Municipio · Comunidad de Madrid
Parque móvil de Galapagar
Se estima que en Galapagar hay unos 27.300 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 711 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 744 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la Comunidad de Madrid (808) y de España (804). Ocupa el puesto 26 de los 52 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que los turismos son el 74,9 % de su parque, frente al 66,7 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 20.48374,9 % del parque Eléctricos (BEV): 3,2 %657
- Motocicletas 2.90610,6 % del parque Eléctricos (BEV): 3,9 %114
- Furgonetas 1.7426,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %4
- Camiones 1.1184,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Ciclomotores 6182,3 % del parque Eléctricos (BEV): 12,0 %74
- Otros vehículos 2600,9 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Remolques y semirremolques 1270,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 400,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 370,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Galapagar
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 26.620 Dato oficial de la DGT
- Altas 768 nuevos 664 · usados importados 97 · otras altas 7
- Bajas definitivas 507 desguace 381 · exportación 106 · otras bajas 20
- Ajuste territorial 450 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 27.331 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
406 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (399 y 7, respectivamente), un 6,3 % más que en el mismo periodo de 2025 (382).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+5.866 vehículos desde el 31-12-2015 (+27,3 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Galapagar, con la Comunidad de Madrid y España como referencia.
- Galapagar −60 744 turismos 557
- Comunidad de Madrid +4 808 turismos 597
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 849 (3,1 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 638 (2,3 %)
- Híbridos (HEV): 2.145 (7,8 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 13 (0,1 %)
- Combustión: 23.557 (86,2 %)
- Sin motor: 129 (0,5 %)
Todo el parque27.331 vehículos
Turismos20.483 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+172 vehículos +25,4 %+172 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+153 vehículos +31,6 %+153 vehículos
- Híbridos (HEV)+334 vehículos +18,4 %+334 vehículos
- Combustión+42 vehículos +0,2 %+42 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+2 vehículos +18,2 %+2 vehículos
- Sin motor+8 vehículos +6,6 %+8 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
15,5 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,4 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año3,5 %930
- 1 y 2 años6,2 %1.659
- 3 y 4 años5,6 %1.497
- De 5 a 9 años21,7 %5.778
- De 10 a 14 años14,8 %3.943
- De 15 a 19 años20,6 %5.489
- De 20 a 24 años13,8 %3.664
- 25 años o más13,8 %3.660
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Autobuses20,9 años
- Ciclomotores20,6 años
- Tractores industriales19,7 años
- Camiones19,3 años
- Motocicletas18,2 años
- Furgonetas17,6 años
- Remolques y semirremolques16,9 años
- Otros vehículos16,7 años
- Turismos14,5 años
Línea discontinua: media del parque (15,5 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque26.620 vehículos
- 92,1 %Particulares · 24.510
- 7,9 %Empresas sin renting · 2.102
- 0,0 %Renting · 8
Turismos19.935 vehículos
- 95,7 %Particulares · 19.080
- 4,2 %Empresas sin renting · 848
- 0,0 %Renting · 7
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque27.331 vehículos
- 05,5 %0 emisiones · 1.495
- ECO9,5 %ECO · 2.602
- C36,6 %C · 9.999
- B27,2 %B · 7.444
- 21,2 %Sin distintivo · 5.791
Turismos20.483 vehículos
- 06,1 %0 emisiones · 1.257
- ECO12,2 %ECO · 2.507
- C36,0 %C · 7.383
- B28,9 %B · 5.926
- 16,6 %Sin distintivo · 3.410
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 12,0 %74 de 618 En las altas: 33,3 %4 de 12
- Turismos En el parque: 3,2 %657 de 20.483 En las altas: 21,2 %123 de 581
- Furgonetas En el parque: 0,2 %4 de 1.742 En las altas: 2,4 %1 de 41
- Motocicletas En el parque: 3,9 %114 de 2.906 En las altas: 1,0 %1 de 98
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 2,9 %591 de 20.483 En las altas: 17,9 %104 de 581
- Furgonetas En el parque: 2,6 %45 de 1.742 En las altas: 7,3 %3 de 41
- Camiones En el parque: 0,2 %2 de 1.118 En las altas: 0,0 %0 de 17
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.