Municipio · Comunidad de Madrid
Parque móvil de Arganda del Rey
Se estima que en Arganda del Rey hay unos 45.400 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 1.687 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 752 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la Comunidad de Madrid (808) y de España (804). Ocupa el puesto 24 de los 52 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 18,7 % de sus vehículos era de empresas (sin contar el renting) a 31 de diciembre de 2025, frente al 11,8 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 31.68169,8 % del parque Eléctricos (BEV): 2,1 %663
- Motocicletas 3.9508,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %27
- Furgonetas 3.9278,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %30
- Camiones 3.2407,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %3
- Ciclomotores 8031,8 % del parque Eléctricos (BEV): 2,1 %17
- Otros vehículos 7471,6 % del parque Eléctricos (BEV): 5,8 %43
- Remolques y semirremolques 6171,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 3400,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 1050,2 % del parque Eléctricos (BEV): 6,7 %7
Página por tipo: Turismos en Arganda del Rey
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 43.723 Dato oficial de la DGT
- Altas 2.189 nuevos 1.815 · usados importados 368 · otras altas 6
- Bajas definitivas 674 desguace 486 · exportación 170 · otras bajas 18
- Ajuste territorial 172 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 45.410 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
984 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (968 y 16, respectivamente), un 4,7 % menos que en el mismo periodo de 2025 (1.032).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+11.801 vehículos desde el 31-12-2015 (+35,1 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Arganda del Rey, con la Comunidad de Madrid y España como referencia.
- Arganda del Rey −52 752 turismos 524
- Comunidad de Madrid +4 808 turismos 597
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 790 (1,7 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 916 (2,0 %)
- Híbridos (HEV): 3.606 (7,9 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 37 (0,1 %)
- Combustión: 39.441 (86,9 %)
- Sin motor: 620 (1,4 %)
Todo el parque45.410 vehículos
Turismos31.681 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+223 vehículos +39,3 %+223 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+260 vehículos +39,6 %+260 vehículos
- Híbridos (HEV)+534 vehículos +17,4 %+534 vehículos
- Combustión+616 vehículos +1,6 %+616 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+5 vehículos +15,6 %+5 vehículos
- Sin motor+49 vehículos +8,6 %+49 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
14,3 años de edad media a 30-09-2026, frente a 14,3 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año3,5 %1.538
- 1 y 2 años6,9 %3.021
- 3 y 4 años6,7 %2.917
- De 5 a 9 años24,6 %10.776
- De 10 a 14 años15,0 %6.565
- De 15 a 19 años19,6 %8.566
- De 20 a 24 años12,7 %5.565
- 25 años o más10,9 %4.775
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores21,8 años
- Remolques y semirremolques16,4 años
- Motocicletas15,8 años
- Furgonetas15,4 años
- Camiones15,1 años
- Turismos13,7 años
- Tractores industriales13,2 años
- Otros vehículos12,6 años
- Autobuses11,8 años
Línea discontinua: media del parque (14,3 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque43.723 vehículos
- 81,3 %Particulares · 35.558
- 18,7 %Empresas sin renting · 8.161
- 0,0 %Renting · 4
Turismos30.786 vehículos
- 91,4 %Particulares · 28.136
- 8,6 %Empresas sin renting · 2.646
- 0,0 %Renting · 4
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque45.410 vehículos
- 03,7 %0 emisiones · 1.664
- ECO9,6 %ECO · 4.367
- C40,4 %C · 18.331
- B26,9 %B · 12.217
- 19,4 %Sin distintivo · 8.831
Turismos31.681 vehículos
- 04,7 %0 emisiones · 1.484
- ECO12,8 %ECO · 4.048
- C39,0 %C · 12.354
- B29,4 %B · 9.309
- 14,2 %Sin distintivo · 4.486
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 2,1 %663 de 31.681 En las altas: 14,8 %182 de 1.231
- Ciclomotores En el parque: 2,1 %17 de 803 En las altas: 10,0 %1 de 10
- Otros vehículos En el parque: 5,8 %43 de 747 En las altas: 4,5 %4 de 88
- Furgonetas En el parque: 0,8 %30 de 3.927 En las altas: 3,9 %6 de 155
- Motocicletas En el parque: 0,7 %27 de 3.950 En las altas: 1,6 %3 de 191
- Camiones En el parque: 0,1 %3 de 3.240 En las altas: 0,2 %1 de 448
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 2,6 %810 de 31.681 En las altas: 15,7 %193 de 1.231
- Furgonetas En el parque: 2,2 %88 de 3.927 En las altas: 12,9 %20 de 155
- Camiones En el parque: 0,4 %13 de 3.240 En las altas: 8,9 %40 de 448
- Motocicletas En el parque: 0,0 %1 de 3.950 En las altas: 0,0 %0 de 191
- Otros vehículos En el parque: 0,1 %1 de 747 En las altas: 0,0 %0 de 88
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.