Municipio · provincia de Tarragona
Parque móvil de El Vendrell
Se estima que en El Vendrell hay unos 29.500 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 977 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 718 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Tarragona (817) y de España (804). Ocupa el puesto 10 de los 16 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 92,9 % de sus vehículos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 85,3 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 20.38369,0 % del parque Eléctricos (BEV): 1,8 %369
- Motocicletas 4.19114,2 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %46
- Furgonetas 1.6715,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %15
- Camiones 1.5685,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %12
- Ciclomotores 1.0133,4 % del parque Eléctricos (BEV): 2,5 %25
- Otros vehículos 3451,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %3
- Remolques y semirremolques 2190,7 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 980,3 % del parque Eléctricos (BEV): 3,1 %3
- Autobuses 430,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en El Vendrell
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 28.554 Dato oficial de la DGT
- Altas 874 nuevos 751 · usados importados 121 · otras altas 2
- Bajas definitivas 485 desguace 401 · exportación 52 · otras bajas 32
- Ajuste territorial 588 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 29.531 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
580 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (561 y 19, respectivamente), un 3,5 % menos que en el mismo periodo de 2025 (601).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+5.520 vehículos desde el 31-12-2015 (+23,0 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en El Vendrell, con la provincia de Tarragona, Cataluña y España como referencia.
- El Vendrell −86 718 turismos 496
- Provincia de Tarragona +13 817 turismos 521
- Cataluña −100 704 turismos 435
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 473 (1,6 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 226 (0,8 %)
- Híbridos (HEV): 1.498 (5,1 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 3 (0,0 %)
- Combustión: 27.106 (91,8 %)
- Sin motor: 225 (0,8 %)
Todo el parque29.531 vehículos
Turismos20.383 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+125 vehículos +35,9 %+125 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+64 vehículos +39,5 %+64 vehículos
- Híbridos (HEV)+262 vehículos +21,2 %+262 vehículos
- Combustión+525 vehículos +2,0 %+525 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor+1 vehículo +0,5 %+1 vehículo
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
15,7 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,7 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año3,3 %948
- 1 y 2 años6,2 %1.784
- 3 y 4 años5,8 %1.663
- De 5 a 9 años20,4 %5.836
- De 10 a 14 años13,4 %3.826
- De 15 a 19 años20,1 %5.748
- De 20 a 24 años16,8 %4.801
- 25 años o más13,8 %3.948
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores19,6 años
- Otros vehículos19,3 años
- Camiones19,2 años
- Furgonetas19,0 años
- Remolques y semirremolques18,4 años
- Motocicletas17,4 años
- Turismos14,5 años
- Tractores industriales14,3 años
- Autobuses10,8 años
Línea discontinua: media del parque (15,7 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque28.554 vehículos
- 92,9 %Particulares · 26.535
- 7,1 %Empresas sin renting · 2.018
- 0,0 %Renting · 1
Turismos19.727 vehículos
- 96,6 %Particulares · 19.058
- 3,4 %Empresas sin renting · 668
- 0,0 %Renting · 1
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque29.531 vehículos
- 02,4 %0 emisiones · 695
- ECO5,8 %ECO · 1.717
- C42,5 %C · 12.555
- B26,1 %B · 7.713
- 23,2 %Sin distintivo · 6.851
Turismos20.383 vehículos
- 02,8 %0 emisiones · 578
- ECO8,2 %ECO · 1.672
- C43,4 %C · 8.852
- B27,7 %B · 5.645
- 17,8 %Sin distintivo · 3.636
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Tractores industriales En el parque: 3,1 %3 de 98 En las altas: 50,0 %2 de 4
- Ciclomotores En el parque: 2,5 %25 de 1.013 En las altas: 20,8 %5 de 24
- Turismos En el parque: 1,8 %369 de 20.383 En las altas: 16,2 %90 de 554
- Furgonetas En el parque: 0,9 %15 de 1.671 En las altas: 8,7 %4 de 46
- Camiones En el parque: 0,8 %12 de 1.568 En las altas: 2,9 %1 de 34
- Motocicletas En el parque: 1,1 %46 de 4.191 En las altas: 2,1 %4 de 194
- Otros vehículos En el parque: 0,9 %3 de 345 En las altas: 0,0 %0 de 8
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,0 %209 de 20.383 En las altas: 8,3 %46 de 554
- Furgonetas En el parque: 0,8 %14 de 1.671 En las altas: 0,0 %0 de 46
- Motocicletas En el parque: 0,1 %2 de 4.191 En las altas: 0,0 %0 de 194
- Camiones En el parque: 0,1 %1 de 1.568 En las altas: 0,0 %0 de 34
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.