Municipio · Comunidad Foral de Navarra
Parque móvil de Berriozar
Se estima que en Berriozar hay unos 7.350 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 191 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 647 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la Comunidad Foral de Navarra (773) y de España (804). Ocupa el puesto 8 de los 11 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 90,8 % de sus vehículos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 85,3 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 5.23371,2 % del parque Eléctricos (BEV): 1,5 %77
- Motocicletas 73210,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %6
- Furgonetas 4876,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %4
- Camiones 4315,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %1
- Ciclomotores 1622,2 % del parque Eléctricos (BEV): 1,9 %3
- Otros vehículos 1391,9 % del parque Eléctricos (BEV): 1,4 %2
- Remolques y semirremolques 841,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 580,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 250,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Berriozar
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 7.160 Dato oficial de la DGT
- Altas 196 nuevos 149 · usados importados 46 · otras altas 1
- Bajas definitivas 131 desguace 122 · exportación 5 · otras bajas 4
- Ajuste territorial 126 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 7.351 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
92 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (91 y 1, respectivamente), un 16,4 % menos que en el mismo periodo de 2025 (110).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+2.059 vehículos desde el 31-12-2015 (+38,9 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Berriozar, con la Comunidad Foral de Navarra y España como referencia.
- Berriozar −157 647 turismos 461
- Comunidad Foral de Navarra −31 773 turismos 522
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 93 (1,3 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 55 (0,8 %)
- Híbridos (HEV): 318 (4,3 %)
- Combustión: 6.801 (92,5 %)
- Sin motor: 84 (1,1 %)
Todo el parque7.351 vehículos
Turismos5.233 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+29 vehículos +45,3 %+29 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+15 vehículos +37,5 %+15 vehículos
- Híbridos (HEV)+54 vehículos +20,4 %+54 vehículos
- Combustión+91 vehículos +1,4 %+91 vehículos
- Sin motor+2 vehículos +2,4 %+2 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
15,5 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,3 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,2 %159
- 1 y 2 años5,4 %387
- 3 y 4 años5,1 %368
- De 5 a 9 años20,4 %1.463
- De 10 a 14 años14,4 %1.028
- De 15 a 19 años22,2 %1.591
- De 20 a 24 años19,0 %1.359
- 25 años o más11,2 %805
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores22,3 años
- Camiones20,0 años
- Remolques y semirremolques18,0 años
- Otros vehículos16,1 años
- Furgonetas15,5 años
- Turismos14,9 años
- Motocicletas14,9 años
- Autobuses11,3 años
- Tractores industriales11,1 años
Línea discontinua: media del parque (15,5 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque7.160 vehículos
- 90,8 %Particulares · 6.499
- 9,2 %Empresas sin renting · 660
- 0,0 %Renting · 1
Turismos5.110 vehículos
- 95,6 %Particulares · 4.883
- 4,4 %Empresas sin renting · 227
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque7.351 vehículos
- 02,0 %0 emisiones · 146
- ECO4,8 %ECO · 355
- C39,1 %C · 2.871
- B30,7 %B · 2.254
- 23,5 %Sin distintivo · 1.725
Turismos5.233 vehículos
- 02,5 %0 emisiones · 131
- ECO6,6 %ECO · 347
- C38,4 %C · 2.007
- B33,1 %B · 1.733
- 19,4 %Sin distintivo · 1.015
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 1,9 %3 de 162 En las altas: 50,0 %1 de 2
- Turismos En el parque: 1,5 %77 de 5.233 En las altas: 17,7 %23 de 130
- Furgonetas En el parque: 0,8 %4 de 487 En las altas: 6,7 %1 de 15
- Motocicletas En el parque: 0,8 %6 de 732 En las altas: 5,6 %2 de 36
- Camiones En el parque: 0,2 %1 de 431 En las altas: 0,0 %0 de 1
- Otros vehículos En el parque: 1,4 %2 de 139 En las altas: 0,0 %0 de 6
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,0 %54 de 5.233 En las altas: 10,0 %13 de 130
- Furgonetas En el parque: 0,2 %1 de 487 En las altas: 6,7 %1 de 15
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.