Municipio · Comunidad de Madrid
Parque móvil de San Martín de la Vega
Se estima que en San Martín de la Vega hay unos 17.400 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 600 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 826 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la Comunidad de Madrid (808) y de España (804). Ocupa el puesto 15 de los 52 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que los turismos son el 72,2 % de su parque, frente al 66,7 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 12.53572,2 % del parque Eléctricos (BEV): 1,8 %229
- Furgonetas 1.3848,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %8
- Motocicletas 1.2867,4 % del parque Eléctricos (BEV): 1,5 %19
- Camiones 1.0656,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %2
- Remolques y semirremolques 3201,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Ciclomotores 3111,8 % del parque Eléctricos (BEV): 2,9 %9
- Otros vehículos 2851,6 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %3
- Tractores industriales 1701,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 20,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en San Martín de la Vega
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 16.758 Dato oficial de la DGT
- Altas 464 nuevos 356 · usados importados 105 · otras altas 3
- Bajas definitivas 526 desguace 282 · exportación 225 · otras bajas 19
- Ajuste territorial 662 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 17.358 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
832 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (823 y 9, respectivamente), un 4,4 % más que en el mismo periodo de 2025 (797).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+4.343 vehículos desde el 31-12-2015 (+33,4 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en San Martín de la Vega, con la Comunidad de Madrid y España como referencia.
- San Martín de la Vega +22 826 turismos 597
- Comunidad de Madrid +4 808 turismos 597
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 270 (1,6 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 252 (1,4 %)
- Híbridos (HEV): 1.077 (6,2 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 3 (0,0 %)
- Combustión: 15.434 (88,9 %)
- Sin motor: 322 (1,9 %)
Todo el parque17.358 vehículos
Turismos12.535 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+73 vehículos +37,1 %+73 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+70 vehículos +38,5 %+70 vehículos
- Híbridos (HEV)+207 vehículos +23,8 %+207 vehículos
- Combustión+236 vehículos +1,6 %+236 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor+14 vehículos +4,5 %+14 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
15,9 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,0 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,4 %400
- 1 y 2 años5,1 %853
- 3 y 4 años5,2 %866
- De 5 a 9 años21,1 %3.536
- De 10 a 14 años14,3 %2.399
- De 15 a 19 años21,6 %3.626
- De 20 a 24 años16,5 %2.759
- 25 años o más13,8 %2.319
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Autobuses55,0 años
- Ciclomotores22,3 años
- Remolques y semirremolques22,1 años
- Otros vehículos20,6 años
- Camiones19,1 años
- Furgonetas17,3 años
- Tractores industriales16,9 años
- Motocicletas15,9 años
- Turismos15,1 años
Línea discontinua: media del parque (15,9 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque16.758 vehículos
- 84,6 %Particulares · 14.180
- 15,4 %Empresas sin renting · 2.576
- 0,0 %Renting · 2
Turismos12.125 vehículos
- 91,3 %Particulares · 11.073
- 8,7 %Empresas sin renting · 1.051
- 0,0 %Renting · 1
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque17.358 vehículos
- 03,0 %0 emisiones · 516
- ECO8,0 %ECO · 1.384
- C34,0 %C · 5.902
- B29,5 %B · 5.127
- 25,5 %Sin distintivo · 4.429
Turismos12.535 vehículos
- 03,7 %0 emisiones · 461
- ECO10,4 %ECO · 1.304
- C34,5 %C · 4.326
- B31,6 %B · 3.956
- 19,9 %Sin distintivo · 2.488
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,8 %229 de 12.535 En las altas: 14,7 %51 de 347
- Furgonetas En el parque: 0,6 %8 de 1.384 En las altas: 5,9 %2 de 34
- Motocicletas En el parque: 1,5 %19 de 1.286 En las altas: 1,7 %1 de 58
- Ciclomotores En el parque: 2,9 %9 de 311 En las altas: 0,0 %0 de 3
- Camiones En el parque: 0,2 %2 de 1.065 En las altas: 0,0 %0 de 6
- Otros vehículos En el parque: 1,1 %3 de 285 En las altas: 0,0 %0 de 6
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,9 %234 de 12.535 En las altas: 15,0 %52 de 347
- Furgonetas En el parque: 1,0 %14 de 1.384 En las altas: 5,9 %2 de 34
- Motocicletas En el parque: 0,2 %2 de 1.286 En las altas: 0,0 %0 de 58
- Camiones En el parque: 0,2 %2 de 1.065 En las altas: 0,0 %0 de 6
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.