Municipio · provincia de Tarragona
Parque móvil de Vila-seca
Se estima que en Vila-seca hay unos 18.800 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 656 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 787 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Tarragona (817) y de España (804). Ocupa el puesto 8 de los 16 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 44,8 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 12.78467,9 % del parque Eléctricos (BEV): 1,4 %186
- Motocicletas 2.49213,2 % del parque Eléctricos (BEV): 2,0 %49
- Furgonetas 1.2636,7 % del parque Eléctricos (BEV): 1,3 %16
- Camiones 1.1075,9 % del parque Eléctricos (BEV): 1,2 %13
- Ciclomotores 5242,8 % del parque Eléctricos (BEV): 2,7 %14
- Remolques y semirremolques 2801,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 2591,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %1
- Tractores industriales 950,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 240,1 % del parque Eléctricos (BEV): 4,2 %1
Página por tipo: Turismos en Vila-seca
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 18.172 Dato oficial de la DGT
- Altas 657 nuevos 542 · usados importados 111 · otras altas 4
- Bajas definitivas 248 desguace 203 · exportación 28 · otras bajas 17
- Ajuste territorial 247 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 18.828 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
279 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (277 y 2, respectivamente), un 3,5 % menos que en el mismo periodo de 2025 (289).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+3.620 vehículos desde el 31-12-2015 (+23,8 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Vila-seca, con la provincia de Tarragona, Cataluña y España como referencia.
- Vila-seca −17 787 turismos 535
- Provincia de Tarragona +13 817 turismos 521
- Cataluña −100 704 turismos 435
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 280 (1,5 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 177 (0,9 %)
- Híbridos (HEV): 1.130 (6,0 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 6 (0,0 %)
- Combustión: 16.954 (90,0 %)
- Sin motor: 281 (1,5 %)
Todo el parque18.828 vehículos
Turismos12.784 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+57 vehículos +25,6 %+57 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+47 vehículos +36,1 %+47 vehículos
- Híbridos (HEV)+187 vehículos +19,8 %+187 vehículos
- Combustión+372 vehículos +2,2 %+372 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)−2 vehículos −25,0 %−2 vehículos
- Sin motor−5 vehículos −1,8 %−5 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
15,4 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,3 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año3,7 %669
- 1 y 2 años7,0 %1.277
- 3 y 4 años6,4 %1.168
- De 5 a 9 años21,7 %3.951
- De 10 a 14 años14,3 %2.606
- De 15 a 19 años18,7 %3.399
- De 20 a 24 años14,3 %2.608
- 25 años o más13,7 %2.494
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores19,9 años
- Camiones19,1 años
- Furgonetas18,7 años
- Remolques y semirremolques18,7 años
- Motocicletas17,4 años
- Tractores industriales14,4 años
- Autobuses14,4 años
- Turismos14,1 años
- Otros vehículos13,0 años
Línea discontinua: media del parque (15,4 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque18.172 vehículos
- 89,0 %Particulares · 16.171
- 11,0 %Empresas sin renting · 2.000
- 0,0 %Renting · 1
Turismos12.307 vehículos
- 95,7 %Particulares · 11.777
- 4,3 %Empresas sin renting · 529
- 0,0 %Renting · 1
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque18.828 vehículos
- 02,4 %0 emisiones · 457
- ECO6,8 %ECO · 1.286
- C43,4 %C · 8.171
- B25,3 %B · 4.769
- 22,0 %Sin distintivo · 4.145
Turismos12.784 vehículos
- 02,7 %0 emisiones · 341
- ECO9,8 %ECO · 1.251
- C44,8 %C · 5.730
- B27,4 %B · 3.499
- 15,4 %Sin distintivo · 1.963
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,4 %186 de 12.784 En las altas: 12,2 %49 de 400
- Furgonetas En el parque: 1,3 %16 de 1.263 En las altas: 2,9 %1 de 35
- Motocicletas En el parque: 2,0 %49 de 2.492 En las altas: 1,4 %2 de 141
- Ciclomotores En el parque: 2,7 %14 de 524 En las altas: 0,0 %0 de 9
- Camiones En el parque: 1,2 %13 de 1.107 En las altas: 0,0 %0 de 18
- Autobuses En el parque: 4,2 %1 de 24 En las altas: 0,0 %0 de 1
- Otros vehículos En el parque: 0,4 %1 de 259 En las altas: 0,0 %0 de 43
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,2 %154 de 12.784 En las altas: 9,5 %38 de 400
- Furgonetas En el parque: 1,7 %21 de 1.263 En las altas: 5,7 %2 de 35
- Camiones En el parque: 0,2 %2 de 1.107 En las altas: 5,6 %1 de 18
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.