Municipio · Comunidad de Madrid

Parque móvil de Torrelodones

Se estima que en Torrelodones hay unos 19.500 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 482 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 766 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la Comunidad de Madrid (808) y de España (804). Ocupa el puesto 21 de los 52 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 11,1 % de sus turismos lleva la etiqueta CERO, frente al 3,3 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 19.500 vehículosentre 19.400 y 19.500 (de −0,23 % a 0,00 %)
Desde el 31-12-2025+482+2,5 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 14.51874,5 % del parque Eléctricos (BEV): 5,6 %809
  2. Motocicletas 2.69513,8 % del parque Eléctricos (BEV): 1,6 %42
  3. Furgonetas 1.1495,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %5
  4. Ciclomotores 4802,5 % del parque Eléctricos (BEV): 4,0 %19
  5. Camiones 3932,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %2
  6. Otros vehículos 1700,9 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  7. Remolques y semirremolques 430,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Autobuses 270,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  9. Tractores industriales 70,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Torrelodones

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 19.000 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 686 nuevos 636 · usados importados 48 · otras altas 2
  3. Bajas definitivas 194 desguace 168 · exportación 13 · otras bajas 13
  4. Ajuste territorial 10 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 19.482 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+30feb.+59mar.+73abr.+52may.+52jun.+72jul.+45ago.+41sep.+68

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

268 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (261 y 7, respectivamente), un 2,3 % más que en el mismo periodo de 2025 (262).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+3.762 vehículos desde el 31-12-2015 (+23,9 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Torrelodones, con la Comunidad de Madrid y España como referencia.

  1. Torrelodones −38 766 turismos 571
  2. Comunidad de Madrid +4 808 turismos 597
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 877 (4,5 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 889 (4,6 %)
  • Híbridos (HEV): 1.720 (8,8 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 9 (0,1 %)
  • Combustión: 15.944 (81,8 %)
  • Sin motor: 43 (0,2 %)

Todo el parque19.482 vehículos

Electrificados: 17,9 %
4,5 %4,6 %8,8 %

Turismos14.518 vehículos

Electrificados: 22,4 %
5,6 %5,5 %11,3 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+150 vehículos +20,6 %+150 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+147 vehículos +19,8 %+147 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+164 vehículos +10,5 %+164 vehículos
  4. Combustión+16 vehículos +0,1 %+16 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+2 vehículos +28,6 %+2 vehículos
  6. Sin motor+3 vehículos +7,5 %+3 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

14,9 años de edad media a 30-09-2026, frente a 14,7 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año4,4 %838
  • 1 y 2 años8,2 %1.560
  • 3 y 4 años7,2 %1.361
  • De 5 a 9 años22,9 %4.349
  • De 10 a 14 años16,0 %3.042
  • De 15 a 19 años16,8 %3.182
  • De 20 a 24 años10,4 %1.972
  • 25 años o más14,2 %2.696

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Tractores industriales21,7 años
  2. Ciclomotores20,4 años
  3. Motocicletas19,1 años
  4. Camiones19,1 años
  5. Remolques y semirremolques17,2 años
  6. Furgonetas16,4 años
  7. Otros vehículos14,9 años
  8. Turismos13,7 años
  9. Autobuses10,4 años

Línea discontinua: media del parque (14,9 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque19.000 vehículos

  • 91,2 %Particulares · 17.334
  • 8,7 %Empresas sin renting · 1.659
  • 0,0 %Renting · 7

Turismos14.161 vehículos

  • 93,3 %Particulares · 13.207
  • 6,7 %Empresas sin renting · 948
  • 0,0 %Renting · 6
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque19.482 vehículos

  • 09,0 %0 emisiones · 1.761
  • ECO10,3 %ECO · 2.006
  • C38,8 %C · 7.557
  • B23,4 %B · 4.562
  • 18,5 %Sin distintivo · 3.596

Turismos14.518 vehículos

  • 011,1 %0 emisiones · 1.611
  • ECO13,0 %ECO · 1.893
  • C37,3 %C · 5.416
  • B24,8 %B · 3.598
  • 13,8 %Sin distintivo · 2.000
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Ciclomotores En el parque: 4,0 %19 de 480 En las altas: 50,0 %5 de 10
  2. Turismos En el parque: 5,6 %809 de 14.518 En las altas: 26,8 %143 de 533
  3. Motocicletas En el parque: 1,6 %42 de 2.695 En las altas: 5,8 %6 de 103
  4. Furgonetas En el parque: 0,4 %5 de 1.149 En las altas: 0,0 %0 de 17
  5. Camiones En el parque: 0,5 %2 de 393 En las altas: 0,0 %0 de 7

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 5,5 %802 de 14.518 En las altas: 26,3 %140 de 533
  2. Furgonetas En el parque: 7,4 %85 de 1.149 En las altas: 17,6 %3 de 17
  3. Camiones En el parque: 0,5 %2 de 393 En las altas: 14,3 %1 de 7

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar