Municipio · Comunidad de Madrid
Parque móvil de San Fernando de Henares
Se estima que en San Fernando de Henares hay unos 31.900 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 505 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 817 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la Comunidad de Madrid (808) y de España (804). Ocupa el puesto 16 de los 52 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 24,0 % de sus vehículos era de empresas (sin contar el renting) a 31 de diciembre de 2025, frente al 11,8 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 21.39667,0 % del parque Eléctricos (BEV): 1,4 %299
- Motocicletas 3.32010,4 % del parque Eléctricos (BEV): 34,8 %1.156
- Furgonetas 2.4907,8 % del parque Eléctricos (BEV): 1,7 %42
- Camiones 1.9016,0 % del parque Eléctricos (BEV): 1,8 %35
- Ciclomotores 9503,0 % del parque Eléctricos (BEV): 64,5 %613
- Otros vehículos 8092,5 % del parque Eléctricos (BEV): 19,5 %158
- Remolques y semirremolques 6161,9 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 4101,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %2
- Autobuses 190,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en San Fernando de Henares
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 31.406 Dato oficial de la DGT
- Altas 1.220 nuevos 1.064 · usados importados 156 · otras altas 0
- Bajas definitivas 417 desguace 309 · exportación 75 · otras bajas 33
- Ajuste territorial 298 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 31.911 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
805 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (774 y 31, respectivamente), un 19,7 % menos que en el mismo periodo de 2025 (1.002).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+4.492 vehículos desde el 31-12-2015 (+16,4 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en San Fernando de Henares, con la Comunidad de Madrid y España como referencia.
- San Fernando de Henares +13 817 turismos 548
- Comunidad de Madrid +4 808 turismos 597
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 2.305 (7,2 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 439 (1,4 %)
- Híbridos (HEV): 2.594 (8,1 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 28 (0,1 %)
- Combustión: 25.925 (81,2 %)
- Sin motor: 620 (1,9 %)
Todo el parque31.911 vehículos
Turismos21.396 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+155 vehículos +7,2 %+155 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+94 vehículos +27,2 %+94 vehículos
- Híbridos (HEV)+303 vehículos +13,2 %+303 vehículos
- Combustión−46 vehículos −0,2 %−46 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)−1 vehículo −3,5 %−1 vehículo
- Sin motor+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
13,8 años de edad media a 30-09-2026, frente a 13,6 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año4,3 %1.362
- 1 y 2 años7,8 %2.449
- 3 y 4 años10,5 %3.291
- De 5 a 9 años23,1 %7.263
- De 10 a 14 años14,6 %4.591
- De 15 a 19 años17,8 %5.604
- De 20 a 24 años11,1 %3.496
- 25 años o más10,7 %3.350
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Autobuses29,8 años
- Camiones17,3 años
- Furgonetas15,3 años
- Turismos14,0 años
- Remolques y semirremolques13,6 años
- Motocicletas11,3 años
- Tractores industriales11,0 años
- Ciclomotores10,5 años
- Otros vehículos9,1 años
Línea discontinua: media del parque (13,8 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque31.406 vehículos
- 75,9 %Particulares · 23.838
- 24,0 %Empresas sin renting · 7.549
- 0,1 %Renting · 19
Turismos21.285 vehículos
- 91,6 %Particulares · 19.498
- 8,4 %Empresas sin renting · 1.786
- 0,0 %Renting · 1
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque31.911 vehículos
- 08,1 %0 emisiones · 2.592
- ECO10,2 %ECO · 3.264
- C37,2 %C · 11.882
- B24,8 %B · 7.913
- 19,6 %Sin distintivo · 6.260
Turismos21.396 vehículos
- 03,3 %0 emisiones · 703
- ECO13,9 %ECO · 2.968
- C39,4 %C · 8.437
- B29,6 %B · 6.340
- 13,8 %Sin distintivo · 2.948
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 64,5 %613 de 950 En las altas: 97,3 %36 de 37
- Motocicletas En el parque: 34,8 %1.156 de 3.320 En las altas: 44,1 %98 de 222
- Camiones En el parque: 1,8 %35 de 1.901 En las altas: 25,0 %21 de 84
- Turismos En el parque: 1,4 %299 de 21.396 En las altas: 11,7 %69 de 590
- Furgonetas En el parque: 1,7 %42 de 2.490 En las altas: 11,5 %12 de 104
- Otros vehículos En el parque: 19,5 %158 de 809 En las altas: 5,3 %6 de 114
- Tractores industriales En el parque: 0,5 %2 de 410 En las altas: 0,0 %0 de 22
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,9 %398 de 21.396 En las altas: 14,6 %86 de 590
- Furgonetas En el parque: 1,6 %40 de 2.490 En las altas: 8,7 %9 de 104
- Camiones En el parque: 0,1 %1 de 1.901 En las altas: 0,0 %0 de 84
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.