Municipio · provincia de Tarragona
Parque móvil de Salou
Se estima que en Salou hay unos 21.300 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 639 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 678 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Tarragona (817) y de España (804). Ocupa el puesto 15 de los 16 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 90,6 % de sus vehículos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 85,3 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 14.62568,5 % del parque Eléctricos (BEV): 1,9 %280
- Motocicletas 3.38215,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %23
- Furgonetas 1.0875,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %9
- Ciclomotores 8984,2 % del parque Eléctricos (BEV): 2,5 %22
- Camiones 8343,9 % del parque Eléctricos (BEV): 2,6 %22
- Otros vehículos 2351,1 % del parque Eléctricos (BEV): 1,3 %3
- Remolques y semirremolques 1720,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 930,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 100,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Salou
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 20.697 Dato oficial de la DGT
- Altas 737 nuevos 587 · usados importados 147 · otras altas 3
- Bajas definitivas 393 desguace 254 · exportación 94 · otras bajas 45
- Ajuste territorial 295 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 21.336 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
392 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (387 y 5, respectivamente), un 1,3 % menos que en el mismo periodo de 2025 (397).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+5.022 vehículos desde el 31-12-2015 (+30,8 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Salou, con la provincia de Tarragona, Cataluña y España como referencia.
- Salou −126 678 turismos 464
- Provincia de Tarragona +13 817 turismos 521
- Cataluña −100 704 turismos 435
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 359 (1,7 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 276 (1,3 %)
- Híbridos (HEV): 1.388 (6,5 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 16 (0,1 %)
- Combustión: 19.124 (89,6 %)
- Sin motor: 173 (0,8 %)
Todo el parque21.336 vehículos
Turismos14.625 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+74 vehículos +26,0 %+74 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+61 vehículos +28,4 %+61 vehículos
- Híbridos (HEV)+202 vehículos +17,0 %+202 vehículos
- Combustión+294 vehículos +1,6 %+294 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)−1 vehículo −5,9 %−1 vehículo
- Sin motor+9 vehículos +5,5 %+9 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
15,3 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,2 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año3,6 %743
- 1 y 2 años7,3 %1.513
- 3 y 4 años6,4 %1.320
- De 5 a 9 años20,4 %4.214
- De 10 a 14 años13,7 %2.827
- De 15 a 19 años18,7 %3.864
- De 20 a 24 años14,9 %3.080
- 25 años o más15,2 %3.136
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Remolques y semirremolques20,9 años
- Ciclomotores20,3 años
- Camiones19,3 años
- Furgonetas18,2 años
- Tractores industriales17,6 años
- Otros vehículos16,0 años
- Autobuses15,3 años
- Motocicletas15,0 años
- Turismos14,5 años
Línea discontinua: media del parque (15,3 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque20.697 vehículos
- 90,6 %Particulares · 18.750
- 9,4 %Empresas sin renting · 1.947
Turismos14.208 vehículos
- 93,1 %Particulares · 13.228
- 6,9 %Empresas sin renting · 980
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque21.336 vehículos
- 03,0 %0 emisiones · 632
- ECO7,2 %ECO · 1.540
- C42,9 %C · 9.153
- B24,3 %B · 5.192
- 22,6 %Sin distintivo · 4.819
Turismos14.625 vehículos
- 03,7 %0 emisiones · 537
- ECO10,2 %ECO · 1.486
- C41,5 %C · 6.077
- B26,4 %B · 3.867
- 18,2 %Sin distintivo · 2.658
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,9 %280 de 14.625 En las altas: 14,9 %65 de 435
- Camiones En el parque: 2,6 %22 de 834 En las altas: 12,5 %1 de 8
- Furgonetas En el parque: 0,8 %9 de 1.087 En las altas: 4,0 %1 de 25
- Motocicletas En el parque: 0,7 %23 de 3.382 En las altas: 1,3 %3 de 230
- Ciclomotores En el parque: 2,5 %22 de 898 En las altas: 0,0 %0 de 11
- Otros vehículos En el parque: 1,3 %3 de 235 En las altas: 0,0 %0 de 13
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,7 %254 de 14.625 En las altas: 11,0 %48 de 435
- Furgonetas En el parque: 1,7 %18 de 1.087 En las altas: 4,0 %1 de 25
- Motocicletas En el parque: 0,0 %1 de 3.382 En las altas: 0,0 %0 de 230
- Camiones En el parque: 0,4 %3 de 834 En las altas: 0,0 %0 de 8
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.