Municipio · Comunidad de Madrid

Parque móvil de Velilla de San Antonio

Se estima que en Velilla de San Antonio hay unos 11.700 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 399 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 809 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la Comunidad de Madrid (808) y de España (804). Ocupa el puesto 17 de los 52 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 11,1 % de sus turismos no tiene distintivo ambiental, frente al 19,1 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 11.700 vehículosentre 11.600 y 11.700 (de −0,69 % a +0,20 %)
Desde el 31-12-2025+399+3,5 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 8.58473,3 % del parque Eléctricos (BEV): 2,9 %247
  2. Motocicletas 1.1169,5 % del parque Eléctricos (BEV): 1,0 %11
  3. Camiones 7276,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  4. Furgonetas 7176,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %5
  5. Remolques y semirremolques 1671,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  6. Otros vehículos 1561,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %1
  7. Ciclomotores 1291,1 % del parque Eléctricos (BEV): 1,6 %2
  8. Tractores industriales 1110,9 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  9. Autobuses 10,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Velilla de San Antonio

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 11.309 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 393 nuevos 315 · usados importados 76 · otras altas 2
  3. Bajas definitivas 148 desguace 125 · exportación 15 · otras bajas 8
  4. Ajuste territorial 154 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 11.708 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+27feb.+23mar.+33abr.+26may.+35jun.+32jul.+22ago.+18sep.+29

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

217 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (212 y 5, respectivamente), un 14,2 % más que en el mismo periodo de 2025 (190).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+3.191 vehículos desde el 31-12-2015 (+37,5 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Velilla de San Antonio, con la Comunidad de Madrid y España como referencia.

  1. Velilla de San Antonio +5 809 turismos 593
  2. Comunidad de Madrid +4 808 turismos 597
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 266 (2,3 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 225 (1,9 %)
  • Híbridos (HEV): 984 (8,4 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 7 (0,1 %)
  • Combustión: 10.057 (85,9 %)
  • Sin motor: 169 (1,4 %)

Todo el parque11.708 vehículos

Electrificados: 12,6 %
2,3 %1,9 %8,4 %

Turismos8.584 vehículos

Electrificados: 16,5 %
2,9 %2,5 %11,1 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+75 vehículos +39,3 %+75 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+57 vehículos +33,9 %+57 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+137 vehículos +16,2 %+137 vehículos
  4. Combustión+124 vehículos +1,2 %+124 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+1 vehículo +16,7 %+1 vehículo
  6. Sin motor+5 vehículos +3,0 %+5 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

13,6 años de edad media a 30-09-2026, frente a 13,5 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año3,4 %388
  • 1 y 2 años7,5 %847
  • 3 y 4 años6,3 %710
  • De 5 a 9 años24,8 %2.804
  • De 10 a 14 años17,2 %1.943
  • De 15 a 19 años20,3 %2.292
  • De 20 a 24 años12,3 %1.394
  • 25 años o más8,2 %931

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Ciclomotores23,7 años
  2. Remolques y semirremolques18,3 años
  3. Otros vehículos17,1 años
  4. Furgonetas15,7 años
  5. Motocicletas14,9 años
  6. Camiones14,7 años
  7. Tractores industriales13,4 años
  8. Turismos12,9 años
  9. Autobuses12,4 años

Línea discontinua: media del parque (13,6 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque11.309 vehículos

  • 87,5 %Particulares · 9.892
  • 12,5 %Empresas sin renting · 1.415
  • 0,0 %Renting · 2

Turismos8.298 vehículos

  • 94,8 %Particulares · 7.868
  • 5,2 %Empresas sin renting · 429
  • 0,0 %Renting · 1
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque11.708 vehículos

  • 04,2 %0 emisiones · 492
  • ECO10,5 %ECO · 1.225
  • C41,5 %C · 4.865
  • B28,0 %B · 3.273
  • 15,8 %Sin distintivo · 1.853

Turismos8.584 vehículos

  • 05,4 %0 emisiones · 462
  • ECO13,6 %ECO · 1.170
  • C39,9 %C · 3.425
  • B30,0 %B · 2.576
  • 11,1 %Sin distintivo · 951
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 2,9 %247 de 8.584 En las altas: 20,4 %57 de 279
  2. Otros vehículos En el parque: 0,6 %1 de 156 En las altas: 10,0 %1 de 10
  3. Motocicletas En el parque: 1,0 %11 de 1.116 En las altas: 1,9 %1 de 54
  4. Furgonetas En el parque: 0,7 %5 de 717 En las altas: 0,0 %0 de 20
  5. Ciclomotores En el parque: 1,6 %2 de 129 En las altas: 0,0 %0 de 2

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 2,5 %213 de 8.584 En las altas: 16,1 %45 de 279
  2. Furgonetas En el parque: 1,5 %11 de 717 En las altas: 15,0 %3 de 20
  3. Motocicletas En el parque: 0,1 %1 de 1.116 En las altas: 0,0 %0 de 54

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar