Municipio · provincia de Tarragona

Parque móvil de Cunit

Se estima que en Cunit hay unos 11.100 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 441 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 676 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Tarragona (817) y de España (804). Ocupa el último puesto de los 16 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 95,9 % de sus vehículos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 85,3 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 11.100 vehículosentre 10.700 y 11.100 (de −3,57 % a 0,00 %)
Desde el 31-12-2025+441+4,2 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 7.73869,9 % del parque Eléctricos (BEV): 2,6 %204
  2. Motocicletas 1.60114,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %11
  3. Furgonetas 6315,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %6
  4. Camiones 5264,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %1
  5. Ciclomotores 3673,3 % del parque Eléctricos (BEV): 2,2 %8
  6. Otros vehículos 1091,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %1
  7. Remolques y semirremolques 700,6 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Tractores industriales 260,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Cunit

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 10.627 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 364 nuevos 296 · usados importados 66 · otras altas 2
  3. Bajas definitivas 169 desguace 140 · exportación 15 · otras bajas 14
  4. Ajuste territorial 246 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 11.068 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+8feb.+17mar.+31abr.+26may.+24jun.+37jul.+28ago.+10sep.+14

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

184 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (175 y 9, respectivamente), un 6,6 % menos que en el mismo periodo de 2025 (197).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+3.951 vehículos desde el 31-12-2015 (+55,5 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Cunit, con la provincia de Tarragona, Cataluña y España como referencia.

  1. Cunit −128 676 turismos 472
  2. Provincia de Tarragona +13 817 turismos 521
  3. Cataluña −100 704 turismos 435
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 231 (2,1 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 153 (1,4 %)
  • Híbridos (HEV): 691 (6,2 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 4 (0,0 %)
  • Combustión: 9.919 (89,6 %)
  • Sin motor: 70 (0,6 %)

Todo el parque11.068 vehículos

Electrificados: 9,7 %
2,1 %1,4 %6,2 %

Turismos7.738 vehículos

Electrificados: 13,2 %
2,6 %1,9 %8,7 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+59 vehículos +34,3 %+59 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+42 vehículos +37,8 %+42 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+106 vehículos +18,1 %+106 vehículos
  4. Combustión+230 vehículos +2,4 %+230 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+1 vehículo +33,3 %+1 vehículo
  6. Sin motor+3 vehículos +4,5 %+3 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

14,7 años de edad media a 30-09-2026, frente a 14,7 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año3,7 %393
  • 1 y 2 años7,5 %801
  • 3 y 4 años5,8 %617
  • De 5 a 9 años21,4 %2.273
  • De 10 a 14 años13,3 %1.415
  • De 15 a 19 años20,9 %2.218
  • De 20 a 24 años16,4 %1.738
  • 25 años o más11,0 %1.172

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Ciclomotores19,2 años
  2. Camiones18,8 años
  3. Furgonetas18,0 años
  4. Otros vehículos16,9 años
  5. Remolques y semirremolques16,1 años
  6. Motocicletas15,2 años
  7. Tractores industriales14,7 años
  8. Turismos13,8 años

Línea discontinua: media del parque (14,7 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque10.627 vehículos

  • 95,9 %Particulares · 10.188
  • 4,1 %Empresas sin renting · 438
  • 0,0 %Renting · 1

Turismos7.439 vehículos

  • 98,0 %Particulares · 7.291
  • 2,0 %Empresas sin renting · 147
  • 0,0 %Renting · 1
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque11.068 vehículos

  • 03,5 %0 emisiones · 383
  • ECO7,6 %ECO · 846
  • C43,0 %C · 4.756
  • B26,4 %B · 2.925
  • 19,5 %Sin distintivo · 2.158

Turismos7.738 vehículos

  • 04,5 %0 emisiones · 348
  • ECO10,6 %ECO · 822
  • C42,4 %C · 3.284
  • B27,5 %B · 2.126
  • 15,0 %Sin distintivo · 1.158
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 2,6 %204 de 7.738 En las altas: 16,4 %40 de 244
  2. Furgonetas En el parque: 0,9 %6 de 631 En las altas: 7,1 %1 de 14
  3. Motocicletas En el parque: 0,7 %11 de 1.601 En las altas: 2,4 %2 de 82
  4. Ciclomotores En el parque: 2,2 %8 de 367 En las altas: 0,0 %0 de 7
  5. Camiones En el parque: 0,2 %1 de 526 En las altas: 0,0 %0 de 6
  6. Otros vehículos En el parque: 0,9 %1 de 109 En las altas: 0,0 %0 de 5

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,9 %144 de 7.738 En las altas: 13,1 %32 de 244
  2. Furgonetas En el parque: 1,4 %9 de 631 En las altas: 7,1 %1 de 14

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar