Municipio · provincia de Tarragona

Parque móvil de Reus

Se estima que en Reus hay unos 79.400 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 1.660 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 712 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Tarragona (817) y de España (804). Ocupa el puesto 11 de los 16 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 89,7 % de sus vehículos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 85,3 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 79.400 vehículosentre 79.300 y 79.500 (de −0,18 % a +0,06 %)
Desde el 31-12-2025+1.660+2,1 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 53.53667,4 % del parque Eléctricos (BEV): 1,6 %852
  2. Motocicletas 11.10514,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %90
  3. Furgonetas 5.5357,0 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %61
  4. Camiones 4.4975,7 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %50
  5. Ciclomotores 2.4593,1 % del parque Eléctricos (BEV): 2,1 %52
  6. Otros vehículos 8751,1 % del parque Eléctricos (BEV): 1,3 %11
  7. Remolques y semirremolques 8671,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Tractores industriales 4930,6 % del parque Eléctricos (BEV): 1,0 %5
  9. Autobuses 490,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Reus

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 77.756 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 2.789 nuevos 2.276 · usados importados 504 · otras altas 9
  3. Bajas definitivas 1.277 desguace 940 · exportación 173 · otras bajas 164
  4. Ajuste territorial 148 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 79.416 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+134feb.+139mar.+206abr.+137may.+226jun.+293jul.+164ago.+95sep.+118

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

1.254 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (1.232 y 22, respectivamente), un 3,3 % menos que en el mismo periodo de 2025 (1.297).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+7.453 vehículos desde el 31-12-2015 (+10,4 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Reus, con la provincia de Tarragona, Cataluña y España como referencia.

  1. Reus −92 712 turismos 480
  2. Provincia de Tarragona +13 817 turismos 521
  3. Cataluña −100 704 turismos 435
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 1.121 (1,4 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 771 (1,0 %)
  • Híbridos (HEV): 4.588 (5,8 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 35 (0,0 %)
  • Combustión: 72.034 (90,7 %)
  • Sin motor: 867 (1,1 %)

Todo el parque79.416 vehículos

Electrificados: 8,2 %
1,4 %5,8 %

Turismos53.536 vehículos

Electrificados: 11,3 %
1,6 %8,4 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+304 vehículos +37,2 %+304 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+236 vehículos +44,1 %+236 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+713 vehículos +18,4 %+713 vehículos
  4. Combustión+396 vehículos +0,6 %+396 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
  6. Sin motor+11 vehículos +1,3 %+11 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

16,7 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,6 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año3,2 %2.517
  • 1 y 2 años6,5 %5.032
  • 3 y 4 años5,9 %4.558
  • De 5 a 9 años19,4 %15.112
  • De 10 a 14 años13,1 %10.200
  • De 15 a 19 años18,9 %14.714
  • De 20 a 24 años15,9 %12.348
  • 25 años o más17,1 %13.275

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Ciclomotores21,3 años
  2. Camiones21,0 años
  3. Remolques y semirremolques20,8 años
  4. Furgonetas19,9 años
  5. Autobuses19,8 años
  6. Motocicletas18,9 años
  7. Otros vehículos18,4 años
  8. Turismos15,3 años
  9. Tractores industriales13,9 años

Línea discontinua: media del parque (16,7 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque77.756 vehículos

  • 89,7 %Particulares · 69.759
  • 10,3 %Empresas sin renting · 7.992
  • 0,0 %Renting · 5

Turismos52.300 vehículos

  • 95,6 %Particulares · 49.990
  • 4,4 %Empresas sin renting · 2.306
  • 0,0 %Renting · 4
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque79.416 vehículos

  • 02,4 %0 emisiones · 1.879
  • ECO6,6 %ECO · 5.252
  • C40,1 %C · 31.879
  • B24,8 %B · 19.689
  • 26,1 %Sin distintivo · 20.717

Turismos53.536 vehículos

  • 02,9 %0 emisiones · 1.549
  • ECO9,5 %ECO · 5.095
  • C41,1 %C · 21.983
  • B27,3 %B · 14.623
  • 19,2 %Sin distintivo · 10.286
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Ciclomotores En el parque: 2,1 %52 de 2.459 En las altas: 28,0 %7 de 25
  2. Turismos En el parque: 1,6 %852 de 53.536 En las altas: 13,9 %257 de 1.852
  3. Camiones En el parque: 1,1 %50 de 4.497 En las altas: 5,7 %5 de 88
  4. Furgonetas En el parque: 1,1 %61 de 5.535 En las altas: 5,1 %8 de 156
  5. Motocicletas En el parque: 0,8 %90 de 11.105 En las altas: 1,2 %7 de 596
  6. Tractores industriales En el parque: 1,0 %5 de 493 En las altas: 0,0 %0 de 23
  7. Otros vehículos En el parque: 1,3 %11 de 875 En las altas: 0,0 %0 de 24

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,3 %697 de 53.536 En las altas: 10,8 %200 de 1.852
  2. Furgonetas En el parque: 1,3 %70 de 5.535 En las altas: 4,5 %7 de 156
  3. Camiones En el parque: 0,1 %4 de 4.497 En las altas: 1,1 %1 de 88

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar