Municipio · Comunidad de Madrid

Parque móvil de Alcobendas

Se estima que en Alcobendas hay unos 563.400 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 107.343 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 4.568 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la Comunidad de Madrid (808) y de España (804). Ocupa el puesto 3 de los 52 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 79,7 % de sus vehículos era de renting a 31 de diciembre de 2025, frente al 2,9 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 563.400 vehículosentre 556.800 y 864.600 (de −1,18 % a +53,45 %)
Desde el 31-12-2025+107.343+23,5 % sobre el parque oficial de 2025.

Muchas flotas, sobre todo de renting, tienen su domicilio fiscal en Madrid: sus vehículos se matriculan aquí y acaban en otras provincias sin un trámite que lo muestre.

01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 403.15771,5 % del parque Eléctricos (BEV): 4,1 %16.572
  2. Furgonetas 105.90918,8 % del parque Eléctricos (BEV): 2,7 %2.829
  3. Camiones 42.1177,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %286
  4. Motocicletas 7.9971,4 % del parque Eléctricos (BEV): 4,2 %337
  5. Ciclomotores 1.6340,3 % del parque Eléctricos (BEV): 11,8 %192
  6. Tractores industriales 1.1090,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %2
  7. Otros vehículos 8350,1 % del parque Eléctricos (BEV): 8,4 %70
  8. Remolques y semirremolques 4740,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  9. Autobuses 2080,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %1

Página por tipo: Turismos en Alcobendas

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 456.097 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 120.261 nuevos 119.902 · usados importados 314 · otras altas 45
  3. Bajas definitivas 2.132 desguace 1.259 · exportación 816 · otras bajas 57
  4. Ajuste territorial 10.786 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 563.440 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+8.704feb.+13.983mar.+17.109abr.+13.953may.+15.435jun.+17.342jul.+12.408ago.+8.357sep.+10.838

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

11.868 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (11.279 y 589, respectivamente), un 54,0 % más que en el mismo periodo de 2025 (7.706).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+397.425 vehículos desde el 31-12-2015 (+239,4 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Alcobendas, con la Comunidad de Madrid y España como referencia.

  1. Alcobendas +3.764 4.568 turismos 3.269
  2. Comunidad de Madrid +4 808 turismos 597
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 20.289 (3,6 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 41.072 (7,3 %)
  • Híbridos (HEV): 143.389 (25,4 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 65 (0,0 %)
  • Combustión: 358.149 (63,6 %)
  • Sin motor: 476 (0,1 %)

Todo el parque563.440 vehículos

Electrificados: 36,3 %
7,3 %25,4 %

Turismos403.157 vehículos

Electrificados: 45,8 %
8,4 %33,2 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+4.882 vehículos +31,7 %+4.882 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+13.525 vehículos +49,1 %+13.525 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+36.457 vehículos +34,1 %+36.457 vehículos
  4. Combustión+52.495 vehículos +17,2 %+52.495 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+8 vehículos +14,0 %+8 vehículos
  6. Sin motor−24 vehículos −4,8 %−24 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

3,5 años de edad media a 30-09-2026, frente a 3,7 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año33,2 %151.268
  • 1 y 2 años42,5 %193.981
  • 3 y 4 años9,2 %41.712
  • De 5 a 9 años5,6 %25.636
  • De 10 a 14 años2,7 %12.180
  • De 15 a 19 años3,1 %14.310
  • De 20 a 24 años1,9 %8.600
  • 25 años o más1,8 %8.410

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Remolques y semirremolques19,0 años
  2. Ciclomotores17,8 años
  3. Motocicletas15,4 años
  4. Otros vehículos11,8 años
  5. Autobuses10,3 años
  6. Tractores industriales5,1 años
  7. Turismos3,3 años
  8. Camiones3,1 años
  9. Furgonetas2,8 años

Línea discontinua: media del parque (3,5 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque456.097 vehículos

  • 14,7 %Particulares · 66.991
  • 5,6 %Empresas sin renting · 25.454
  • 79,7 %Renting · 363.652

Turismos332.201 vehículos

  • 16,1 %Particulares · 53.443
  • 4,6 %Empresas sin renting · 15.370
  • 79,3 %Renting · 263.388

Muchas flotas, sobre todo de renting, tienen su domicilio fiscal en Madrid: sus vehículos se matriculan aquí y acaban en otras provincias sin un trámite que lo muestre.

09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque563.440 vehículos

  • 010,9 %0 emisiones · 61.278
  • ECO26,8 %ECO · 150.994
  • C56,9 %C · 320.293
  • B3,3 %B · 18.579
  • 2,2 %Sin distintivo · 12.296

Turismos403.157 vehículos

  • 012,5 %0 emisiones · 50.512
  • ECO34,9 %ECO · 140.864
  • C47,3 %C · 190.602
  • B3,6 %B · 14.384
  • 1,7 %Sin distintivo · 6.795
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Ciclomotores En el parque: 11,8 %192 de 1.634 En las altas: 49,0 %25 de 51
  2. Motocicletas En el parque: 4,2 %337 de 7.997 En las altas: 12,8 %54 de 422
  3. Otros vehículos En el parque: 8,4 %70 de 835 En las altas: 9,6 %8 de 83
  4. Turismos En el parque: 4,1 %16.572 de 403.157 En las altas: 4,8 %4.480 de 92.650
  5. Furgonetas En el parque: 2,7 %2.829 de 105.909 En las altas: 2,7 %509 de 18.968
  6. Camiones En el parque: 0,7 %286 de 42.117 En las altas: 1,2 %94 de 8.060
  7. Autobuses En el parque: 0,5 %1 de 208 En las altas: 0,0 %0 de 7
  8. Tractores industriales En el parque: 0,2 %2 de 1.109 En las altas: 0,0 %0 de 11

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 8,4 %33.939 de 403.157 En las altas: 12,7 %11.808 de 92.650
  2. Furgonetas En el parque: 6,2 %6.591 de 105.909 En las altas: 7,8 %1.488 de 18.968
  3. Camiones En el parque: 1,3 %537 de 42.117 En las altas: 3,8 %305 de 8.060
  4. Motocicletas En el parque: 0,1 %5 de 7.997 En las altas: 0,0 %0 de 422

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar