Municipio · provincia de Tarragona
Parque móvil de Tarragona
Se estima que en Tarragona hay unos 97.800 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 2.017 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 681 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Tarragona (817) y de España (804). Ocupa el puesto 14 de los 16 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que las motocicletas son el 16,3 % de su parque, frente al 11,9 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 66.13667,6 % del parque Eléctricos (BEV): 1,8 %1.220
- Motocicletas 15.89816,3 % del parque Eléctricos (BEV): 1,3 %202
- Furgonetas 5.5795,7 % del parque Eléctricos (BEV): 1,0 %56
- Camiones 4.4734,6 % del parque Eléctricos (BEV): 1,2 %56
- Ciclomotores 2.8352,9 % del parque Eléctricos (BEV): 1,6 %45
- Otros vehículos 1.2411,3 % del parque Eléctricos (BEV): 1,5 %19
- Remolques y semirremolques 1.0171,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 3950,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 2250,2 % del parque Eléctricos (BEV): 1,8 %4
Página por tipo: Turismos en Tarragona
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 95.782 Dato oficial de la DGT
- Altas 3.841 nuevos 3.268 · usados importados 562 · otras altas 11
- Bajas definitivas 1.557 desguace 1.238 · exportación 241 · otras bajas 78
- Ajuste territorial 267 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 97.799 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
1.811 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (1.778 y 33, respectivamente), un 5,2 % más que en el mismo periodo de 2025 (1.721).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+10.174 vehículos desde el 31-12-2015 (+11,6 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Tarragona, con la provincia de Tarragona, Cataluña y España como referencia.
- Tarragona −123 681 turismos 460
- Provincia de Tarragona +13 817 turismos 521
- Cataluña −100 704 turismos 435
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 1.602 (1,6 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 1.127 (1,1 %)
- Híbridos (HEV): 6.780 (6,9 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 36 (0,0 %)
- Combustión: 87.205 (89,2 %)
- Sin motor: 1.049 (1,1 %)
Todo el parque97.799 vehículos
Turismos66.136 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+426 vehículos +36,2 %+426 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+259 vehículos +29,8 %+259 vehículos
- Híbridos (HEV)+1.042 vehículos +18,2 %+1.042 vehículos
- Combustión+282 vehículos +0,3 %+282 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+2 vehículos +5,9 %+2 vehículos
- Sin motor+6 vehículos +0,6 %+6 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
15,6 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,5 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año3,9 %3.774
- 1 y 2 años7,1 %6.764
- 3 y 4 años6,3 %6.038
- De 5 a 9 años20,9 %20.036
- De 10 a 14 años13,9 %13.344
- De 15 a 19 años18,7 %17.891
- De 20 a 24 años14,4 %13.767
- 25 años o más14,8 %14.168
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores21,0 años
- Remolques y semirremolques20,8 años
- Camiones20,6 años
- Autobuses20,4 años
- Furgonetas19,5 años
- Otros vehículos17,1 años
- Motocicletas16,9 años
- Tractores industriales16,0 años
- Turismos14,3 años
Línea discontinua: media del parque (15,6 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque95.782 vehículos
- 88,9 %Particulares · 85.168
- 11,1 %Empresas sin renting · 10.601
- 0,0 %Renting · 13
Turismos64.827 vehículos
- 93,9 %Particulares · 60.870
- 6,1 %Empresas sin renting · 3.944
- 0,0 %Renting · 13
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque97.799 vehículos
- 02,8 %0 emisiones · 2.707
- ECO7,7 %ECO · 7.541
- C43,4 %C · 42.443
- B23,6 %B · 23.096
- 22,5 %Sin distintivo · 22.012
Turismos66.136 vehículos
- 03,4 %0 emisiones · 2.262
- ECO11,1 %ECO · 7.334
- C43,2 %C · 28.583
- B26,1 %B · 17.277
- 16,1 %Sin distintivo · 10.680
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Camiones En el parque: 1,2 %56 de 4.473 En las altas: 30,4 %35 de 115
- Ciclomotores En el parque: 1,6 %45 de 2.835 En las altas: 14,6 %6 de 41
- Turismos En el parque: 1,8 %1.220 de 66.136 En las altas: 13,8 %357 de 2.592
- Furgonetas En el parque: 1,0 %56 de 5.579 En las altas: 9,5 %12 de 126
- Otros vehículos En el parque: 1,5 %19 de 1.241 En las altas: 2,3 %2 de 87
- Motocicletas En el parque: 1,3 %202 de 15.898 En las altas: 2,1 %18 de 837
- Autobuses En el parque: 1,8 %4 de 225 En las altas: 0,0 %0 de 3
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,6 %1.046 de 66.136 En las altas: 9,7 %250 de 2.592
- Furgonetas En el parque: 1,3 %75 de 5.579 En las altas: 7,1 %9 de 126
- Camiones En el parque: 0,1 %6 de 4.473 En las altas: 1,7 %2 de 115
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.