Municipio · Comunidad de Madrid
Parque móvil de Paracuellos de Jarama
Se estima que en Paracuellos de Jarama hay unos 19.900 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 575 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 719 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la Comunidad de Madrid (808) y de España (804). Ocupa el puesto 30 de los 52 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 10,9 % de sus turismos no tiene distintivo ambiental, frente al 19,1 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 14.56573,3 % del parque Eléctricos (BEV): 5,7 %830
- Motocicletas 2.53012,7 % del parque Eléctricos (BEV): 1,3 %32
- Furgonetas 1.2756,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %9
- Camiones 8204,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %2
- Ciclomotores 2331,2 % del parque Eléctricos (BEV): 4,7 %11
- Otros vehículos 1991,0 % del parque Eléctricos (BEV): 1,0 %2
- Remolques y semirremolques 1220,6 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 730,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 610,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Paracuellos de Jarama
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 19.303 Dato oficial de la DGT
- Altas 699 nuevos 616 · usados importados 82 · otras altas 1
- Bajas definitivas 196 desguace 163 · exportación 22 · otras bajas 11
- Ajuste territorial 72 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 19.878 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
301 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (298 y 3, respectivamente), un 22,6 % menos que en el mismo periodo de 2025 (389).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+6.085 vehículos desde el 31-12-2015 (+44,1 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Paracuellos de Jarama, con la Comunidad de Madrid y España como referencia.
- Paracuellos de Jarama −85 719 turismos 527
- Comunidad de Madrid +4 808 turismos 597
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 886 (4,5 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 707 (3,6 %)
- Híbridos (HEV): 1.881 (9,5 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 18 (0,1 %)
- Combustión: 16.264 (81,8 %)
- Sin motor: 122 (0,6 %)
Todo el parque19.878 vehículos
Turismos14.565 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+172 vehículos +24,1 %+172 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+144 vehículos +25,6 %+144 vehículos
- Híbridos (HEV)+186 vehículos +11,0 %+186 vehículos
- Combustión+69 vehículos +0,4 %+69 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor+4 vehículos +3,4 %+4 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
13,9 años de edad media a 30-09-2026, frente a 13,7 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año4,5 %876
- 1 y 2 años8,2 %1.592
- 3 y 4 años7,6 %1.469
- De 5 a 9 años25,1 %4.844
- De 10 a 14 años16,2 %3.126
- De 15 a 19 años17,9 %3.458
- De 20 a 24 años9,6 %1.856
- 25 años o más10,8 %2.082
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores20,2 años
- Camiones17,5 años
- Remolques y semirremolques17,3 años
- Motocicletas16,6 años
- Tractores industriales16,2 años
- Furgonetas15,5 años
- Otros vehículos14,5 años
- Turismos13,0 años
- Autobuses6,5 años
Línea discontinua: media del parque (13,9 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque19.303 vehículos
- 87,7 %Particulares · 16.926
- 12,3 %Empresas sin renting · 2.372
- 0,0 %Renting · 5
Turismos14.158 vehículos
- 93,2 %Particulares · 13.199
- 6,7 %Empresas sin renting · 954
- 0,0 %Renting · 5
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque19.878 vehículos
- 08,0 %0 emisiones · 1.597
- ECO11,2 %ECO · 2.216
- C41,4 %C · 8.234
- B24,0 %B · 4.772
- 15,4 %Sin distintivo · 3.059
Turismos14.565 vehículos
- 010,2 %0 emisiones · 1.480
- ECO14,6 %ECO · 2.120
- C38,5 %C · 5.600
- B25,9 %B · 3.779
- 10,9 %Sin distintivo · 1.586
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 5,7 %830 de 14.565 En las altas: 31,3 %165 de 527
- Otros vehículos En el parque: 1,0 %2 de 199 En las altas: 6,7 %1 de 15
- Camiones En el parque: 0,2 %2 de 820 En las altas: 6,2 %1 de 16
- Motocicletas En el parque: 1,3 %32 de 2.530 En las altas: 2,1 %2 de 93
- Furgonetas En el parque: 0,7 %9 de 1.275 En las altas: 0,0 %0 de 33
- Ciclomotores En el parque: 4,7 %11 de 233 En las altas: 0,0 %0 de 4
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 4,4 %642 de 14.565 En las altas: 23,0 %121 de 527
- Camiones En el parque: 0,6 %5 de 820 En las altas: 12,5 %2 de 16
- Furgonetas En el parque: 4,7 %60 de 1.275 En las altas: 9,1 %3 de 33
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.