Municipio · Comunidad de Madrid

Parque móvil de Torrejón de la Calzada

Se estima que en Torrejón de la Calzada hay unos 8.840 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 237 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 830 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la Comunidad de Madrid (808) y de España (804). Ocupa el puesto 14 de los 52 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 14,3 % de sus turismos no tiene distintivo ambiental, frente al 19,1 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 8.840 vehículosentre 8.780 y 8.840 (de −0,67 % a 0,00 %)
Desde el 31-12-2025+237+2,8 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 6.28571,1 % del parque Eléctricos (BEV): 4,1 %258
  2. Furgonetas 7688,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %6
  3. Motocicletas 7358,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %6
  4. Camiones 5866,6 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  5. Remolques y semirremolques 1451,6 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  6. Otros vehículos 1411,6 % del parque Eléctricos (BEV): 1,4 %2
  7. Ciclomotores 1121,3 % del parque Eléctricos (BEV): 1,8 %2
  8. Tractores industriales 690,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  9. Autobuses 20,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Torrejón de la Calzada

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 8.606 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 274 nuevos 231 · usados importados 43 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 123 desguace 112 · exportación 9 · otras bajas 2
  4. Ajuste territorial 86 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 8.843 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+15feb.+16mar.+23abr.+24may.+14jun.+29jul.+2ago.+5sep.+23

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

146 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (136 y 10, respectivamente), un 12,6 % menos que en el mismo periodo de 2025 (167).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+2.528 vehículos desde el 31-12-2015 (+40,0 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Torrejón de la Calzada, con la Comunidad de Madrid y España como referencia.

  1. Torrejón de la Calzada +26 830 turismos 590
  2. Comunidad de Madrid +4 808 turismos 597
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 274 (3,1 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 215 (2,4 %)
  • Híbridos (HEV): 667 (7,5 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 8 (0,1 %)
  • Combustión: 7.534 (85,2 %)
  • Sin motor: 145 (1,6 %)

Todo el parque8.843 vehículos

Electrificados: 13,1 %
3,1 %2,4 %7,5 %

Turismos6.285 vehículos

Electrificados: 17,3 %
4,1 %3,0 %10,1 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+66 vehículos +31,7 %+66 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+66 vehículos +44,3 %+66 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+115 vehículos +20,8 %+115 vehículos
  4. Combustión−9 vehículos −0,1 %−9 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
  6. Sin motor−1 vehículo −0,7 %−1 vehículo

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

14,6 años de edad media a 30-09-2026, frente a 14,4 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año3,5 %302
  • 1 y 2 años7,0 %600
  • 3 y 4 años6,8 %582
  • De 5 a 9 años23,4 %2.010
  • De 10 a 14 años14,7 %1.264
  • De 15 a 19 años19,9 %1.711
  • De 20 a 24 años13,6 %1.170
  • 25 años o más11,2 %967

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Autobuses34,8 años
  2. Ciclomotores23,1 años
  3. Remolques y semirremolques19,2 años
  4. Camiones18,6 años
  5. Otros vehículos17,8 años
  6. Motocicletas16,9 años
  7. Furgonetas15,8 años
  8. Tractores industriales15,3 años
  9. Turismos13,4 años

Línea discontinua: media del parque (14,6 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque8.606 vehículos

  • 84,0 %Particulares · 7.230
  • 16,0 %Empresas sin renting · 1.376

Turismos6.095 vehículos

  • 93,0 %Particulares · 5.669
  • 7,0 %Empresas sin renting · 426
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque8.843 vehículos

  • 05,5 %0 emisiones · 487
  • ECO8,9 %ECO · 791
  • C38,1 %C · 3.369
  • B26,7 %B · 2.360
  • 20,8 %Sin distintivo · 1.836

Turismos6.285 vehículos

  • 07,2 %0 emisiones · 451
  • ECO11,7 %ECO · 737
  • C38,7 %C · 2.431
  • B28,2 %B · 1.770
  • 14,3 %Sin distintivo · 896
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 4,1 %258 de 6.285 En las altas: 20,9 %44 de 210
  2. Motocicletas En el parque: 0,8 %6 de 735 En las altas: 10,3 %3 de 29
  3. Furgonetas En el parque: 0,8 %6 de 768 En las altas: 5,6 %1 de 18
  4. Otros vehículos En el parque: 1,4 %2 de 141 En las altas: 0,0 %0 de 5

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Furgonetas En el parque: 2,9 %22 de 768 En las altas: 22,2 %4 de 18
  2. Turismos En el parque: 3,0 %191 de 6.285 En las altas: 18,1 %38 de 210
  3. Camiones En el parque: 0,3 %2 de 586 En las altas: 0,0 %0 de 10

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar