Municipio · Comunidad de Madrid

Parque móvil de Coslada

Se estima que en Coslada hay unos 60.600 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 1.986 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 753 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la Comunidad de Madrid (808) y de España (804). Ocupa el puesto 23 de los 52 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que los tractores industriales son el 7,2 % de su parque, frente al 0,7 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 60.600 vehículosentre 60.600 y 60.700 (de 0,00 % a +0,20 %)
Desde el 31-12-2025+1.986+3,4 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 42.24769,7 % del parque Eléctricos (BEV): 1,2 %520
  2. Tractores industriales 4.3447,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %5
  3. Furgonetas 4.2187,0 % del parque Eléctricos (BEV): 1,6 %69
  4. Motocicletas 4.0646,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %32
  5. Camiones 3.0935,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %10
  6. Otros vehículos 9821,6 % del parque Eléctricos (BEV): 36,0 %354
  7. Remolques y semirremolques 7891,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Ciclomotores 7771,3 % del parque Eléctricos (BEV): 5,4 %42
  9. Autobuses 850,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Coslada

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 58.613 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 2.810 nuevos 2.534 · usados importados 275 · otras altas 1
  3. Bajas definitivas 695 desguace 552 · exportación 88 · otras bajas 55
  4. Ajuste territorial 129 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 60.599 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+161feb.+217mar.+261abr.+198may.+251jun.+306jul.+272ago.+168sep.+281

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

1.094 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (1.054 y 40, respectivamente), un 15,5 % menos que en el mismo periodo de 2025 (1.294).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+5.206 vehículos desde el 31-12-2015 (+9,4 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Coslada, con la Comunidad de Madrid y España como referencia.

  1. Coslada −51 753 turismos 525
  2. Comunidad de Madrid +4 808 turismos 597
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 1.032 (1,7 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 859 (1,4 %)
  • Híbridos (HEV): 4.965 (8,2 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 14 (0,0 %)
  • Combustión: 52.939 (87,4 %)
  • Sin motor: 790 (1,3 %)

Todo el parque60.599 vehículos

Electrificados: 11,3 %
1,7 %1,4 %8,2 %

Turismos42.247 vehículos

Electrificados: 14,5 %
1,8 %11,4 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+123 vehículos +13,5 %+123 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+188 vehículos +28,0 %+188 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+548 vehículos +12,4 %+548 vehículos
  4. Combustión+1.097 vehículos +2,1 %+1.097 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)−1 vehículo −6,7 %−1 vehículo
  6. Sin motor+31 vehículos +4,1 %+31 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

14,0 años de edad media a 30-09-2026, frente a 14,1 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año5,3 %3.101
  • 1 y 2 años8,0 %4.683
  • 3 y 4 años6,5 %3.799
  • De 5 a 9 años23,4 %13.692
  • De 10 a 14 años14,9 %8.707
  • De 15 a 19 años19,2 %11.259
  • De 20 a 24 años11,8 %6.943
  • 25 años o más11,0 %6.429

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Ciclomotores22,4 años
  2. Camiones17,9 años
  3. Remolques y semirremolques16,6 años
  4. Furgonetas15,7 años
  5. Motocicletas15,6 años
  6. Turismos14,3 años
  7. Autobuses13,0 años
  8. Otros vehículos11,3 años
  9. Tractores industriales3,2 años

Línea discontinua: media del parque (14,0 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque58.613 vehículos

  • 82,4 %Particulares · 48.276
  • 17,6 %Empresas sin renting · 10.294
  • 0,1 %Renting · 43

Turismos42.062 vehículos

  • 94,5 %Particulares · 39.747
  • 5,5 %Empresas sin renting · 2.303
  • 0,0 %Renting · 12
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque60.599 vehículos

  • 02,5 %0 emisiones · 1.529
  • ECO10,0 %ECO · 6.057
  • C43,5 %C · 26.344
  • B25,8 %B · 15.610
  • 18,2 %Sin distintivo · 11.059

Turismos42.247 vehículos

  • 03,0 %0 emisiones · 1.286
  • ECO13,5 %ECO · 5.708
  • C39,0 %C · 16.456
  • B30,2 %B · 12.772
  • 14,3 %Sin distintivo · 6.025
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,2 %520 de 42.247 En las altas: 10,5 %120 de 1.143
  2. Furgonetas En el parque: 1,6 %69 de 4.218 En las altas: 10,1 %25 de 248
  3. Otros vehículos En el parque: 36,0 %354 de 982 En las altas: 4,3 %2 de 47
  4. Motocicletas En el parque: 0,8 %32 de 4.064 En las altas: 2,5 %5 de 198
  5. Ciclomotores En el parque: 5,4 %42 de 777 En las altas: 0,0 %0 de 6
  6. Camiones En el parque: 0,3 %10 de 3.093 En las altas: 0,0 %0 de 217
  7. Tractores industriales En el parque: 0,1 %5 de 4.344 En las altas: 0,0 %0 de 927

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,8 %770 de 42.247 En las altas: 15,2 %174 de 1.143
  2. Furgonetas En el parque: 1,9 %81 de 4.218 En las altas: 4,4 %11 de 248
  3. Camiones En el parque: 0,2 %7 de 3.093 En las altas: 0,9 %2 de 217
  4. Motocicletas En el parque: 0,0 %1 de 4.064 En las altas: 0,0 %0 de 198

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar