Municipio · Comunidad de Madrid

Parque móvil de Valdemorillo

Se estima que en Valdemorillo hay unos 13.000 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 406 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 899 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la Comunidad de Madrid (808) y de España (804). Ocupa el puesto 9 de los 52 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 92,1 % de sus vehículos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 85,3 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 13.000 vehículosentre 12.900 y 13.000 (de −0,28 % a +0,32 %)
Desde el 31-12-2025+406+3,2 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 9.20871,0 % del parque Eléctricos (BEV): 4,5 %414
  2. Motocicletas 1.69613,1 % del parque Eléctricos (BEV): 1,5 %26
  3. Furgonetas 9047,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %2
  4. Camiones 6204,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  5. Ciclomotores 2271,8 % del parque Eléctricos (BEV): 4,4 %10
  6. Otros vehículos 2041,6 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  7. Remolques y semirremolques 820,6 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Autobuses 120,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  9. Tractores industriales 120,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Valdemorillo

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 12.559 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 370 nuevos 335 · usados importados 35 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 183 desguace 161 · exportación 14 · otras bajas 8
  4. Ajuste territorial 219 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 12.965 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+8feb.+20mar.+16abr.+17may.+22jun.+35jul.+15ago.+20sep.+34

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

206 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (204 y 2, respectivamente), un 17,7 % más que en el mismo periodo de 2025 (175).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+3.477 vehículos desde el 31-12-2015 (+36,6 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Valdemorillo, con la Comunidad de Madrid y España como referencia.

  1. Valdemorillo +95 899 turismos 639
  2. Comunidad de Madrid +4 808 turismos 597
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 452 (3,5 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 290 (2,2 %)
  • Híbridos (HEV): 831 (6,4 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 1 (0,0 %)
  • Combustión: 11.309 (87,2 %)
  • Sin motor: 82 (0,6 %)

Todo el parque12.965 vehículos

Electrificados: 12,1 %
3,5 %2,2 %6,4 %

Turismos9.208 vehículos

Electrificados: 16,0 %
4,5 %2,8 %8,7 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+99 vehículos +28,1 %+99 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+58 vehículos +25,0 %+58 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+95 vehículos +12,9 %+95 vehículos
  4. Combustión+157 vehículos +1,4 %+157 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
  6. Sin motor−3 vehículos −3,5 %−3 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

16,3 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,3 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año3,3 %411
  • 1 y 2 años6,1 %766
  • 3 y 4 años5,4 %679
  • De 5 a 9 años19,3 %2.426
  • De 10 a 14 años14,2 %1.783
  • De 15 a 19 años20,6 %2.583
  • De 20 a 24 años15,4 %1.940
  • 25 años o más15,7 %1.971

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Camiones22,3 años
  2. Ciclomotores21,9 años
  3. Furgonetas19,0 años
  4. Motocicletas18,7 años
  5. Otros vehículos18,1 años
  6. Remolques y semirremolques16,1 años
  7. Tractores industriales15,4 años
  8. Turismos15,0 años
  9. Autobuses13,2 años

Línea discontinua: media del parque (16,3 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque12.559 vehículos

  • 92,1 %Particulares · 11.563
  • 7,9 %Empresas sin renting · 994
  • 0,0 %Renting · 2

Turismos8.928 vehículos

  • 94,9 %Particulares · 8.472
  • 5,1 %Empresas sin renting · 454
  • 0,0 %Renting · 2
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque12.965 vehículos

  • 05,7 %0 emisiones · 740
  • ECO8,0 %ECO · 1.042
  • C34,2 %C · 4.437
  • B27,4 %B · 3.558
  • 24,6 %Sin distintivo · 3.188

Turismos9.208 vehículos

  • 07,3 %0 emisiones · 671
  • ECO10,8 %ECO · 997
  • C33,4 %C · 3.076
  • B30,0 %B · 2.764
  • 18,5 %Sin distintivo · 1.700
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Ciclomotores En el parque: 4,4 %10 de 227 En las altas: 66,7 %2 de 3
  2. Turismos En el parque: 4,5 %414 de 9.208 En las altas: 30,0 %79 de 263
  3. Motocicletas En el parque: 1,5 %26 de 1.696 En las altas: 8,1 %6 de 74
  4. Furgonetas En el parque: 0,2 %2 de 904 En las altas: 0,0 %0 de 11

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 2,8 %257 de 9.208 En las altas: 16,0 %42 de 263
  2. Furgonetas En el parque: 3,5 %32 de 904 En las altas: 0,0 %0 de 11
  3. Camiones En el parque: 0,2 %1 de 620 En las altas: 0,0 %0 de 10

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar