Municipio · provincia de Tarragona

Parque móvil de Amposta

Se estima que en Amposta hay unos 18.400 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 241 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 795 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Tarragona (817) y de España (804). Ocupa el puesto 6 de los 16 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que los turismos son el 61,8 % de su parque, frente al 66,7 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 18.400 vehículosentre 18.400 y 18.400 (de −0,05 % a +0,13 %)
Desde el 31-12-2025+241+1,3 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 11.35361,8 % del parque Eléctricos (BEV): 1,2 %135
  2. Camiones 1.8209,9 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  3. Motocicletas 1.6288,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %7
  4. Furgonetas 1.5338,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %5
  5. Ciclomotores 6933,8 % del parque Eléctricos (BEV): 1,0 %7
  6. Otros vehículos 5643,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %5
  7. Remolques y semirremolques 4822,6 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Tractores industriales 2761,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  9. Autobuses 100,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Amposta

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 18.118 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 598 nuevos 470 · usados importados 128 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 513 desguace 243 · exportación 32 · otras bajas 238
  4. Ajuste territorial 156 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 18.359 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+35feb.+53mar.+63abr.+26may.+17jun.+20jul.−150ago.+7sep.+14

Saldo mensual (altas − bajas)

  • Julio: 192 otras bajas
03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

316 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (311 y 5, respectivamente), un 11,3 % más que en el mismo periodo de 2025 (284).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+2.413 vehículos desde el 31-12-2015 (+15,1 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Amposta, con la provincia de Tarragona, Cataluña y España como referencia.

  1. Amposta −9 795 turismos 492
  2. Provincia de Tarragona +13 817 turismos 521
  3. Cataluña −100 704 turismos 435
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 159 (0,9 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 163 (0,9 %)
  • Híbridos (HEV): 802 (4,4 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 7 (0,0 %)
  • Combustión: 16.739 (91,2 %)
  • Sin motor: 489 (2,7 %)

Todo el parque18.359 vehículos

Electrificados: 6,1 %
0,9 %0,9 %4,4 %

Turismos11.353 vehículos

Electrificados: 9,4 %
1,2 %1,4 %6,9 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+43 vehículos +37,1 %+43 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+49 vehículos +43,0 %+49 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+130 vehículos +19,4 %+130 vehículos
  4. Combustión+19 vehículos +0,1 %+19 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
  6. Sin motor+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

16,8 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,8 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año2,8 %513
  • 1 y 2 años5,1 %932
  • 3 y 4 años6,0 %1.083
  • De 5 a 9 años19,4 %3.507
  • De 10 a 14 años12,3 %2.235
  • De 15 a 19 años19,4 %3.521
  • De 20 a 24 años17,7 %3.201
  • 25 años o más17,2 %3.126

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Furgonetas21,3 años
  2. Ciclomotores20,8 años
  3. Motocicletas20,4 años
  4. Camiones19,9 años
  5. Autobuses18,1 años
  6. Remolques y semirremolques17,9 años
  7. Turismos15,1 años
  8. Otros vehículos13,2 años
  9. Tractores industriales12,0 años

Línea discontinua: media del parque (16,8 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque18.118 vehículos

  • 83,5 %Particulares · 15.136
  • 16,4 %Empresas sin renting · 2.980
  • 0,0 %Renting · 2

Turismos11.200 vehículos

  • 93,6 %Particulares · 10.486
  • 6,4 %Empresas sin renting · 713
  • 0,0 %Renting · 1
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque18.359 vehículos

  • 01,7 %0 emisiones · 317
  • ECO4,7 %ECO · 862
  • C36,0 %C · 6.602
  • B26,8 %B · 4.926
  • 30,8 %Sin distintivo · 5.652

Turismos11.353 vehículos

  • 02,5 %0 emisiones · 289
  • ECO7,4 %ECO · 838
  • C40,5 %C · 4.593
  • B29,3 %B · 3.326
  • 20,3 %Sin distintivo · 2.307
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,2 %135 de 11.353 En las altas: 11,6 %39 de 337
  2. Furgonetas En el parque: 0,3 %5 de 1.533 En las altas: 4,0 %1 de 25
  3. Motocicletas En el parque: 0,4 %7 de 1.628 En las altas: 3,6 %2 de 55
  4. Ciclomotores En el parque: 1,0 %7 de 693 En las altas: 0,0 %0 de 11
  5. Otros vehículos En el parque: 0,9 %5 de 564 En las altas: 0,0 %0 de 123

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,4 %153 de 11.353 En las altas: 11,6 %39 de 337
  2. Furgonetas En el parque: 0,6 %9 de 1.533 En las altas: 8,0 %2 de 25
  3. Camiones En el parque: 0,1 %1 de 1.820 En las altas: 3,3 %1 de 30

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar