Municipio · Comunidad de Madrid
Parque móvil de Parla
Se estima que en Parla hay unos 69.200 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 1.579 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 504 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la Comunidad de Madrid (808) y de España (804). Ocupa el último puesto de los 52 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que los turismos son el 81,6 % de su parque, frente al 66,7 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 56.48981,6 % del parque Eléctricos (BEV): 1,4 %807
- Motocicletas 4.3696,3 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %47
- Furgonetas 3.8745,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %14
- Camiones 2.5443,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %3
- Ciclomotores 7131,0 % del parque Eléctricos (BEV): 3,9 %28
- Remolques y semirremolques 5440,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 4120,6 % del parque Eléctricos (BEV): 2,4 %10
- Tractores industriales 2800,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 160,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Parla
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 67.662 Dato oficial de la DGT
- Altas 2.261 nuevos 1.718 · usados importados 543 · otras altas 0
- Bajas definitivas 1.263 desguace 1.045 · exportación 137 · otras bajas 81
- Ajuste territorial 581 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 69.241 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
1.715 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (1.671 y 44, respectivamente), un 0,1 % más que en el mismo periodo de 2025 (1.714).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+11.377 vehículos desde el 31-12-2015 (+19,7 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Parla, con la Comunidad de Madrid y España como referencia.
- Parla −300 504 turismos 411
- Comunidad de Madrid +4 808 turismos 597
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 909 (1,3 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 873 (1,3 %)
- Híbridos (HEV): 5.343 (7,7 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 11 (0,0 %)
- Combustión: 61.560 (88,9 %)
- Sin motor: 545 (0,8 %)
Todo el parque69.241 vehículos
Turismos56.489 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+276 vehículos +43,6 %+276 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+258 vehículos +42,0 %+258 vehículos
- Híbridos (HEV)+924 vehículos +20,9 %+924 vehículos
- Combustión+116 vehículos +0,2 %+116 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+3 vehículos +37,5 %+3 vehículos
- Sin motor+2 vehículos +0,4 %+2 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
14,1 años de edad media a 30-09-2026, frente a 13,9 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año3,0 %2.009
- 1 y 2 años6,0 %4.042
- 3 y 4 años6,0 %4.055
- De 5 a 9 años24,1 %16.284
- De 10 a 14 años16,4 %11.089
- De 15 a 19 años22,4 %15.191
- De 20 a 24 años14,8 %10.036
- 25 años o más7,3 %4.956
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Autobuses30,2 años
- Ciclomotores21,9 años
- Camiones18,7 años
- Remolques y semirremolques17,4 años
- Otros vehículos16,8 años
- Furgonetas15,2 años
- Turismos13,7 años
- Motocicletas13,5 años
- Tractores industriales13,4 años
Línea discontinua: media del parque (14,1 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque67.662 vehículos
- 94,4 %Particulares · 63.898
- 5,5 %Empresas sin renting · 3.754
- 0,0 %Renting · 10
Turismos55.377 vehículos
- 97,5 %Particulares · 53.964
- 2,5 %Empresas sin renting · 1.403
- 0,0 %Renting · 10
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque69.241 vehículos
- 02,6 %0 emisiones · 1.777
- ECO9,8 %ECO · 6.813
- C39,9 %C · 27.590
- B31,7 %B · 21.926
- 16,1 %Sin distintivo · 11.135
Turismos56.489 vehículos
- 02,9 %0 emisiones · 1.623
- ECO11,6 %ECO · 6.546
- C39,4 %C · 22.240
- B32,9 %B · 18.599
- 13,2 %Sin distintivo · 7.481
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 3,9 %28 de 713 En las altas: 66,7 %4 de 6
- Otros vehículos En el parque: 2,4 %10 de 412 En las altas: 15,0 %3 de 20
- Turismos En el parque: 1,4 %807 de 56.489 En las altas: 14,6 %258 de 1.762
- Motocicletas En el parque: 1,1 %47 de 4.369 En las altas: 2,4 %7 de 293
- Camiones En el parque: 0,1 %3 de 2.544 En las altas: 2,1 %1 de 47
- Furgonetas En el parque: 0,4 %14 de 3.874 En las altas: 1,7 %2 de 116
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,4 %809 de 56.489 En las altas: 11,9 %209 de 1.762
- Furgonetas En el parque: 1,6 %63 de 3.874 En las altas: 7,8 %9 de 116
- Camiones En el parque: 0,0 %1 de 2.544 En las altas: 0,0 %0 de 47
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.