Municipio · Comunidad de Madrid
Parque móvil de Valdemoro
Se estima que en Valdemoro hay unos 54.700 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 1.787 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 637 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la Comunidad de Madrid (808) y de España (804). Ocupa el puesto 44 de los 52 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que los turismos son el 76,3 % de su parque, frente al 66,7 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 41.76776,3 % del parque Eléctricos (BEV): 2,8 %1.182
- Motocicletas 4.9829,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %28
- Furgonetas 3.2165,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %29
- Camiones 2.2144,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %3
- Ciclomotores 7601,4 % del parque Eléctricos (BEV): 4,2 %32
- Otros vehículos 6681,2 % del parque Eléctricos (BEV): 7,5 %50
- Remolques y semirremolques 5901,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 3600,7 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 1650,3 % del parque Eléctricos (BEV): 10,9 %18
Página por tipo: Turismos en Valdemoro
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 52.935 Dato oficial de la DGT
- Altas 1.939 nuevos 1.695 · usados importados 240 · otras altas 4
- Bajas definitivas 734 desguace 625 · exportación 65 · otras bajas 44
- Ajuste territorial 582 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 54.722 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
992 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (967 y 25, respectivamente), un 2,9 % más que en el mismo periodo de 2025 (964).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+14.760 vehículos desde el 31-12-2015 (+36,9 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Valdemoro, con la Comunidad de Madrid y España como referencia.
- Valdemoro −167 637 turismos 486
- Comunidad de Madrid +4 808 turismos 597
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 1.342 (2,5 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 1.181 (2,2 %)
- Híbridos (HEV): 5.174 (9,5 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 34 (0,1 %)
- Combustión: 46.399 (84,8 %)
- Sin motor: 592 (1,1 %)
Todo el parque54.722 vehículos
Turismos41.767 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+401 vehículos +42,6 %+401 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+338 vehículos +40,1 %+338 vehículos
- Híbridos (HEV)+855 vehículos +19,8 %+855 vehículos
- Combustión+173 vehículos +0,4 %+173 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+5 vehículos +17,2 %+5 vehículos
- Sin motor+15 vehículos +2,6 %+15 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
13,4 años de edad media a 30-09-2026, frente a 13,4 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año3,9 %2.078
- 1 y 2 años7,4 %3.906
- 3 y 4 años7,0 %3.709
- De 5 a 9 años24,8 %13.131
- De 10 a 14 años16,1 %8.526
- De 15 a 19 años20,7 %10.974
- De 20 a 24 años12,1 %6.416
- 25 años o más7,9 %4.195
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores22,0 años
- Remolques y semirremolques19,1 años
- Camiones18,5 años
- Tractores industriales16,6 años
- Furgonetas15,3 años
- Motocicletas14,1 años
- Otros vehículos13,2 años
- Turismos12,7 años
- Autobuses7,0 años
Línea discontinua: media del parque (13,4 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque52.935 vehículos
- 88,5 %Particulares · 46.824
- 11,5 %Empresas sin renting · 6.102
- 0,0 %Renting · 9
Turismos40.383 vehículos
- 95,2 %Particulares · 38.426
- 4,8 %Empresas sin renting · 1.949
- 0,0 %Renting · 8
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque54.722 vehículos
- 04,5 %0 emisiones · 2.485
- ECO11,6 %ECO · 6.351
- C40,6 %C · 22.193
- B27,7 %B · 15.174
- 15,6 %Sin distintivo · 8.519
Turismos41.767 vehículos
- 05,5 %0 emisiones · 2.306
- ECO14,5 %ECO · 6.042
- C39,4 %C · 16.468
- B29,4 %B · 12.276
- 11,2 %Sin distintivo · 4.675
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Autobuses En el parque: 10,9 %18 de 165 En las altas: 75,0 %9 de 12
- Turismos En el parque: 2,8 %1.182 de 41.767 En las altas: 24,0 %348 de 1.448
- Ciclomotores En el parque: 4,2 %32 de 760 En las altas: 12,5 %1 de 8
- Furgonetas En el parque: 0,9 %29 de 3.216 En las altas: 6,9 %6 de 87
- Otros vehículos En el parque: 7,5 %50 de 668 En las altas: 3,6 %2 de 56
- Motocicletas En el parque: 0,6 %28 de 4.982 En las altas: 2,7 %7 de 259
- Camiones En el parque: 0,1 %3 de 2.214 En las altas: 2,1 %1 de 47
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 2,7 %1.111 de 41.767 En las altas: 16,1 %233 de 1.448
- Furgonetas En el parque: 2,0 %65 de 3.216 En las altas: 5,8 %5 de 87
- Camiones En el parque: 0,2 %4 de 2.214 En las altas: 4,3 %2 de 47
- Motocicletas En el parque: 0,0 %1 de 4.982 En las altas: 0,0 %0 de 259
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.