Comunidad autónoma
Parque móvil de la Comunidad de Madrid
Se estima que en la Comunidad de Madrid hay unos 5,77 millones de vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 194.070 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 808 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de España (804), y ocupa el puesto 12 de las 19 comunidades y ciudades autónomas en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 66,9 % de sus vehículos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 85,3 % de España.
Muchas flotas, sobre todo de renting, tienen su domicilio fiscal en Madrid: sus vehículos se matriculan aquí y acaban en otras provincias sin un trámite que lo muestre.
La Comunidad de Madrid tiene una sola provincia: su página y la de la provincia de Madrid ofrecen las mismas cifras. Comunidad de Madrid · Provincia de Madrid
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 4.263.70973,9 % del parque Eléctricos (BEV): 3,0 %129.877
- Furgonetas 516.1398,9 % del parque Eléctricos (BEV): 2,6 %13.288
- Motocicletas 471.6658,2 % del parque Eléctricos (BEV): 3,8 %18.008
- Camiones 284.4994,9 % del parque Eléctricos (BEV): 1,2 %3.313
- Ciclomotores 79.8481,4 % del parque Eléctricos (BEV): 12,9 %10.296
- Remolques y semirremolques 52.4360,9 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 52.2250,9 % del parque Eléctricos (BEV): 4,4 %2.311
- Tractores industriales 34.6500,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %155
- Autobuses 11.7230,2 % del parque Eléctricos (BEV): 6,2 %731
Páginas por tipo de vehículo: Turismos · Furgonetas · Motocicletas · Camiones · Ciclomotores · Remolques y semirremolques · Otros vehículos · Tractores industriales · Autobuses
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 5.572.824 Dato oficial de la DGT
- Altas 534.139 nuevos 511.381 · usados importados 22.388 · otras altas 370
- Bajas definitivas 91.140 desguace 51.132 · exportación 34.643 · otras bajas 5.365
- Ajuste territorial 248.929 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 5.766.894 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en miles de vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
137.673 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (131.882 y 5.791, respectivamente), un 1,5 % menos que en el mismo periodo de 2025 (139.749).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+1.331.784 vehículos desde el 31-12-2015 (+30,0 %).
Millones de vehículos
Todo el parque · Turismos
Crecimiento de cada año
Turismos · Resto de vehículos · Descenso
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en la Comunidad de Madrid, con España como referencia; la tabla recoge sus municipios.
- Comunidad de Madrid +4 808 turismos 597
| Municipio | Vehículos a 30-09-2026 | Desde el 31-12 | Por 1.000 hab. | % BEV en turismos | Edad media |
|---|---|---|---|---|---|
| Madrid | 1.883.914 | +2,1 % | 537 | 2,45 % | 13,0 |
| Alcobendas | 563.440 | +23,5 % | 4.568 | 4,11 % | 3,5 |
| Majadahonda | 267.857 | +0,1 % | 3.638 | 3,55 % | 4,3 |
| Alcalá de Henares | 131.614 | +2,5 % | 648 | 1,46 % | 15,4 |
| Fuenlabrada | 123.098 | +1,3 % | 648 | 1,19 % | 15,0 |
| Móstoles | 122.718 | +1,0 % | 571 | 1,24 % | 15,2 |
