Municipio · Comunidad de Madrid
Parque móvil de Pinto
Se estima que en Pinto hay unos 41.500 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 1.363 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 733 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la Comunidad de Madrid (808) y de España (804). Ocupa el puesto 28 de los 52 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 19,3 % de sus vehículos era de empresas (sin contar el renting) a 31 de diciembre de 2025, frente al 11,8 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 28.81769,4 % del parque Eléctricos (BEV): 2,1 %621
- Motocicletas 2.9197,0 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %33
- Furgonetas 2.6726,4 % del parque Eléctricos (BEV): 2,1 %57
- Camiones 2.1565,2 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %24
- Otros vehículos 1.8824,5 % del parque Eléctricos (BEV): 22,9 %432
- Remolques y semirremolques 1.6313,9 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 9352,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %1
- Ciclomotores 4011,0 % del parque Eléctricos (BEV): 4,0 %16
- Autobuses 850,2 % del parque Eléctricos (BEV): 11,8 %10
Página por tipo: Turismos en Pinto
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 40.135 Dato oficial de la DGT
- Altas 1.772 nuevos 1.549 · usados importados 223 · otras altas 0
- Bajas definitivas 585 desguace 437 · exportación 106 · otras bajas 42
- Ajuste territorial 176 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 41.498 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
900 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (889 y 11, respectivamente), un 16,0 % más que en el mismo periodo de 2025 (776).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+11.906 vehículos desde el 31-12-2015 (+40,2 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Pinto, con la Comunidad de Madrid y España como referencia.
- Pinto −71 733 turismos 509
- Comunidad de Madrid +4 808 turismos 597
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 1.194 (2,9 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 726 (1,8 %)
- Híbridos (HEV): 3.370 (8,1 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 71 (0,2 %)
- Combustión: 34.451 (83,0 %)
- Sin motor: 1.686 (4,1 %)
Todo el parque41.498 vehículos
Turismos28.817 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+258 vehículos +27,6 %+258 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+196 vehículos +37,0 %+196 vehículos
- Híbridos (HEV)+480 vehículos +16,6 %+480 vehículos
- Combustión+336 vehículos +1,0 %+336 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+3 vehículos +4,4 %+3 vehículos
- Sin motor+90 vehículos +5,6 %+90 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
13,3 años de edad media a 30-09-2026, frente a 13,2 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año4,4 %1.772
- 1 y 2 años8,2 %3.270
- 3 y 4 años7,5 %2.994
- De 5 a 9 años24,2 %9.708
- De 10 a 14 años15,4 %6.199
- De 15 a 19 años20,2 %8.121
- De 20 a 24 años12,1 %4.846
- 25 años o más8,0 %3.225
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores22,5 años
- Motocicletas14,9 años
- Camiones14,9 años
- Furgonetas14,2 años
- Remolques y semirremolques14,1 años
- Turismos13,3 años
- Autobuses12,0 años
- Otros vehículos7,8 años
- Tractores industriales7,4 años
Línea discontinua: media del parque (13,3 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque40.135 vehículos
- 79,1 %Particulares · 31.748
- 19,3 %Empresas sin renting · 7.746
- 1,6 %Renting · 641
Turismos28.166 vehículos
- 93,4 %Particulares · 26.317
- 6,6 %Empresas sin renting · 1.847
- 0,0 %Renting · 2
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque41.498 vehículos
- 03,6 %0 emisiones · 1.489
- ECO10,3 %ECO · 4.285
- C38,8 %C · 16.117
- B26,0 %B · 10.782
- 21,3 %Sin distintivo · 8.825
Turismos28.817 vehículos
- 04,4 %0 emisiones · 1.276
- ECO13,6 %ECO · 3.917
- C39,2 %C · 11.309
- B30,5 %B · 8.778
- 12,3 %Sin distintivo · 3.537
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 4,0 %16 de 401 En las altas: 66,7 %2 de 3
- Turismos En el parque: 2,1 %621 de 28.817 En las altas: 17,8 %179 de 1.005
- Otros vehículos En el parque: 22,9 %432 de 1.882 En las altas: 14,4 %37 de 257
- Furgonetas En el parque: 2,1 %57 de 2.672 En las altas: 7,0 %6 de 86
- Camiones En el parque: 1,1 %24 de 2.156 En las altas: 4,6 %5 de 109
- Motocicletas En el parque: 1,1 %33 de 2.919 En las altas: 3,7 %6 de 161
- Autobuses En el parque: 11,8 %10 de 85 En las altas: 0,0 %0 de 3
- Tractores industriales En el parque: 0,1 %1 de 935 En las altas: 0,0 %0 de 81
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 2,3 %653 de 28.817 En las altas: 16,1 %162 de 1.005
- Furgonetas En el parque: 2,5 %67 de 2.672 En las altas: 5,8 %5 de 86
- Camiones En el parque: 0,3 %6 de 2.156 En las altas: 3,7 %4 de 109
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.