Municipio · Comunidad de Madrid
Parque móvil de Moralzarzal
Se estima que en Moralzarzal hay unos 97.400 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 3.067 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 6.591 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la Comunidad de Madrid (808) y de España (804). Ocupa el primer puesto de los 52 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 11,3 % de sus vehículos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 85,3 % de España.
Muchas flotas, sobre todo de renting, tienen su domicilio fiscal en Madrid: sus vehículos se matriculan aquí y acaban en otras provincias sin un trámite que lo muestre.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 70.73072,6 % del parque Eléctricos (BEV): 5,7 %4.013
- Furgonetas 20.15620,7 % del parque Eléctricos (BEV): 2,8 %558
- Camiones 4.3464,5 % del parque Eléctricos (BEV): 1,7 %73
- Motocicletas 1.2241,3 % del parque Eléctricos (BEV): 2,8 %34
- Otros vehículos 4000,4 % del parque Eléctricos (BEV): 1,2 %5
- Ciclomotores 2420,2 % del parque Eléctricos (BEV): 18,6 %45
- Tractores industriales 1170,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Remolques y semirremolques 770,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 750,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Moralzarzal
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 94.300 Dato oficial de la DGT
- Altas 36.206 nuevos 36.127 · usados importados 78 · otras altas 1
- Bajas definitivas 4.036 desguace 178 · exportación 3.845 · otras bajas 13
- Ajuste territorial 29.103 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 97.367 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
- Abril: 1.092 exportación
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
7.857 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (7.351 y 506, respectivamente), un 5,4 % más que en el mismo periodo de 2025 (7.452).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+61.246 vehículos desde el 31-12-2015 (+169,6 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Moralzarzal, con la Comunidad de Madrid y España como referencia.
- Moralzarzal +5.787 6.591 turismos 4.788
- Comunidad de Madrid +4 808 turismos 597
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 4.728 (4,9 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 6.741 (6,9 %)
- Híbridos (HEV): 27.490 (28,2 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 119 (0,1 %)
- Combustión: 58.209 (59,8 %)
- Sin motor: 80 (0,1 %)
Todo el parque97.367 vehículos
Turismos70.730 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+206 vehículos +4,6 %+206 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+1.799 vehículos +36,4 %+1.799 vehículos
- Híbridos (HEV)+5.600 vehículos +25,6 %+5.600 vehículos
- Combustión−4.648 vehículos −7,4 %−4.648 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+104 vehículos +693,3 %+104 vehículos
- Sin motor+6 vehículos +8,1 %+6 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
2,7 años de edad media a 30-09-2026, frente a 3,3 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año37,8 %35.595
- 1 y 2 años40,8 %38.435
- 3 y 4 años9,3 %8.761
- De 5 a 9 años4,4 %4.110
- De 10 a 14 años2,0 %1.928
- De 15 a 19 años2,6 %2.468
- De 20 a 24 años1,8 %1.695
- 25 años o más1,4 %1.308
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores18,9 años
- Motocicletas17,2 años
- Remolques y semirremolques17,2 años
- Otros vehículos7,7 años
- Autobuses7,4 años
- Camiones3,0 años
- Turismos2,5 años
- Tractores industriales2,3 años
- Furgonetas2,1 años
Línea discontinua: media del parque (2,7 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque94.300 vehículos
- 11,3 %Particulares · 10.670
- 17,5 %Empresas sin renting · 16.482
- 71,2 %Renting · 67.148
Turismos69.259 vehículos
- 12,2 %Particulares · 8.428
- 17,7 %Empresas sin renting · 12.265
- 70,1 %Renting · 48.566
Muchas flotas, sobre todo de renting, tienen su domicilio fiscal en Madrid: sus vehículos se matriculan aquí y acaban en otras provincias sin un trámite que lo muestre.
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque97.367 vehículos
- 011,9 %0 emisiones · 11.553
- ECO28,8 %ECO · 28.061
- C55,0 %C · 53.566
- B2,5 %B · 2.415
- 1,8 %Sin distintivo · 1.772
Turismos70.730 vehículos
- 014,2 %0 emisiones · 10.047
- ECO39,2 %ECO · 27.728
- C43,0 %C · 30.381
- B2,4 %B · 1.722
- 1,2 %Sin distintivo · 852
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 18,6 %45 de 242 En las altas: 66,7 %6 de 9
- Camiones En el parque: 1,7 %73 de 4.346 En las altas: 3,8 %40 de 1.056
- Motocicletas En el parque: 2,8 %34 de 1.224 En las altas: 3,8 %2 de 53
- Turismos En el parque: 5,7 %4.013 de 70.730 En las altas: 3,6 %1.125 de 30.963
- Furgonetas En el parque: 2,8 %558 de 20.156 En las altas: 2,1 %83 de 3.971
- Otros vehículos En el parque: 1,2 %5 de 400 En las altas: 1,4 %2 de 146
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 8,4 %5.922 de 70.730 En las altas: 9,4 %2.898 de 30.963
- Camiones En el parque: 0,6 %26 de 4.346 En las altas: 2,5 %26 de 1.056
- Furgonetas En el parque: 3,9 %793 de 20.156 En las altas: 1,4 %56 de 3.971
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.