| Boadilla del Monte | 118.428 | +9,2 % | 1.785 | 4,08 % | 6,5 |
| Getafe | 116.327 | +2,2 % | 602 | 2,30 % | 14,1 |
| Leganés | 113.477 | +1,4 % | 580 | 1,55 % | 14,6 |
| Alcorcón | 100.312 | +1,4 % | 571 | 1,50 % | 15,1 |
| Moralzarzal | 97.367 | +3,2 % | 6.591 | 5,67 % | 2,7 |
| Torrejón de Ardoz | 90.787 | +2,2 % | 633 | 1,57 % | 15,7 |
| Pozuelo de Alarcón | 75.813 | +2,3 % | 845 | 5,08 % | 13,6 |
| Las Rozas de Madrid | 71.397 | +2,2 % | 721 | 5,27 % | 13,4 |
| Rivas-Vaciamadrid | 69.279 | +3,4 % | 672 | 4,55 % | 12,3 |
| Parla | 69.241 | +2,3 % | 504 | 1,43 % | 14,1 |
| Brunete | 66.019 | −2,8 % | 5.849 | 6,92 % | 2,7 |
| San Sebastián de los Reyes | 64.313 | +2,6 % | 663 | 3,13 % | 14,1 |
| Coslada | 60.599 | +3,4 % | 753 | 1,23 % | 14,0 |
| Valdemoro | 54.722 | +3,4 % | 637 | 2,83 % | 13,4 |
| Arganda del Rey | 45.410 | +3,9 % | 752 | 2,09 % | 14,3 |
| Collado Villalba | 45.145 | +2,5 % | 671 | 1,66 % | 15,8 |
| Pinto | 41.498 | +3,4 % | 733 | 2,15 % | 13,3 |
| Aranjuez | 38.586 | +2,5 % | 612 | 1,78 % | 15,5 |
| Colmenar Viejo | 38.271 | +3,7 % | 652 | 3,26 % | 14,4 |
| Tres Cantos | 35.276 | +2,9 % | 646 | 3,61 % | 12,7 |
| San Fernando de Henares | 31.911 | +1,6 % | 817 | 1,40 % | 13,8 |
| Galapagar | 27.331 | +2,7 % | 744 | 3,21 % | 15,5 |
| Villaviciosa de Odón | 23.829 | +2,2 % | 791 | 4,29 % | 15,3 |
| Navalcarnero | 22.289 | +3,5 % | 669 | 2,71 % | 14,5 |
| Paracuellos de Jarama | 19.878 | +3,0 % | 719 | 5,70 % | 13,9 |
| Mejorada del Campo | 19.758 | +2,2 % | 789 | 1,41 % | 15,4 |
| Torrelodones | 19.482 | +2,5 % | 766 | 5,57 % | 14,9 |
| Humanes de Madrid | 18.446 | +3,1 % | 900 | 1,78 % | 14,8 |
| Algete | 18.239 | +1,8 % | 863 | 3,25 % | 14,7 |
| Daganzo de Arriba | 17.764 | +4,8 % | 1.650 | 3,53 % | 9,1 |
| San Martín de la Vega | 17.358 | +3,6 % | 826 | 1,83 % | 15,9 |
| Villanueva de la Cañada | 16.971 | +2,2 % | 706 | 5,13 % | 14,2 |
| Ciempozuelos | 16.879 | +2,8 % | 641 | 1,44 % | 15,7 |
| Villalbilla | 15.605 | +5,1 % | 835 | 5,03 % | 13,7 |
| Meco | 14.004 | +3,1 % | 880 | 2,51 % | 14,7 |
| El Escorial | 13.414 | +2,4 % | 781 | 2,44 % | 16,3 |
| Valdemorillo | 12.965 | +3,2 % | 899 | 4,50 % | 16,3 |
| Guadarrama | 12.867 | +2,8 % | 733 | 2,58 % | 15,9 |
| Villanueva del Pardillo | 12.492 | +3,7 % | 676 | 4,50 % | 13,3 |
| San Lorenzo de El Escorial | 12.105 | +2,1 % | 641 | 2,13 % | 16,0 |
| Alpedrete | 11.757 | +2,1 % | 750 | 2,93 % | 15,2 |
| Velilla de San Antonio | 11.708 | +3,5 % | 809 | 2,88 % | 13,6 |
| San Agustín del Guadalix | 10.529 | +2,5 % | 762 | 3,30 % | 14,7 |
| Griñón | 9.939 | +1,5 % | 920 | 2,58 % | 14,8 |
| Torrejón de la Calzada | 8.843 | +2,8 % | 830 | 4,11 % | 14,6 |
| El Álamo | 7.466 | +3,8 % | 705 | 1,92 % | 15,8 |
| Resto de MadridMunicipios de menos de 10.000 habitantes | 838.157 | −1,0 % | 1.937 | 4,22 % | 8,6 |
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 177.979 (3,1 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 213.936 (3,7 %)
- Híbridos (HEV): 847.603 (14,7 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 2.980 (0,1 %)
- Combustión: 4.471.690 (77,5 %)
- Sin motor: 52.706 (0,9 %)
Todo el parque5.766.894 vehículos
