Municipio · provincia de Tarragona
Parque móvil de Cambrils
Se estima que en Cambrils hay unos 30.100 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 692 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 811 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de la media de la provincia de Tarragona (817) y por encima de la de España (804). Ocupa el puesto 5 de los 16 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que las motocicletas son el 18,5 % de su parque, frente al 11,9 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 19.18463,8 % del parque Eléctricos (BEV): 2,6 %501
- Motocicletas 5.55818,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %40
- Furgonetas 1.9356,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %15
- Camiones 1.4514,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %3
- Ciclomotores 1.1723,9 % del parque Eléctricos (BEV): 2,3 %27
- Otros vehículos 4591,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %1
- Remolques y semirremolques 1850,6 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 1040,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 70,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Cambrils
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 29.363 Dato oficial de la DGT
- Altas 1.030 nuevos 870 · usados importados 158 · otras altas 2
- Bajas definitivas 392 desguace 322 · exportación 48 · otras bajas 22
- Ajuste territorial 54 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 30.055 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
629 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (622 y 7, respectivamente), un 5,6 % menos que en el mismo periodo de 2025 (666).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+5.914 vehículos desde el 31-12-2015 (+24,5 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Cambrils, con la provincia de Tarragona, Cataluña y España como referencia.
- Cambrils +7 811 turismos 518
- Provincia de Tarragona +13 817 turismos 521
- Cataluña −100 704 turismos 435
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 587 (1,9 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 410 (1,4 %)
- Híbridos (HEV): 1.857 (6,2 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 20 (0,1 %)
- Combustión: 26.992 (89,8 %)
- Sin motor: 189 (0,6 %)
Todo el parque30.055 vehículos
Turismos19.184 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+144 vehículos +32,5 %+144 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+96 vehículos +30,6 %+96 vehículos
- Híbridos (HEV)+259 vehículos +16,2 %+259 vehículos
- Combustión+203 vehículos +0,8 %+203 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor−10 vehículos −5,0 %−10 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
15,6 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,5 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año3,7 %1.074
- 1 y 2 años7,3 %2.146
- 3 y 4 años6,4 %1.889
- De 5 a 9 años21,4 %6.289
- De 10 a 14 años13,9 %4.093
- De 15 a 19 años17,7 %5.205
- De 20 a 24 años14,3 %4.194
- 25 años o más15,2 %4.473
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores20,4 años
- Camiones20,2 años
- Remolques y semirremolques19,9 años
- Furgonetas18,8 años
- Otros vehículos18,3 años
- Motocicletas17,2 años
- Turismos14,1 años
- Tractores industriales12,2 años
- Autobuses10,5 años
Línea discontinua: media del parque (15,6 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque29.363 vehículos
- 91,3 %Particulares · 26.810
- 8,7 %Empresas sin renting · 2.551
- 0,0 %Renting · 2
Turismos18.790 vehículos
- 96,0 %Particulares · 18.038
- 4,0 %Empresas sin renting · 750
- 0,0 %Renting · 2
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque30.055 vehículos
- 03,3 %0 emisiones · 993
- ECO6,7 %ECO · 2.010
- C43,9 %C · 13.194
- B23,5 %B · 7.055
- 22,6 %Sin distintivo · 6.803
Turismos19.184 vehículos
- 04,5 %0 emisiones · 869
- ECO10,1 %ECO · 1.944
- C43,7 %C · 8.381
- B25,7 %B · 4.928
- 16,0 %Sin distintivo · 3.062
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 2,6 %501 de 19.184 En las altas: 20,3 %127 de 627
- Furgonetas En el parque: 0,8 %15 de 1.935 En las altas: 10,3 %3 de 29
- Camiones En el parque: 0,2 %3 de 1.451 En las altas: 5,3 %1 de 19
- Motocicletas En el parque: 0,7 %40 de 5.558 En las altas: 1,0 %3 de 311
- Ciclomotores En el parque: 2,3 %27 de 1.172 En las altas: 0,0 %0 de 11
- Otros vehículos En el parque: 0,2 %1 de 459 En las altas: 0,0 %0 de 14
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,9 %370 de 19.184 En las altas: 13,1 %82 de 627
- Furgonetas En el parque: 2,0 %39 de 1.935 En las altas: 6,9 %2 de 29
- Camiones En el parque: 0,1 %1 de 1.451 En las altas: 0,0 %0 de 19
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.