Municipio · Comunidad de Madrid

Parque móvil de El Escorial

Se estima que en El Escorial hay unos 13.400 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 317 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 781 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la Comunidad de Madrid (808) y de España (804). Ocupa el puesto 20 de los 52 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que los turismos son el 76,1 % de su parque, frente al 66,7 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 13.400 vehículosentre 13.400 y 13.400 (de 0,00 % a +0,14 %)
Desde el 31-12-2025+317+2,4 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 10.20776,1 % del parque Eléctricos (BEV): 2,4 %249
  2. Motocicletas 1.42310,6 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %15
  3. Furgonetas 8466,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %5
  4. Camiones 4843,6 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  5. Ciclomotores 2491,9 % del parque Eléctricos (BEV): 2,8 %7
  6. Otros vehículos 1301,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %1
  7. Remolques y semirremolques 530,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Autobuses 160,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  9. Tractores industriales 60,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en El Escorial

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 13.097 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 417 nuevos 348 · usados importados 68 · otras altas 1
  3. Bajas definitivas 177 desguace 165 · exportación 7 · otras bajas 5
  4. Ajuste territorial 77 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 13.414 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+15feb.+20mar.+35abr.+28may.+27jun.+40jul.+29ago.+11sep.+35

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

191 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (186 y 5, respectivamente), un 14,3 % menos que en el mismo periodo de 2025 (223).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+2.830 vehículos desde el 31-12-2015 (+26,7 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en El Escorial, con la Comunidad de Madrid y España como referencia.

  1. El Escorial −23 781 turismos 594
  2. Comunidad de Madrid +4 808 turismos 597
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 277 (2,1 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 250 (1,9 %)
  • Híbridos (HEV): 1.007 (7,5 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 4 (0,0 %)
  • Combustión: 11.823 (88,1 %)
  • Sin motor: 53 (0,4 %)

Todo el parque13.414 vehículos

Electrificados: 11,4 %
2,1 %1,9 %7,5 %

Turismos10.207 vehículos

Electrificados: 14,3 %
2,4 %2,2 %9,6 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+66 vehículos +31,3 %+66 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+58 vehículos +30,2 %+58 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+137 vehículos +15,8 %+137 vehículos
  4. Combustión+54 vehículos +0,5 %+54 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
  6. Sin motor+2 vehículos +3,9 %+2 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

16,3 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,2 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año3,3 %433
  • 1 y 2 años5,8 %758
  • 3 y 4 años5,5 %727
  • De 5 a 9 años20,0 %2.616
  • De 10 a 14 años13,8 %1.804
  • De 15 a 19 años20,6 %2.700
  • De 20 a 24 años14,4 %1.891
  • 25 años o más16,6 %2.168

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Ciclomotores22,4 años
  2. Camiones20,2 años
  3. Remolques y semirremolques20,0 años
  4. Motocicletas19,2 años
  5. Furgonetas19,1 años
  6. Tractores industriales17,4 años
  7. Otros vehículos17,0 años
  8. Turismos15,3 años
  9. Autobuses13,4 años

Línea discontinua: media del parque (16,3 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque13.097 vehículos

  • 91,4 %Particulares · 11.971
  • 8,6 %Empresas sin renting · 1.123
  • 0,0 %Renting · 3

Turismos9.948 vehículos

  • 92,9 %Particulares · 9.245
  • 7,0 %Empresas sin renting · 700
  • 0,0 %Renting · 3
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque13.414 vehículos

  • 03,9 %0 emisiones · 525
  • ECO9,7 %ECO · 1.299
  • C35,4 %C · 4.747
  • B26,5 %B · 3.554
  • 24,5 %Sin distintivo · 3.289

Turismos10.207 vehículos

  • 04,7 %0 emisiones · 480
  • ECO12,3 %ECO · 1.252
  • C35,0 %C · 3.571
  • B27,6 %B · 2.817
  • 20,4 %Sin distintivo · 2.087
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Ciclomotores En el parque: 2,8 %7 de 249 En las altas: 33,3 %1 de 3
  2. Turismos En el parque: 2,4 %249 de 10.207 En las altas: 19,5 %64 de 328
  3. Furgonetas En el parque: 0,6 %5 de 846 En las altas: 4,5 %1 de 22
  4. Motocicletas En el parque: 1,1 %15 de 1.423 En las altas: 2,0 %1 de 49
  5. Otros vehículos En el parque: 0,8 %1 de 130 En las altas: 0,0 %0 de 4

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 2,2 %229 de 10.207 En las altas: 13,1 %43 de 328
  2. Furgonetas En el parque: 2,5 %21 de 846 En las altas: 4,5 %1 de 22

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar