Municipio · provincia de Tarragona
Parque móvil de Torredembarra
Se estima que en Torredembarra hay unos 12.900 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 341 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 710 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Tarragona (817) y de España (804). Ocupa el puesto 12 de los 16 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 92,0 % de sus vehículos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 85,3 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 8.49765,7 % del parque Eléctricos (BEV): 1,6 %136
- Motocicletas 2.00515,5 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %22
- Furgonetas 8526,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %3
- Camiones 6475,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Ciclomotores 5764,5 % del parque Eléctricos (BEV): 3,0 %17
- Otros vehículos 1571,2 % del parque Eléctricos (BEV): 1,9 %3
- Remolques y semirremolques 1331,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 700,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 40,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Torredembarra
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 12.600 Dato oficial de la DGT
- Altas 401 nuevos 331 · usados importados 65 · otras altas 5
- Bajas definitivas 220 desguace 155 · exportación 36 · otras bajas 29
- Ajuste territorial 160 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 12.941 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
309 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (305 y 4, respectivamente), un 9,2 % más que en el mismo periodo de 2025 (283).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+2.448 vehículos desde el 31-12-2015 (+23,3 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Torredembarra, con la provincia de Tarragona, Cataluña y España como referencia.
- Torredembarra −94 710 turismos 466
- Provincia de Tarragona +13 817 turismos 521
- Cataluña −100 704 turismos 435
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 181 (1,4 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 137 (1,1 %)
- Híbridos (HEV): 772 (6,0 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 5 (0,0 %)
- Combustión: 11.712 (90,5 %)
- Sin motor: 134 (1,0 %)
Todo el parque12.941 vehículos
Turismos8.497 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+63 vehículos +53,4 %+63 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+49 vehículos +55,7 %+49 vehículos
- Híbridos (HEV)+154 vehículos +24,9 %+154 vehículos
- Combustión+71 vehículos +0,6 %+71 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor+4 vehículos +3,1 %+4 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
15,2 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,2 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año3,5 %438
- 1 y 2 años6,3 %798
- 3 y 4 años6,1 %768
- De 5 a 9 años21,1 %2.663
- De 10 a 14 años14,2 %1.796
- De 15 a 19 años20,2 %2.543
- De 20 a 24 años16,0 %2.019
- 25 años o más12,5 %1.575
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Autobuses23,6 años
- Ciclomotores20,8 años
- Camiones19,8 años
- Otros vehículos19,1 años
- Remolques y semirremolques17,4 años
- Furgonetas17,1 años
- Motocicletas16,2 años
- Turismos14,1 años
- Tractores industriales12,4 años
Línea discontinua: media del parque (15,2 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque12.600 vehículos
- 92,0 %Particulares · 11.590
- 8,0 %Empresas sin renting · 1.010
Turismos8.298 vehículos
- 95,6 %Particulares · 7.936
- 4,4 %Empresas sin renting · 362
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque12.941 vehículos
- 02,4 %0 emisiones · 314
- ECO6,8 %ECO · 878
- C43,7 %C · 5.656
- B25,9 %B · 3.354
- 21,2 %Sin distintivo · 2.739
Turismos8.497 vehículos
- 03,1 %0 emisiones · 262
- ECO10,1 %ECO · 855
- C44,0 %C · 3.741
- B27,9 %B · 2.374
- 14,9 %Sin distintivo · 1.265
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,6 %136 de 8.497 En las altas: 17,2 %45 de 262
- Ciclomotores En el parque: 3,0 %17 de 576 En las altas: 16,7 %1 de 6
- Motocicletas En el parque: 1,1 %22 de 2.005 En las altas: 3,1 %3 de 98
- Furgonetas En el parque: 0,3 %3 de 852 En las altas: 0,0 %0 de 15
- Otros vehículos En el parque: 1,9 %3 de 157 En las altas: 0,0 %0 de 1
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Camiones En el parque: 0,3 %2 de 647 En las altas: 14,3 %2 de 14
- Turismos En el parque: 1,5 %127 de 8.497 En las altas: 10,3 %27 de 262
- Furgonetas En el parque: 0,9 %8 de 852 En las altas: 6,7 %1 de 15
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.