Municipio · Comunidad de Madrid
Parque móvil de Alpedrete
Se estima que en Alpedrete hay unos 11.800 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 241 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 750 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la Comunidad de Madrid (808) y de España (804). Ocupa el puesto 25 de los 52 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que los turismos son el 74,8 % de su parque, frente al 66,7 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 8.79574,8 % del parque Eléctricos (BEV): 2,9 %258
- Motocicletas 1.33411,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %6
- Furgonetas 6825,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %6
- Camiones 4433,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %3
- Ciclomotores 2191,9 % del parque Eléctricos (BEV): 1,4 %3
- Otros vehículos 1431,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Remolques y semirremolques 760,7 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 620,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 30,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Alpedrete
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 11.516 Dato oficial de la DGT
- Altas 348 nuevos 311 · usados importados 36 · otras altas 1
- Bajas definitivas 180 desguace 161 · exportación 9 · otras bajas 10
- Ajuste territorial 73 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 11.757 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
151 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (148 y 3, respectivamente), un 1,3 % menos que en el mismo periodo de 2025 (153).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+2.507 vehículos desde el 31-12-2015 (+27,1 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Alpedrete, con la Comunidad de Madrid y España como referencia.
- Alpedrete −54 750 turismos 561
- Comunidad de Madrid +4 808 turismos 597
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 276 (2,4 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 241 (2,0 %)
- Híbridos (HEV): 977 (8,3 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 7 (0,1 %)
- Combustión: 10.180 (86,6 %)
- Sin motor: 76 (0,7 %)
Todo el parque11.757 vehículos
Turismos8.795 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+52 vehículos +23,2 %+52 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+51 vehículos +26,8 %+51 vehículos
- Híbridos (HEV)+167 vehículos +20,6 %+167 vehículos
- Combustión−34 vehículos −0,3 %−34 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+2 vehículos +40,0 %+2 vehículos
- Sin motor+3 vehículos +4,1 %+3 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
15,2 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,1 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año3,6 %413
- 1 y 2 años6,9 %795
- 3 y 4 años5,8 %665
- De 5 a 9 años20,8 %2.398
- De 10 a 14 años15,7 %1.804
- De 15 a 19 años19,8 %2.283
- De 20 a 24 años14,8 %1.702
- 25 años o más12,6 %1.456
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Autobuses34,4 años
- Ciclomotores22,4 años
- Camiones20,0 años
- Furgonetas18,5 años
- Remolques y semirremolques17,4 años
- Motocicletas16,9 años
- Turismos14,3 años
- Otros vehículos14,0 años
- Tractores industriales13,2 años
Línea discontinua: media del parque (15,2 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque11.516 vehículos
- 91,6 %Particulares · 10.552
- 8,4 %Empresas sin renting · 963
- 0,0 %Renting · 1
Turismos8.620 vehículos
- 95,6 %Particulares · 8.241
- 4,4 %Empresas sin renting · 378
- 0,0 %Renting · 1
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque11.757 vehículos
- 04,5 %0 emisiones · 523
- ECO10,0 %ECO · 1.176
- C38,4 %C · 4.514
- B26,6 %B · 3.133
- 20,5 %Sin distintivo · 2.411
Turismos8.795 vehículos
- 05,5 %0 emisiones · 485
- ECO12,8 %ECO · 1.129
- C37,4 %C · 3.289
- B28,2 %B · 2.482
- 16,0 %Sin distintivo · 1.410
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 2,9 %258 de 8.795 En las altas: 14,8 %38 de 256
- Motocicletas En el parque: 0,5 %6 de 1.334 En las altas: 1,9 %1 de 52
- Furgonetas En el parque: 0,9 %6 de 682 En las altas: 0,0 %0 de 7
- Camiones En el parque: 0,7 %3 de 443 En las altas: 0,0 %0 de 9
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Furgonetas En el parque: 2,6 %18 de 682 En las altas: 28,6 %2 de 7
- Turismos En el parque: 2,5 %221 de 8.795 En las altas: 17,6 %45 de 256
- Camiones En el parque: 0,5 %2 de 443 En las altas: 0,0 %0 de 9
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.