Turismos4.263.709 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+26.150 vehículos +17,2 %+26.150 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+43.034 vehículos +25,2 %+43.034 vehículos
- Híbridos (HEV)+132.685 vehículos +18,6 %+132.685 vehículos
- Combustión−12.241 vehículos −0,3 %−12.241 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+532 vehículos +21,7 %+532 vehículos
- Sin motor+3.910 vehículos +8,0 %+3.910 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
11,1 años de edad media a 30-09-2026, frente a 11,2 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año10,5 %583.497
- 1 y 2 años15,5 %864.657
- 3 y 4 años9,9 %554.054
- De 5 a 9 años19,6 %1.092.877
- De 10 a 14 años12,1 %673.079
- De 15 a 19 años15,4 %859.833
- De 20 a 24 años9,3 %517.710
- 25 años o más7,7 %427.117
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores18,7 años
- Otros vehículos14,7 años
- Motocicletas14,6 años
- Remolques y semirremolques13,9 años
- Camiones12,0 años
- Turismos10,7 años
- Autobuses9,8 años
- Furgonetas9,4 años
- Tractores industriales7,4 años
Línea discontinua: media del parque (11,1 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque5.572.824 vehículos
- 66,9 %Particulares · 3.727.880
- 14,5 %Empresas sin renting · 808.457
- 18,6 %Renting · 1.036.487
Turismos4.122.237 vehículos
- 72,0 %Particulares · 2.966.973
- 9,8 %Empresas sin renting · 402.194
- 18,3 %Renting · 753.070
Muchas flotas, sobre todo de renting, tienen su domicilio fiscal en Madrid: sus vehículos se matriculan aquí y acaban en otras provincias sin un trámite que lo muestre.
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque5.766.894 vehículos
- 06,8 %0 emisiones · 389.848
- ECO16,5 %ECO · 949.521
- C44,6 %C · 2.570.339
- B19,7 %B · 1.135.337
- 12,5 %Sin distintivo · 721.848
Turismos4.263.709 vehículos
- 07,4 %0 emisiones · 316.471
- ECO20,9 %ECO · 893.053
- C41,3 %C · 1.760.411
- B21,3 %B · 909.740
- 9,0 %Sin distintivo · 384.034
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 12,9 %10.296 de 79.848 En las altas: 45,1 %543 de 1.203
- Turismos En el parque: 3,0 %129.877 de 4.263.709 En las altas: 7,8 %32.279 de 416.746
- Autobuses En el parque: 6,2 %731 de 11.723 En las altas: 6,2 %36 de 583
- Motocicletas En el parque: 3,8 %18.008 de 471.665 En las altas: 6,1 %1.503 de 24.488
- Otros vehículos En el parque: 4,4 %2.311 de 52.225 En las altas: 5,3 %179 de 3.379
- Furgonetas En el parque: 2,6 %13.288 de 516.139 En las altas: 5,1 %2.609 de 50.881
- Camiones En el parque: 1,2 %3.313 de 284.499 En las altas: 2,5 %683 de 27.876
- Tractores industriales En el parque: 0,5 %155 de 34.650 En las altas: 0,4 %23 de 5.178
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 4,4 %185.829 de 4.263.709 En las altas: 12,9 %53.951 de 416.746
- Furgonetas En el parque: 5,1 %26.201 de 516.139 En las altas: 9,0 %4.568 de 50.881
- Camiones En el parque: 0,6 %1.762 de 284.499 En las altas: 4,5 %1.254 de 27.876
- Motocicletas En el parque: 0,0 %62 de 471.665 En las altas: 0,0 %4 de 24.488
- Autobuses En el parque: 0,7 %78 de 11.723 En las altas: 0,0 %0 de 583
- Otros vehículos En el parque: 0,0 %4 de 52.225 En las altas: 0,0 %0 de 3.379
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.