Municipio · Comunidad de Madrid

Parque móvil de Colmenar Viejo

Se estima que en Colmenar Viejo hay unos 38.300 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 1.373 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 652 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la Comunidad de Madrid (808) y de España (804). Ocupa el puesto 38 de los 52 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que los turismos son el 76,4 % de su parque, frente al 66,7 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 38.300 vehículosentre 38.300 y 38.400 (de 0,00 % a +0,38 %)
Desde el 31-12-2025+1.373+3,7 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 29.22276,4 % del parque Eléctricos (BEV): 3,3 %953
  2. Motocicletas 3.6929,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %30
  3. Furgonetas 2.2986,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %4
  4. Camiones 1.5654,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %12
  5. Ciclomotores 7582,0 % del parque Eléctricos (BEV): 2,0 %15
  6. Otros vehículos 4161,1 % del parque Eléctricos (BEV): 1,0 %4
  7. Remolques y semirremolques 1910,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Autobuses 710,2 % del parque Eléctricos (BEV): 5,6 %4
  9. Tractores industriales 580,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Colmenar Viejo

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 36.898 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 1.727 nuevos 1.601 · usados importados 122 · otras altas 4
  3. Bajas definitivas 463 desguace 399 · exportación 41 · otras bajas 23
  4. Ajuste territorial 109 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 38.271 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+97feb.+128mar.+174abr.+168may.+130jun.+181jul.+127ago.+133sep.+126

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

526 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (510 y 16, respectivamente), un 28,6 % más que en el mismo periodo de 2025 (409).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+9.579 vehículos desde el 31-12-2015 (+33,4 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Colmenar Viejo, con la Comunidad de Madrid y España como referencia.

  1. Colmenar Viejo −152 652 turismos 498
  2. Comunidad de Madrid +4 808 turismos 597
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 1.022 (2,7 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 1.045 (2,7 %)
  • Híbridos (HEV): 3.772 (9,9 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 31 (0,1 %)
  • Combustión: 32.209 (84,2 %)
  • Sin motor: 192 (0,5 %)

Todo el parque38.271 vehículos

Electrificados: 15,3 %
2,7 %2,7 %9,9 %

Turismos29.222 vehículos

Electrificados: 19,1 %
3,3 %3,3 %12,6 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+284 vehículos +38,5 %+284 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+283 vehículos +37,1 %+283 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+525 vehículos +16,2 %+525 vehículos
  4. Combustión+269 vehículos +0,8 %+269 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+8 vehículos +34,8 %+8 vehículos
  6. Sin motor+4 vehículos +2,1 %+4 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

14,4 años de edad media a 30-09-2026, frente a 14,3 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año4,0 %1.456
  • 1 y 2 años7,9 %2.930
  • 3 y 4 años6,8 %2.492
  • De 5 a 9 años23,2 %8.577
  • De 10 a 14 años15,2 %5.591
  • De 15 a 19 años19,2 %7.073
  • De 20 a 24 años12,2 %4.508
  • 25 años o más11,6 %4.271

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Tractores industriales23,5 años
  2. Ciclomotores22,7 años
  3. Camiones20,1 años
  4. Remolques y semirremolques19,2 años
  5. Otros vehículos18,9 años
  6. Furgonetas17,6 años
  7. Motocicletas16,8 años
  8. Turismos13,2 años
  9. Autobuses10,6 años

Línea discontinua: media del parque (14,4 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque36.898 vehículos

  • 91,0 %Particulares · 33.596
  • 8,9 %Empresas sin renting · 3.294
  • 0,0 %Renting · 8

Turismos28.162 vehículos

  • 95,3 %Particulares · 26.845
  • 4,7 %Empresas sin renting · 1.310
  • 0,0 %Renting · 7
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque38.271 vehículos

  • 05,4 %0 emisiones · 2.075
  • ECO11,3 %ECO · 4.326
  • C39,6 %C · 15.139
  • B25,9 %B · 9.919
  • 17,8 %Sin distintivo · 6.812

Turismos29.222 vehículos

  • 06,6 %0 emisiones · 1.936
  • ECO14,3 %ECO · 4.189
  • C39,3 %C · 11.475
  • B27,2 %B · 7.964
  • 12,5 %Sin distintivo · 3.658
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Autobuses En el parque: 5,6 %4 de 71 En las altas: 30,8 %4 de 13
  2. Turismos En el parque: 3,3 %953 de 29.222 En las altas: 19,8 %269 de 1.356
  3. Camiones En el parque: 0,8 %12 de 1.565 En las altas: 11,1 %8 de 72
  4. Ciclomotores En el parque: 2,0 %15 de 758 En las altas: 10,0 %1 de 10
  5. Furgonetas En el parque: 0,2 %4 de 2.298 En las altas: 7,5 %7 de 94
  6. Motocicletas En el parque: 0,8 %30 de 3.692 En las altas: 2,4 %4 de 168
  7. Otros vehículos En el parque: 1,0 %4 de 416 En las altas: 0,0 %0 de 12

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 3,3 %971 de 29.222 En las altas: 19,1 %259 de 1.356
  2. Furgonetas En el parque: 2,9 %66 de 2.298 En las altas: 11,7 %11 de 94
  3. Camiones En el parque: 0,5 %7 de 1.565 En las altas: 5,6 %4 de 72
  4. Motocicletas En el parque: 0,0 %1 de 3.692 En las altas: 0,0 %0 de 168

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar