Municipio · Comunidad de Madrid
Parque móvil de Villaviciosa de Odón
Se estima que en Villaviciosa de Odón hay unos 23.800 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 525 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 791 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la Comunidad de Madrid (808) y de España (804). Ocupa el puesto 18 de los 52 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 82,6 % de su parque es de combustión, frente al 89,5 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 17.37072,9 % del parque Eléctricos (BEV): 4,3 %745
- Motocicletas 2.74911,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %24
- Furgonetas 1.6897,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %9
- Camiones 9464,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %3
- Ciclomotores 4962,1 % del parque Eléctricos (BEV): 7,3 %36
- Otros vehículos 4231,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %3
- Remolques y semirremolques 1230,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 270,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 60,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Villaviciosa de Odón
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 23.304 Dato oficial de la DGT
- Altas 831 nuevos 704 · usados importados 122 · otras altas 5
- Bajas definitivas 249 desguace 218 · exportación 21 · otras bajas 10
- Ajuste territorial 57 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 23.829 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
403 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (395 y 8, respectivamente), un 5,2 % más que en el mismo periodo de 2025 (383).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+3.283 vehículos desde el 31-12-2015 (+16,0 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Villaviciosa de Odón, con la Comunidad de Madrid y España como referencia.
- Villaviciosa de Odón −13 791 turismos 577
- Comunidad de Madrid +4 808 turismos 597
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 820 (3,4 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 785 (3,3 %)
- Híbridos (HEV): 2.396 (10,1 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 14 (0,1 %)
- Combustión: 19.691 (82,6 %)
- Sin motor: 123 (0,5 %)
Todo el parque23.829 vehículos
Turismos17.370 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+166 vehículos +25,4 %+166 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+140 vehículos +21,7 %+140 vehículos
- Híbridos (HEV)+210 vehículos +9,6 %+210 vehículos
- Combustión+10 vehículos +0,1 %+10 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor−1 vehículo −0,8 %−1 vehículo
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
15,3 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,1 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año4,2 %977
- 1 y 2 años7,8 %1.829
- 3 y 4 años7,0 %1.628
- De 5 a 9 años23,2 %5.419
- De 10 a 14 años14,5 %3.369
- De 15 a 19 años17,7 %4.121
- De 20 a 24 años11,5 %2.682
- 25 años o más14,1 %3.279
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Autobuses43,7 años
- Motocicletas21,6 años
- Ciclomotores20,2 años
- Remolques y semirremolques19,9 años
- Camiones18,6 años
- Furgonetas16,9 años
- Otros vehículos16,0 años
- Turismos13,7 años
- Tractores industriales13,1 años
Línea discontinua: media del parque (15,3 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque23.304 vehículos
- 87,3 %Particulares · 20.337
- 12,7 %Empresas sin renting · 2.964
- 0,0 %Renting · 3
Turismos16.994 vehículos
- 91,5 %Particulares · 15.547
- 8,5 %Empresas sin renting · 1.444
- 0,0 %Renting · 3
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque23.829 vehículos
- 06,7 %0 emisiones · 1.603
- ECO11,4 %ECO · 2.721
- C38,3 %C · 9.124
- B23,3 %B · 5.558
- 20,2 %Sin distintivo · 4.823
Turismos17.370 vehículos
- 08,3 %0 emisiones · 1.446
- ECO14,8 %ECO · 2.569
- C37,6 %C · 6.533
- B25,2 %B · 4.379
- 14,1 %Sin distintivo · 2.443
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 7,3 %36 de 496 En las altas: 35,7 %5 de 14
- Turismos En el parque: 4,3 %745 de 17.370 En las altas: 25,9 %160 de 618
- Camiones En el parque: 0,3 %3 de 946 En las altas: 6,2 %2 de 32
- Furgonetas En el parque: 0,5 %9 de 1.689 En las altas: 3,1 %1 de 32
- Motocicletas En el parque: 0,9 %24 de 2.749 En las altas: 1,8 %2 de 112
- Otros vehículos En el parque: 0,7 %3 de 423 En las altas: 0,0 %0 de 21
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Furgonetas En el parque: 5,0 %84 de 1.689 En las altas: 28,1 %9 de 32
- Turismos En el parque: 4,0 %697 de 17.370 En las altas: 21,2 %131 de 618
- Camiones En el parque: 0,3 %3 de 946 En las altas: 6,2 %2 de 32
- Motocicletas En el parque: 0,0 %1 de 2.749 En las altas: 0,0 %0 de 112
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.