15,7 |
| Salou | 21.336 | +3,1 % | 678 | 1,91 % | 15,3 |
| Valls | 21.142 | +2,3 % | 829 | 1,38 % | 16,6 |
| Vila-seca | 18.828 | +3,6 % | 787 | 1,45 % | 15,4 |
| Amposta | 18.359 | +1,3 % | 795 | 1,19 % | 16,8 |
| Torredembarra | 12.941 | +2,7 % | 710 | 1,60 % | 15,2 |
| Mont-roig del Camp | 12.770 | +3,8 % | 874 | 2,39 % | 16,6 |
| La Ràpita | 12.195 | +2,3 % | 757 | 0,97 % | 16,5 |
| Deltebre | 11.858 | +2,1 % | 985 | 0,83 % | 16,7 |
| Cunit | 11.068 | +4,2 % | 676 | 2,64 % | 14,7 |
| Alcanar | 9.102 | −1,2 % | 901 | 0,98 % | 18,9 |
| Resto de TarragonaMunicipios de menos de 10.000 habitantes | 277.151 | +2,3 % | 985 | 1,93 % | 17,4 |
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 10.670 (1,5 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 6.919 (1,0 %)
- Híbridos (HEV): 37.510 (5,2 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 421 (0,1 %)
- Combustión: 647.619 (90,6 %)
- Sin motor: 11.442 (1,6 %)
Todo el parque714.581 vehículos
Turismos456.152 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+2.805 vehículos +35,7 %+2.805 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+1.861 vehículos +36,8 %+1.861 vehículos
- Híbridos (HEV)+6.052 vehículos +19,2 %+6.052 vehículos
- Combustión+5.326 vehículos +0,8 %+5.326 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+5 vehículos +1,2 %+5 vehículos
- Sin motor+419 vehículos +3,8 %+419 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
16,6 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,5 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año3,2 %22.132
- 1 y 2 años6,1 %42.473
- 3 y 4 años5,7 %40.074
- De 5 a 9 años19,7 %137.436
- De 10 a 14 años13,1 %91.561
- De 15 a 19 años18,9 %131.952
- De 20 a 24 años16,2 %112.975
- 25 años o más17,1 %119.510
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores21,2 años
- Furgonetas20,8 años
- Camiones20,1 años
- Motocicletas19,0 años
- Otros vehículos18,6 años
- Remolques y semirremolques17,9 años
- Turismos14,9 años
- Autobuses12,7 años
- Tractores industriales11,9 años
Línea discontinua: media del parque (16,6 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque698.113 vehículos
- 90,0 %Particulares · 628.600
- 9,9 %Empresas sin renting · 69.473
- 0,0 %Renting · 40
Turismos445.465 vehículos
- 95,4 %Particulares · 424.978
- 4,6 %Empresas sin renting · 20.454
- 0,0 %Renting · 33
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque714.581 vehículos
- 02,4 %0 emisiones · 17.431
- ECO5,9 %ECO · 42.440
- C39,1 %C · 279.720
- B25,1 %B · 179.229
- 27,4 %Sin distintivo · 195.761
Turismos456.152 vehículos
- 03,2 %0 emisiones · 14.572
- ECO9,0 %ECO · 40.888
- C41,6 %C · 189.972
- B27,5 %B · 125.413
- 18,7 %Sin distintivo · 85.307
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,8 %8.269 de 456.152 En las altas: 15,8 %2.292 de 14.526
- Ciclomotores En el parque: 1,6 %471 de 29.180 En las altas: 13,3 %42 de 316
- Camiones En el parque: 0,8 %355 de 47.624 En las altas: 8,5 %64 de 751
- Furgonetas En el parque: 0,8 %408 de 52.554 En las altas: 6,4 %69 de 1.072
- Autobuses En el parque: 0,5 %7 de 1.465 En las altas: 2,7 %2 de 73
- Otros vehículos En el parque: 1,2 %144 de 12.373 En las altas: 2,6 %13 de 504
- Motocicletas En el parque: 1,0 %1.003 de 99.375 En las altas: 1,8 %81 de 4.575
- Tractores industriales En el parque: 0,3 %13 de 4.629 En las altas: 0,7 %2 de 270
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,4 %6.302 de 456.152 En las altas: 10,5 %1.531 de 14.526
- Furgonetas En el parque: 1,0 %533 de 52.554 En las altas: 5,8 %62 de 1.072
- Camiones En el parque: 0,2 %78 de 47.624 En las altas: 3,9 %29 de 751
- Motocicletas En el parque: 0,0 %6 de 99.375 En las altas: 0,0 %0 de 4.575
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.