Municipio · Comunidad de Madrid

Parque móvil de Leganés

Se estima que en Leganés hay unos 113.500 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 1.607 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 580 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la Comunidad de Madrid (808) y de España (804). Ocupa el puesto 48 de los 52 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que los turismos son el 77,7 % de su parque, frente al 66,7 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 113.500 vehículosentre 112.800 y 113.500 (de −0,62 % a 0,00 %)
Desde el 31-12-2025+1.607+1,4 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 88.13677,7 % del parque Eléctricos (BEV): 1,6 %1.366
  2. Motocicletas 8.6617,6 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %93
  3. Furgonetas 7.0376,2 % del parque Eléctricos (BEV): 1,2 %85
  4. Camiones 4.7524,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %23
  5. Ciclomotores 1.6681,5 % del parque Eléctricos (BEV): 12,6 %210
  6. Remolques y semirremolques 1.3641,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  7. Otros vehículos 1.0370,9 % del parque Eléctricos (BEV): 1,2 %12
  8. Autobuses 4250,4 % del parque Eléctricos (BEV): 8,2 %35
  9. Tractores industriales 3970,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Leganés

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 111.870 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 3.674 nuevos 3.326 · usados importados 338 · otras altas 10
  3. Bajas definitivas 1.503 desguace 1.269 · exportación 117 · otras bajas 117
  4. Ajuste territorial 564 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 113.477 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+252feb.+185mar.+223abr.+189may.+220jun.+303jul.+267ago.+178sep.+354

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

2.207 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (2.121 y 86, respectivamente), un 11,0 % más que en el mismo periodo de 2025 (1.989).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+9.082 vehículos desde el 31-12-2015 (+8,7 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Leganés, con la Comunidad de Madrid y España como referencia.

  1. Leganés −224 580 turismos 450
  2. Comunidad de Madrid +4 808 turismos 597
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 1.824 (1,6 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 1.800 (1,6 %)
  • Híbridos (HEV): 10.573 (9,3 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 93 (0,1 %)
  • Combustión: 97.797 (86,2 %)
  • Sin motor: 1.390 (1,2 %)

Todo el parque113.477 vehículos

Electrificados: 12,5 %
1,6 %1,6 %9,3 %

Turismos88.136 vehículos

Electrificados: 15,1 %
1,9 %11,7 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+425 vehículos +30,4 %+425 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+442 vehículos +32,5 %+442 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+1.351 vehículos +14,7 %+1.351 vehículos
  4. Combustión−609 vehículos −0,6 %−609 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+6 vehículos +6,9 %+6 vehículos
  6. Sin motor−8 vehículos −0,6 %−8 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

14,6 años de edad media a 30-09-2026, frente a 14,5 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año3,6 %4.024
  • 1 y 2 años7,1 %7.951
  • 3 y 4 años6,2 %6.970
  • De 5 a 9 años23,1 %25.846
  • De 10 a 14 años15,4 %17.181
  • De 15 a 19 años21,0 %23.462
  • De 20 a 24 años12,8 %14.271
  • 25 años o más10,9 %12.165

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Ciclomotores21,1 años
  2. Camiones20,4 años
  3. Furgonetas17,0 años
  4. Otros vehículos16,7 años
  5. Motocicletas14,9 años
  6. Turismos14,0 años
  7. Remolques y semirremolques13,9 años
  8. Tractores industriales13,2 años
  9. Autobuses12,2 años

Línea discontinua: media del parque (14,6 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque111.870 vehículos

  • 89,1 %Particulares · 99.694
  • 10,9 %Empresas sin renting · 12.150
  • 0,0 %Renting · 26

Turismos87.116 vehículos

  • 95,0 %Particulares · 82.762
  • 5,0 %Empresas sin renting · 4.330
  • 0,0 %Renting · 24
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque113.477 vehículos

  • 03,2 %0 emisiones · 3.617
  • ECO11,6 %ECO · 13.152
  • C39,0 %C · 44.240
  • B27,9 %B · 31.709
  • 18,3 %Sin distintivo · 20.759

Turismos88.136 vehículos

  • 03,4 %0 emisiones · 3.024
  • ECO14,0 %ECO · 12.353
  • C38,9 %C · 34.237
  • B30,0 %B · 26.433
  • 13,7 %Sin distintivo · 12.089
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,6 %1.366 de 88.136 En las altas: 14,9 %407 de 2.739
  2. Ciclomotores En el parque: 12,6 %210 de 1.668 En las altas: 12,5 %2 de 16
  3. Camiones En el parque: 0,5 %23 de 4.752 En las altas: 3,6 %4 de 112
  4. Furgonetas En el parque: 1,2 %85 de 7.037 En las altas: 2,9 %6 de 207
  5. Motocicletas En el parque: 1,1 %93 de 8.661 En las altas: 2,0 %10 de 497
  6. Otros vehículos En el parque: 1,2 %12 de 1.037 En las altas: 1,7 %1 de 60
  7. Autobuses En el parque: 8,2 %35 de 425 En las altas: 0,0 %0 de 17

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,9 %1.648 de 88.136 En las altas: 14,5 %398 de 2.739
  2. Furgonetas En el parque: 2,0 %140 de 7.037 En las altas: 13,0 %27 de 207
  3. Camiones En el parque: 0,2 %12 de 4.752 En las altas: 6,2 %7 de 112

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar