Municipio · provincia de Tarragona

Parque móvil de La Ràpita

Se estima que en La Ràpita hay unos 12.200 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 271 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 757 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Tarragona (817) y de España (804). Ocupa el puesto 9 de los 16 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 91,6 % de sus vehículos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 85,3 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 12.200 vehículosentre 12.000 y 12.200 (de −1,39 % a 0,00 %)
Desde el 31-12-2025+271+2,3 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 7.91164,9 % del parque Eléctricos (BEV): 1,0 %77
  2. Motocicletas 1.32810,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %4
  3. Camiones 8847,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %4
  4. Furgonetas 8717,1 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %10
  5. Ciclomotores 7926,5 % del parque Eléctricos (BEV): 1,9 %15
  6. Remolques y semirremolques 1801,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  7. Otros vehículos 1531,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Tractores industriales 760,6 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en La Ràpita

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 11.924 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 316 nuevos 220 · usados importados 94 · otras altas 2
  3. Bajas definitivas 170 desguace 138 · exportación 23 · otras bajas 9
  4. Ajuste territorial 125 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 12.195 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+10feb.+10mar.+28abr.+26may.+18jun.+13jul.+12ago.+9sep.+20

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

169 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (167 y 2, respectivamente), un 10,5 % más que en el mismo periodo de 2025 (153).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+1.916 vehículos desde el 31-12-2015 (+18,6 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en La Ràpita, con la provincia de Tarragona, Cataluña y España como referencia.

  1. La Ràpita −47 757 turismos 491
  2. Provincia de Tarragona +13 817 turismos 521
  3. Cataluña −100 704 turismos 435
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 110 (0,9 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 95 (0,8 %)
  • Híbridos (HEV): 578 (4,7 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 7 (0,1 %)
  • Combustión: 11.224 (92,0 %)
  • Sin motor: 181 (1,5 %)

Todo el parque12.195 vehículos

Electrificados: 6,4 %
0,9 %0,8 %4,7 %

Turismos7.911 vehículos

Electrificados: 9,0 %
7,1 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+30 vehículos +37,5 %+30 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+24 vehículos +33,8 %+24 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+113 vehículos +24,3 %+113 vehículos
  4. Combustión+101 vehículos +0,9 %+101 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
  6. Sin motor+3 vehículos +1,7 %+3 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

16,5 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,3 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año2,5 %295
  • 1 y 2 años5,3 %635
  • 3 y 4 años5,7 %683
  • De 5 a 9 años19,7 %2.345
  • De 10 a 14 años13,9 %1.662
  • De 15 a 19 años19,5 %2.326
  • De 20 a 24 años17,8 %2.116
  • 25 años o más15,6 %1.862

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Remolques y semirremolques23,8 años
  2. Ciclomotores21,0 años
  3. Otros vehículos20,2 años
  4. Motocicletas20,1 años
  5. Tractores industriales19,9 años
  6. Camiones19,9 años
  7. Furgonetas17,9 años
  8. Turismos14,6 años

Línea discontinua: media del parque (16,5 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque11.924 vehículos

  • 91,6 %Particulares · 10.923
  • 8,4 %Empresas sin renting · 1.000
  • 0,0 %Renting · 1

Turismos7.687 vehículos

  • 96,6 %Particulares · 7.425
  • 3,4 %Empresas sin renting · 261
  • 0,0 %Renting · 1
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque12.195 vehículos

  • 01,7 %0 emisiones · 203
  • ECO5,1 %ECO · 620
  • C38,0 %C · 4.633
  • B28,4 %B · 3.467
  • 26,8 %Sin distintivo · 3.272

Turismos7.911 vehículos

  • 01,9 %0 emisiones · 154
  • ECO7,6 %ECO · 599
  • C42,0 %C · 3.324
  • B30,0 %B · 2.371
  • 18,5 %Sin distintivo · 1.463
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,0 %77 de 7.911 En las altas: 11,6 %25 de 216
  2. Furgonetas En el parque: 1,1 %10 de 871 En las altas: 3,2 %1 de 31
  3. Motocicletas En el parque: 0,3 %4 de 1.328 En las altas: 1,8 %1 de 56
  4. Ciclomotores En el parque: 1,9 %15 de 792 En las altas: 0,0 %0 de 6
  5. Camiones En el parque: 0,5 %4 de 884 En las altas: 0,0 %0 de 3

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Furgonetas En el parque: 1,9 %17 de 871 En las altas: 9,7 %3 de 31
  2. Turismos En el parque: 1,0 %78 de 7.911 En las altas: 8,3 %18 de 216

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar