Municipio · provincia de Tarragona
Parque móvil de Tortosa
Se estima que en Tortosa hay unos 28.600 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 480 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 794 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Tarragona (817) y de España (804). Ocupa el puesto 7 de los 16 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que los turismos son el 60,0 % de su parque, frente al 66,7 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 17.14860,0 % del parque Eléctricos (BEV): 1,2 %202
- Motocicletas 3.65912,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %26
- Furgonetas 2.4948,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %13
- Camiones 2.2317,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,0 %1
- Ciclomotores 1.7126,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %15
- Remolques y semirremolques 5231,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 3711,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %1
- Autobuses 2891,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 1600,6 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Tortosa
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 28.107 Dato oficial de la DGT
- Altas 830 nuevos 725 · usados importados 104 · otras altas 1
- Bajas definitivas 412 desguace 358 · exportación 38 · otras bajas 16
- Ajuste territorial 62 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 28.587 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
307 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (302 y 5, respectivamente), un 30,6 % más que en el mismo periodo de 2025 (235).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+2.145 vehículos desde el 31-12-2015 (+8,1 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Tortosa, con la provincia de Tarragona, Cataluña y España como referencia.
- Tortosa −10 794 turismos 476
- Provincia de Tarragona +13 817 turismos 521
- Cataluña −100 704 turismos 435
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 258 (0,9 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 266 (0,9 %)
- Híbridos (HEV): 1.442 (5,0 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 12 (0,0 %)
- Combustión: 26.075 (91,2 %)
- Sin motor: 534 (1,9 %)
Todo el parque28.587 vehículos
Turismos17.148 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+50 vehículos +24,0 %+50 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+81 vehículos +43,8 %+81 vehículos
- Híbridos (HEV)+204 vehículos +16,5 %+204 vehículos
- Combustión+121 vehículos +0,5 %+121 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+1 vehículo +9,1 %+1 vehículo
- Sin motor+23 vehículos +4,5 %+23 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
16,2 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,9 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año3,2 %891
- 1 y 2 años6,3 %1.776
- 3 y 4 años6,2 %1.740
- De 5 a 9 años20,3 %5.702
- De 10 a 14 años12,7 %3.581
- De 15 a 19 años18,5 %5.210
- De 20 a 24 años16,6 %4.662
- 25 años o más16,2 %4.545
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Camiones20,0 años
- Ciclomotores19,3 años
- Furgonetas19,2 años
- Motocicletas18,9 años
- Otros vehículos18,7 años
- Remolques y semirremolques17,6 años
- Turismos14,5 años
- Tractores industriales10,4 años
- Autobuses6,1 años
Línea discontinua: media del parque (16,2 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque28.107 vehículos
- 89,0 %Particulares · 25.008
- 11,0 %Empresas sin renting · 3.099
Turismos16.870 vehículos
- 94,8 %Particulares · 15.985
- 5,2 %Empresas sin renting · 885
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque28.587 vehículos
- 01,8 %0 emisiones · 524
- ECO5,3 %ECO · 1.526
- C40,9 %C · 11.690
- B24,7 %B · 7.073
- 27,2 %Sin distintivo · 7.774
Turismos17.148 vehículos
- 02,5 %0 emisiones · 437
- ECO8,3 %ECO · 1.431
- C44,4 %C · 7.613
- B26,9 %B · 4.605
- 17,9 %Sin distintivo · 3.062
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,2 %202 de 17.148 En las altas: 8,9 %47 de 526
- Otros vehículos En el parque: 0,3 %1 de 371 En las altas: 8,3 %1 de 12
- Camiones En el parque: 0,0 %1 de 2.231 En las altas: 3,2 %1 de 31
- Furgonetas En el parque: 0,5 %13 de 2.494 En las altas: 2,1 %1 de 47
- Motocicletas En el parque: 0,7 %26 de 3.659 En las altas: 0,8 %1 de 128
- Ciclomotores En el parque: 0,9 %15 de 1.712 En las altas: 0,0 %0 de 22
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,4 %234 de 17.148 En las altas: 13,7 %72 de 526
- Camiones En el parque: 0,3 %7 de 2.231 En las altas: 12,9 %4 de 31
- Furgonetas En el parque: 1,0 %25 de 2.494 En las altas: 8,5 %4 de 47
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.