Municipio · Comunidad de Madrid
Parque móvil de Tres Cantos
Se estima que en Tres Cantos hay unos 35.300 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 1.005 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 646 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la Comunidad de Madrid (808) y de España (804). Ocupa el puesto 41 de los 52 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que los turismos son el 82,7 % de su parque, frente al 66,7 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 29.17882,7 % del parque Eléctricos (BEV): 3,6 %1.053
- Motocicletas 3.1408,9 % del parque Eléctricos (BEV): 1,5 %48
- Furgonetas 1.4314,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %9
- Camiones 6071,7 % del parque Eléctricos (BEV): 1,3 %8
- Ciclomotores 3060,9 % del parque Eléctricos (BEV): 4,2 %13
- Remolques y semirremolques 2980,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 2610,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %2
- Tractores industriales 480,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 70,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Tres Cantos
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 34.271 Dato oficial de la DGT
- Altas 1.325 nuevos 1.225 · usados importados 99 · otras altas 1
- Bajas definitivas 366 desguace 319 · exportación 29 · otras bajas 18
- Ajuste territorial 46 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 35.276 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
398 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (393 y 5, respectivamente), un 7,0 % menos que en el mismo periodo de 2025 (428).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+8.289 vehículos desde el 31-12-2015 (+30,7 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Tres Cantos, con la Comunidad de Madrid y España como referencia.
- Tres Cantos −158 646 turismos 534
- Comunidad de Madrid +4 808 turismos 597
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 1.133 (3,2 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 1.139 (3,2 %)
- Híbridos (HEV): 4.613 (13,1 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 17 (0,1 %)
- Combustión: 28.076 (79,6 %)
- Sin motor: 298 (0,8 %)
Todo el parque35.276 vehículos
Turismos29.178 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+279 vehículos +32,7 %+279 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+257 vehículos +29,1 %+257 vehículos
- Híbridos (HEV)+466 vehículos +11,2 %+466 vehículos
- Combustión−5 vehículos −0,0 %−5 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+4 vehículos +30,8 %+4 vehículos
- Sin motor+4 vehículos +1,4 %+4 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
12,7 años de edad media a 30-09-2026, frente a 12,5 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año4,9 %1.677
- 1 y 2 años9,7 %3.320
- 3 y 4 años7,5 %2.557
- De 5 a 9 años25,3 %8.667
- De 10 a 14 años16,9 %5.790
- De 15 a 19 años19,1 %6.535
- De 20 a 24 años9,4 %3.210
- 25 años o más7,3 %2.515
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Autobuses29,3 años
- Ciclomotores22,1 años
- Camiones18,2 años
- Motocicletas15,6 años
- Otros vehículos15,6 años
- Furgonetas15,2 años
- Tractores industriales12,1 años
- Turismos12,0 años
- Remolques y semirremolques8,7 años
Línea discontinua: media del parque (12,7 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque34.271 vehículos
- 92,0 %Particulares · 31.548
- 7,9 %Empresas sin renting · 2.708
- 0,0 %Renting · 15
Turismos28.323 vehículos
- 95,1 %Particulares · 26.944
- 4,8 %Empresas sin renting · 1.366
- 0,1 %Renting · 13
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque35.276 vehículos
- 06,5 %0 emisiones · 2.276
- ECO15,0 %ECO · 5.286
- C41,8 %C · 14.755
- B24,9 %B · 8.766
- 11,9 %Sin distintivo · 4.193
Turismos29.178 vehículos
- 07,3 %0 emisiones · 2.119
- ECO17,6 %ECO · 5.129
- C40,6 %C · 11.836
- B26,3 %B · 7.671
- 8,3 %Sin distintivo · 2.423
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 4,2 %13 de 306 En las altas: 50,0 %1 de 2
- Turismos En el parque: 3,6 %1.053 de 29.178 En las altas: 23,0 %261 de 1.133
- Motocicletas En el parque: 1,5 %48 de 3.140 En las altas: 5,3 %7 de 132
- Furgonetas En el parque: 0,6 %9 de 1.431 En las altas: 0,0 %0 de 24
- Camiones En el parque: 1,3 %8 de 607 En las altas: 0,0 %0 de 10
- Otros vehículos En el parque: 0,8 %2 de 261 En las altas: 0,0 %0 de 19
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 3,6 %1.053 de 29.178 En las altas: 21,2 %240 de 1.133
- Furgonetas En el parque: 5,9 %85 de 1.431 En las altas: 16,7 %4 de 24
- Camiones En el parque: 0,2 %1 de 607 En las altas: 10,0 %1 de 10
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.