Municipio · Comunidad de Madrid

Parque móvil de Fuenlabrada

Se estima que en Fuenlabrada hay unos 123.100 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 1.631 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 648 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la Comunidad de Madrid (808) y de España (804). Ocupa el puesto 40 de los 52 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que los turismos son el 79,2 % de su parque, frente al 66,7 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 123.100 vehículosentre 122.900 y 123.100 (de −0,14 % a 0,00 %)
Desde el 31-12-2025+1.631+1,3 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 97.52479,2 % del parque Eléctricos (BEV): 1,2 %1.158
  2. Furgonetas 8.1916,7 % del parque Eléctricos (BEV): 1,0 %80
  3. Motocicletas 7.8886,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %24
  4. Camiones 5.4334,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %16
  5. Ciclomotores 1.6281,3 % del parque Eléctricos (BEV): 1,6 %26
  6. Otros vehículos 1.1380,9 % del parque Eléctricos (BEV): 4,1 %47
  7. Remolques y semirremolques 9110,7 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Tractores industriales 2970,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  9. Autobuses 880,1 % del parque Eléctricos (BEV): 17,1 %15

Página por tipo: Turismos en Fuenlabrada

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 121.467 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 3.268 nuevos 2.905 · usados importados 357 · otras altas 6
  3. Bajas definitivas 1.937 desguace 1.649 · exportación 132 · otras bajas 156
  4. Ajuste territorial 300 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 123.098 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+67feb.+200mar.+226abr.+95may.+127jun.+231jul.+188ago.+62sep.+135

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

2.384 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (2.291 y 93, respectivamente), un 0,9 % menos que en el mismo periodo de 2025 (2.406).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+7.937 vehículos desde el 31-12-2015 (+6,9 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Fuenlabrada, con la Comunidad de Madrid y España como referencia.

  1. Fuenlabrada −156 648 turismos 513
  2. Comunidad de Madrid +4 808 turismos 597
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 1.366 (1,1 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 1.420 (1,1 %)
  • Híbridos (HEV): 10.326 (8,4 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 79 (0,1 %)
  • Combustión: 108.993 (88,5 %)
  • Sin motor: 914 (0,7 %)

Todo el parque123.098 vehículos

Electrificados: 10,7 %
8,4 %

Turismos97.524 vehículos

Electrificados: 12,8 %
10,3 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+329 vehículos +31,7 %+329 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+386 vehículos +37,3 %+386 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+1.431 vehículos +16,1 %+1.431 vehículos
  4. Combustión−560 vehículos −0,5 %−560 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+5 vehículos +6,8 %+5 vehículos
  6. Sin motor+40 vehículos +4,6 %+40 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

15,0 años de edad media a 30-09-2026, frente a 14,8 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año3,0 %3.681
  • 1 y 2 años6,5 %7.899
  • 3 y 4 años6,1 %7.366
  • De 5 a 9 años22,7 %27.624
  • De 10 a 14 años15,4 %18.745
  • De 15 a 19 años21,4 %25.995
  • De 20 a 24 años13,8 %16.819
  • 25 años o más11,0 %13.338

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Ciclomotores23,1 años
  2. Camiones20,9 años
  3. Remolques y semirremolques19,8 años
  4. Tractores industriales18,6 años
  5. Otros vehículos17,6 años
  6. Furgonetas16,9 años
  7. Autobuses16,0 años
  8. Motocicletas15,5 años
  9. Turismos14,3 años

Línea discontinua: media del parque (15,0 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque121.467 vehículos

  • 90,0 %Particulares · 109.269
  • 10,0 %Empresas sin renting · 12.180
  • 0,0 %Renting · 18

Turismos96.418 vehículos

  • 95,2 %Particulares · 91.832
  • 4,7 %Empresas sin renting · 4.570
  • 0,0 %Renting · 16
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque123.098 vehículos

  • 02,2 %0 emisiones · 2.746
  • ECO10,4 %ECO · 12.792
  • C39,0 %C · 48.067
  • B29,2 %B · 35.978
  • 19,1 %Sin distintivo · 23.515

Turismos97.524 vehículos

  • 02,5 %0 emisiones · 2.472
  • ECO12,5 %ECO · 12.216
  • C39,3 %C · 38.309
  • B30,8 %B · 30.024
  • 14,9 %Sin distintivo · 14.503
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Ciclomotores En el parque: 1,6 %26 de 1.628 En las altas: 12,5 %1 de 8
  2. Turismos En el parque: 1,2 %1.158 de 97.524 En las altas: 12,3 %299 de 2.425
  3. Otros vehículos En el parque: 4,1 %47 de 1.138 En las altas: 6,5 %2 de 31
  4. Furgonetas En el parque: 1,0 %80 de 8.191 En las altas: 5,8 %16 de 275
  5. Motocicletas En el parque: 0,3 %24 de 7.888 En las altas: 1,2 %5 de 408
  6. Camiones En el parque: 0,3 %16 de 5.433 En las altas: 1,2 %1 de 81
  7. Autobuses En el parque: 17,1 %15 de 88 En las altas: 0,0 %0 de 1

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,3 %1.305 de 97.524 En las altas: 12,9 %314 de 2.425
  2. Furgonetas En el parque: 1,3 %106 de 8.191 En las altas: 5,1 %14 de 275
  3. Camiones En el parque: 0,1 %8 de 5.433 En las altas: 3,7 %3 de 81
  4. Motocicletas En el parque: 0,0 %1 de 7.888 En las altas: 0,0 %0 de 408

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar