Municipio · Comunidad de Madrid
Parque móvil de Ciempozuelos
Se estima que en Ciempozuelos hay unos 16.900 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 451 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 641 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la Comunidad de Madrid (808) y de España (804). Ocupa el puesto 43 de los 52 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que los turismos son el 73,7 % de su parque, frente al 66,7 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 12.44573,7 % del parque Eléctricos (BEV): 1,4 %179
- Motocicletas 1.2797,6 % del parque Eléctricos (BEV): 1,0 %13
- Furgonetas 1.0886,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %7
- Camiones 9685,7 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Ciclomotores 4662,8 % del parque Eléctricos (BEV): 2,6 %12
- Remolques y semirremolques 2831,7 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 1891,1 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %2
- Tractores industriales 1540,9 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 70,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Ciempozuelos
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 16.428 Dato oficial de la DGT
- Altas 457 nuevos 381 · usados importados 75 · otras altas 1
- Bajas definitivas 340 desguace 218 · exportación 102 · otras bajas 20
- Ajuste territorial 334 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 16.879 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
410 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (410 y 0, respectivamente), un 11,1 % más que en el mismo periodo de 2025 (369).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+3.520 vehículos desde el 31-12-2015 (+26,3 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Ciempozuelos, con la Comunidad de Madrid y España como referencia.
- Ciempozuelos −163 641 turismos 472
- Comunidad de Madrid +4 808 turismos 597
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 213 (1,3 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 193 (1,1 %)
- Híbridos (HEV): 1.134 (6,7 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 12 (0,1 %)
- Combustión: 15.044 (89,1 %)
- Sin motor: 283 (1,7 %)
Todo el parque16.879 vehículos
Turismos12.445 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+76 vehículos +55,5 %+76 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+55 vehículos +39,9 %+55 vehículos
- Híbridos (HEV)+192 vehículos +20,4 %+192 vehículos
- Combustión+120 vehículos +0,8 %+120 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor+8 vehículos +2,9 %+8 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
15,7 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,6 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año3,0 %494
- 1 y 2 años5,2 %862
- 3 y 4 años5,3 %876
- De 5 a 9 años21,1 %3.468
- De 10 a 14 años14,5 %2.387
- De 15 a 19 años21,8 %3.579
- De 20 a 24 años16,0 %2.624
- 25 años o más13,0 %2.138
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores24,9 años
- Autobuses23,5 años
- Otros vehículos19,8 años
- Camiones19,1 años
- Furgonetas17,6 años
- Motocicletas17,5 años
- Remolques y semirremolques15,3 años
- Tractores industriales14,8 años
- Turismos14,7 años
Línea discontinua: media del parque (15,7 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque16.428 vehículos
- 87,9 %Particulares · 14.436
- 12,1 %Empresas sin renting · 1.990
- 0,0 %Renting · 2
Turismos12.104 vehículos
- 94,8 %Particulares · 11.473
- 5,2 %Empresas sin renting · 631
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque16.879 vehículos
- 02,4 %0 emisiones · 409
- ECO8,6 %ECO · 1.443
- C35,4 %C · 5.977
- B30,0 %B · 5.065
- 23,6 %Sin distintivo · 3.985
Turismos12.445 vehículos
- 02,9 %0 emisiones · 358
- ECO10,8 %ECO · 1.345
- C36,6 %C · 4.553
- B32,2 %B · 4.004
- 17,6 %Sin distintivo · 2.185
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,4 %179 de 12.445 En las altas: 13,3 %46 de 345
- Furgonetas En el parque: 0,6 %7 de 1.088 En las altas: 0,0 %0 de 28
- Motocicletas En el parque: 1,0 %13 de 1.279 En las altas: 0,0 %0 de 53
- Ciclomotores En el parque: 2,6 %12 de 466 En las altas: 0,0 %0 de 5
- Otros vehículos En el parque: 1,1 %2 de 189 En las altas: 0,0 %0 de 6
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,4 %174 de 12.445 En las altas: 13,3 %46 de 345
- Camiones En el parque: 0,2 %2 de 968 En las altas: 6,2 %1 de 16
- Furgonetas En el parque: 1,6 %17 de 1.088 En las altas: 3,6 %1 de 28
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.