Municipio · Comunidad de Madrid

Parque móvil de Navalcarnero

Se estima que en Navalcarnero hay unos 22.300 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 748 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 669 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la Comunidad de Madrid (808) y de España (804). Ocupa el puesto 36 de los 52 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que los turismos son el 74,0 % de su parque, frente al 66,7 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 22.300 vehículosentre 22.000 y 22.500 (de −1,19 % a +1,02 %)
Desde el 31-12-2025+748+3,5 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 16.50274,0 % del parque Eléctricos (BEV): 2,7 %448
  2. Motocicletas 1.8488,3 % del parque Eléctricos (BEV): 1,0 %19
  3. Furgonetas 1.6357,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %11
  4. Camiones 1.1925,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  5. Ciclomotores 4392,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %4
  6. Otros vehículos 3321,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %1
  7. Remolques y semirremolques 1550,7 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Tractores industriales 1470,7 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  9. Autobuses 390,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Navalcarnero

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 21.541 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 755 nuevos 650 · usados importados 103 · otras altas 2
  3. Bajas definitivas 310 desguace 275 · exportación 21 · otras bajas 14
  4. Ajuste territorial 303 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 22.289 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+29feb.+47mar.+73abr.+39may.+38jun.+49jul.+69ago.+38sep.+63

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

473 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (462 y 11, respectivamente), un 28,0 % menos que en el mismo periodo de 2025 (657).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+6.512 vehículos desde el 31-12-2015 (+41,3 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Navalcarnero, con la Comunidad de Madrid y España como referencia.

  1. Navalcarnero −135 669 turismos 495
  2. Comunidad de Madrid +4 808 turismos 597
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 483 (2,2 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 374 (1,7 %)
  • Híbridos (HEV): 1.773 (8,0 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 13 (0,1 %)
  • Combustión: 19.489 (87,4 %)
  • Sin motor: 157 (0,7 %)

Todo el parque22.289 vehículos

Electrificados: 11,8 %
2,2 %1,7 %8,0 %

Turismos16.502 vehículos

Electrificados: 15,2 %
2,7 %2,0 %10,4 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+148 vehículos +44,2 %+148 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+129 vehículos +52,6 %+129 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+299 vehículos +20,3 %+299 vehículos
  4. Combustión+241 vehículos +1,2 %+241 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+3 vehículos +30,0 %+3 vehículos
  6. Sin motor−72 vehículos −31,4 %−72 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

14,5 años de edad media a 30-09-2026, frente a 14,5 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año3,3 %706
  • 1 y 2 años6,5 %1.412
  • 3 y 4 años6,0 %1.281
  • De 5 a 9 años23,2 %4.992
  • De 10 a 14 años15,4 %3.312
  • De 15 a 19 años20,3 %4.371
  • De 20 a 24 años14,8 %3.199
  • 25 años o más10,5 %2.268

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Ciclomotores22,6 años
  2. Remolques y semirremolques21,1 años
  3. Camiones19,7 años
  4. Furgonetas17,8 años
  5. Otros vehículos17,4 años
  6. Motocicletas14,4 años
  7. Turismos13,5 años
  8. Autobuses12,7 años
  9. Tractores industriales11,8 años

Línea discontinua: media del parque (14,5 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque21.541 vehículos

  • 90,1 %Particulares · 19.409
  • 9,9 %Empresas sin renting · 2.128
  • 0,0 %Renting · 4

Turismos15.832 vehículos

  • 95,5 %Particulares · 15.117
  • 4,5 %Empresas sin renting · 712
  • 0,0 %Renting · 3
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque22.289 vehículos

  • 03,9 %0 emisiones · 859
  • ECO10,0 %ECO · 2.224
  • C37,0 %C · 8.259
  • B29,0 %B · 6.473
  • 20,1 %Sin distintivo · 4.474

Turismos16.502 vehículos

  • 04,8 %0 emisiones · 792
  • ECO12,9 %ECO · 2.133
  • C36,9 %C · 6.085
  • B30,6 %B · 5.056
  • 14,8 %Sin distintivo · 2.436
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 2,7 %448 de 16.502 En las altas: 22,7 %130 de 572
  2. Furgonetas En el parque: 0,7 %11 de 1.635 En las altas: 9,3 %4 de 43
  3. Motocicletas En el parque: 1,0 %19 de 1.848 En las altas: 2,3 %2 de 87
  4. Ciclomotores En el parque: 0,9 %4 de 439 En las altas: 0,0 %0 de 6
  5. Otros vehículos En el parque: 0,3 %1 de 332 En las altas: 0,0 %0 de 7

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 2,0 %338 de 16.502 En las altas: 17,5 %100 de 572
  2. Furgonetas En el parque: 2,0 %32 de 1.635 En las altas: 11,6 %5 de 43
  3. Camiones En el parque: 0,3 %4 de 1.192 En las altas: 8,3 %2 de 24

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar