Municipio · Comunidad de Madrid
Parque móvil de San Sebastián de los Reyes
Se estima que en San Sebastián de los Reyes hay unos 64.300 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 1.660 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 663 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la Comunidad de Madrid (808) y de España (804). Ocupa el puesto 37 de los 52 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 12,1 % de sus turismos no tiene distintivo ambiental, frente al 19,1 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 47.40373,7 % del parque Eléctricos (BEV): 3,1 %1.484
- Motocicletas 7.06811,0 % del parque Eléctricos (BEV): 1,9 %134
- Furgonetas 4.1366,4 % del parque Eléctricos (BEV): 1,3 %52
- Camiones 2.4193,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %14
- Ciclomotores 1.9523,0 % del parque Eléctricos (BEV): 3,0 %58
- Otros vehículos 5290,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %2
- Autobuses 4280,7 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Remolques y semirremolques 2870,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 910,1 % del parque Eléctricos (BEV): 2,2 %2
Página por tipo: Turismos en San Sebastián de los Reyes
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 62.653 Dato oficial de la DGT
- Altas 2.473 nuevos 2.205 · usados importados 262 · otras altas 6
- Bajas definitivas 747 desguace 644 · exportación 67 · otras bajas 36
- Ajuste territorial 66 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 64.313 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
1.418 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (1.391 y 27, respectivamente), un 6,5 % menos que en el mismo periodo de 2025 (1.516).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+9.080 vehículos desde el 31-12-2015 (+16,4 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en San Sebastián de los Reyes, con la Comunidad de Madrid y España como referencia.
- San Sebastián de los Reyes −141 663 turismos 489
- Comunidad de Madrid +4 808 turismos 597
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 1.746 (2,7 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 1.679 (2,6 %)
- Híbridos (HEV): 6.389 (9,9 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 32 (0,1 %)
- Combustión: 54.180 (84,2 %)
- Sin motor: 287 (0,5 %)
Todo el parque64.313 vehículos
Turismos47.403 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+409 vehículos +30,6 %+409 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+341 vehículos +25,5 %+341 vehículos
- Híbridos (HEV)+727 vehículos +12,8 %+727 vehículos
- Combustión+167 vehículos +0,3 %+167 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor+16 vehículos +5,9 %+16 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
14,1 años de edad media a 30-09-2026, frente a 13,9 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año4,1 %2.577
- 1 y 2 años8,2 %5.159
- 3 y 4 años7,3 %4.587
- De 5 a 9 años24,5 %15.355
- De 10 a 14 años15,8 %9.919
- De 15 a 19 años18,3 %11.474
- De 20 a 24 años10,7 %6.721
- 25 años o más10,9 %6.861
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Camiones19,9 años
- Tractores industriales19,6 años
- Remolques y semirremolques19,4 años
- Otros vehículos17,5 años
- Ciclomotores17,0 años
- Furgonetas15,9 años
- Motocicletas14,8 años
- Turismos13,3 años
- Autobuses9,5 años
Línea discontinua: media del parque (14,1 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque62.653 vehículos
- 86,2 %Particulares · 54.014
- 13,8 %Empresas sin renting · 8.620
- 0,0 %Renting · 19
Turismos46.458 vehículos
- 92,7 %Particulares · 43.057
- 7,3 %Empresas sin renting · 3.384
- 0,0 %Renting · 17
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque64.313 vehículos
- 05,3 %0 emisiones · 3.411
- ECO11,7 %ECO · 7.506
- C42,0 %C · 27.042
- B24,8 %B · 15.967
- 16,1 %Sin distintivo · 10.387
Turismos47.403 vehículos
- 06,2 %0 emisiones · 2.965
- ECO14,8 %ECO · 7.021
- C40,8 %C · 19.325
- B26,1 %B · 12.352
- 12,1 %Sin distintivo · 5.740
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 3,0 %58 de 1.952 En las altas: 23,5 %12 de 51
- Turismos En el parque: 3,1 %1.484 de 47.403 En las altas: 19,6 %332 de 1.692
- Motocicletas En el parque: 1,9 %134 de 7.068 En las altas: 12,0 %59 de 492
- Furgonetas En el parque: 1,3 %52 de 4.136 En las altas: 5,3 %5 de 95
- Camiones En el parque: 0,6 %14 de 2.419 En las altas: 3,6 %2 de 55
- Tractores industriales En el parque: 2,2 %2 de 91 En las altas: 0,0 %0 de 2
- Otros vehículos En el parque: 0,4 %2 de 529 En las altas: 0,0 %0 de 24
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 3,1 %1.482 de 47.403 En las altas: 18,3 %309 de 1.692
- Furgonetas En el parque: 4,6 %190 de 4.136 En las altas: 15,8 %15 de 95
- Camiones En el parque: 0,3 %7 de 2.419 En las altas: 9,1 %5 de 55
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.